19 октября 2010 19.10.10 18 3019

Представляем 10-ое измерение

+19

Может, некоторые из вас видели данное видео. Лично мне кинула его подруга по физ-мату, и я бы сказала, что есть над чем подумать. Много над чем. А в конце вкратце рассказывается про теорию квантовых струн, над которой уже так долго бьются многие ученые. Все запутано, но реально это осмыслить.
Часть первая:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

И часть вторая:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

интересно)
в м-теории уже ввели 11е измерение, я правда так и не понял, что это)))
по идее что проку. хоть 20 введут. сраные теоретики
Для мира фантастики даже очень многое дают больше 3 измерений те же StarGate
Вот загнул, так загнул… хотя и понятнее, чем в видюхи(или после видюхи). В общем физика рулит и т.д. Но, не помню, вроде эта теория ещё не доказана.
Очень интересно. Правда, чтобы понять 6 измерение подумать получше пришлось)
сасибо большое, пространственная изика моё увлечение, спс за инфу)))
кстати, а вы знали, что есть такая теория о многомерности иров. так вот. лента мёбиус, условно названная мбиусом-вектором, с помощью неё можно попасть в другое измерение. то бишь в нкоторых мстах, где в четвёртом измерении есть отвлетвление в наш мир, можно выйти к его истоку, и таким образом можно путешествовать по мирам)))))
но это только теория, она может иметь половину жизни, только если учесть то, что вселенная имеет форму кристала.....)))
Хм. Довольно логично и просто. И не противоречит законам физики и геометрии. А 10-е измерение думаю это бесконечности созданные не с помощью большого взрыва и при этом содержащие иные материи или вообще не содержащи оных)
Мне этими и другими похожими видюхами уже съели мозг. :) Никогда эти теории не любил, но мечтаю посмотреть на мир построенный, как Лента Мебиуса.
Приятно познакомиться!
Довольно доходчиво, однако мой мозг чуть ни сгорел, когда я пытался всё это представить. Автору, переводчику и Montrose мегареспект. Круто!
а ты сам подумай что им это 11ое измерение даст для лучшего понимания хотя бы 4ого-5-6ого. Если они в нем продвинуться не могут (перемещении во времени) какой прок изучать измерения дальше? А прока нет, просто им интересно узнать что да как в теории, хоть на практику из этого ничего путевого и не выльют
Мда… тяжело… приходилось отматывать и заново слушать по несколько раз, чтобы понять все это)
Внимание. Перед прочтением посмотрите видео вверху.

Первое измерение — длина, второе измерение — ширина, третье измерение — высота, соответственно первые три измерения (первый уровень измерений) дают "ПРОСТРАНСТВО". Пространство является точкой в четвёртом измерении — времени. Пятым измерением можно считать «шириной» времени, шестым — «высотой». Вторые три измерения (второй уровень измерений), при учёте того, что точкой в них является пространство, дают "ВСЕЛЕННУЮ". Вселенная является точкой в седьмом, восьмом и девятом измерениях (третий уровень измерений), которые образуют "РЕАЛЬНОСТЬ" — точку в десятом измерении. Как бы всё — дальше не пройти, подумаете вы. Как бы не так. Наша реальность имеет несколько особенностей, а именно 3 пространственных измерения. В других же реальностях их количество должно отличаться от нашего, иначе бы они попали в нашу реальность. таким образом наше «десятое» измерение остаётся таким только для нас, а для других реальностей она была бы другой по счёту. Это как разные системы счисления в математике. А представить реальности с отличными от нас количествами измерений мы не можем физически также, как и они — наше.
Представить 10-мерное измерение получилось. Но вот представить как будут выглядеть координатные оси хотя бы для четырехмерного пространства (пространство, в котором ось времени перпендикулярна всем остальным координатным осям… О_о) я не могу. :(
Интересно… Немного сложновато, но в общем-то понятно.
спасибо большое) как только посмотрела- сразу поняла, что надо обязательно на стопгейме выложить)
Читай также