20 октября 2010 20.10.10 78 3046

Неделя без мата

+24

Примерно 40% населения нашей страны признаются, что используют нецензурные слова. В общем, когда я это услышала по телевизору- ни капли не удивилась.
В прошлый воскресный вечер мой самый… безбашенный друг предложил мне и всей нашей компании в целом заключить пари- продержимся ли мы неделю, не произнеся ни одного нецензурного слова. Ну мы посмеялись немного, но не откинули эту идею. В итоге «неделя без мата» началась в этот понедельник. И продолжится до следующего, 25-го числа. Решили себя проверить. Наши одноклассники были мягко говоря удивлены, когда узнали, что мы неделю не будем материться.
Один из нас срезался в первый же день- но мы этого ожидали. Остальные, в том числе и я держатся уже 3 дня.
Даже непривычно.
Но в первый же день, в понедельник, я почувствовала, как трудно выразить свои эмоции. На уроке английского наша учитель объясняла нам какой-то материал, и прямо во время слова «употреблять» на нее снизошла некая мысль. Получилось «употре… блять». Ну естественно наша группа еле подавила смешок, а учитель начала до нас докапываться, что же мы смеемся :D Ну а как ей объяснить… И это напомнило о пари. Иногда даже что-то рассказываешь и почти не замечаешь, что говоришь- а потом переспрашиваешь «я сказала что-то не то?». Если разозлят, так и хочется сказать, что-нибудь нецензурное и резкое, а нельзя. В CS так вообще- так и хочется иногда обматерить всех на сервере. Вместо привычных слов приходится употреблять синонимичные слова как «офигенно» или «круто», «нехороший ты человек» или «какой же ты злой» :D
И да, вы не подумаете, что мы такая компания друзей, которая ходит пить пиво по подъездам и подворотням и курит в школьных туалетах. Напротив, мы одни из самых приличных и примерных учеников в школе, да и учимся неплохо. Просто мат вошел в обиход. К сожалению. Наверное.
Сегодн мы пришли к выводу, какой у нас небольшой словарный запас, если у нас вызывает трудности выразить свои мысли и эмоции. А иногда ведь чуть не вырывается. Деградация, деградация.
Сама я сомневалась, что не продержусь неделю без мата, теперь мы все полностью уверены, что продержимся, и это пойдет и дальше- мы вообще почти не будем употреблять нецензурные выражения в. А вы сколько продержитесь? Вот ради интереса, поставьте такой «эксперимент», удивите друзей :D


Теги

Лучшие комментарии

Всегда считал, что употребление нецензурных слов — это прежде всего неуважение к себе. Если не можешь адекватно и понятно высказать свою мысль и точку зрения без слов паразитов и мата, то грош тебе цена. Большинство молодежи которая мне встречается не могут внятно излагать свои мысли, т.к. почти любое предложение начинается со слов: Ну, Это, Короче и т.п. и продолжают их употреблять через каждое слово. Вот и выглядит типичная фраза — Ну это короче, блин, чО, я хотел сказать. А проблема вся в том, что люди спешат излагать свои мысли, не задумываясь подольше, из за нынешнего темпа жизни. Из всего этого можно сделать вывод — Не спешите бросаться словами, прежде чем начать высказывать мысль, задумайтесь над ней хотя бы на 10 секунд больше, ведь всегда приятней слушать грамотно сформулированную точку зрения, в том числе без мата.
Я вообще без матов живу и ниче, жизнь веселая)
Хм, я батю тоже хотел отучить, и вот что он мне сказал:

Я лучше буду неделю не курить, чем неделю не матерится.© Мой батя
Мда, это ж как нужно свою мать не уважать. Вот уж где идёт деградация.
с матами жить веселее :) а словарный запас то да — надо расширять всем нам
Смешно и грустно, и смешно)… Пусть встанет тот, кто не матерится принципиально? До поступления в инст я бы встал без колебаний, а так сейчас я все же использую мат, но в случаях, когда хочу подчеркнуть самую крайнюю степень негодования или другой сильной эмоции. Знакомые меня понимают сразу…

А так, когда не материшься, работает ситуация обратная: тебе из себя приходится выжимать мат. Так-то. Ну и вообще, советую отказываться от этой вредной привычки, как от курения, народ… Хотя, практика показывает феномен огромной доли смехоголя и лулзагена в экспрессивных просторечивых, а порой и в много этажных, выражениях, бродящих в лексиконе большей части современного общества.
Матерщина это круто?
Заняло достойное место в языке?
Мда…и не удивительно, что имеем такое население) Можно прекрасно общаться, выражать ярко все свои эмоции без употребления ущербных слов. Матерщина удобна тем, кто обладает малый словарным запасом. Ведь говорить красиво и четко мы не умеем, единственный выход матерится.
Печально, очень печально, что многие матерщину считают крутым явлением и с радостью отписывают кто и как матерится.
Деградация на лицо…….
я продержусь по обстоятельствам. Пример: играю в бк2, вылет, МААААТ!!! Словил фраг, мат! Убил когото, кричу благим матом насколько я крут.
В колледже ( а раньше в школе) постоянно, на уроках на переменах, раз в 30 сек — 4 мин минимум 1 мат проскакивал… Что с этим делать, решительно непонятно.Я уже пытался бросить, но заметил 1 фишку, бросить курить, пить, намного просче чем избавиться от слов паразитов, а мат это самая их жесткая и въедливая форма.
Итог: горбатого могила исправит, матершильника — армия…
Полностью поддерживаю. Единственное, в чем не соглашусь, так это в том, что «красиво говорить мы не умеем», я думаю, что страна еще не опустилось до такого уровня) Красиво мы говорить умеем, но мат вжился в нашу жизнь как наркотик в кровь, и вывести его теперь будет ой как не просто))) Так как большая часть быдла народа не имеет собственного сознания, имея лишь коллективное, то эту проблему, как бы это не звучало смешно, нужно решать на «высшем» уровне (я имею ввиду запрещет на мат в ВУЗах, школах, работах и т.д.), вот если так сказать, вспомнить СССР, это не одобрялось ОБЩЕНАРОДНО, поэтому и не использовалось) А сейчас ситуация изменилась…
мда…
я с другом сделал типо того.
Мы решили так: кто из нас ругнется матом, тот получает от другого жестоких люлей.
Получилось забавно и эффективно. К концу недели произношение не цензуры резко уменьшилась.
Неделю без мата — легко! Продержусь целах две
Неделю без мата — легко! Продержусь целых две
просто всему есть место и время

мне один парень сказал: ты чё такая, я даже материться не могу при тебе))
У мата конечно много есть веселых слов, но и норм. язык тоже не отстает)
Вот сегодня тоже поспорили с друзьями, правда только до конца недели. А там уж посмотрим.
Умеешь же ты контролировать себя!
У меня друг с мамой матом разговаривает.
Надо будет ему такой вариант предложить ;)
Читай также