19 октября 2010 19.10.10 38 2992

Феномен Half-Life

+7

Всем привет. Скажу сразу, сам являюсь сильным поклонником серии Half-Life. Очень люблю эту игру и с нетерпением жду выход Третьего эпизода и Black Mesa. И вот читая новости про третий эпизод, в мою голову прокралась одна очень противоречивая мысль: а за что все так любят Half-Life? За что, эта серия игр стала легендарной, которую ждут миллионы? Ведь по сути, это обычный шутер, без особо гениального сюжета, диалогов и прочего. Вот чем эта игра покорила сердца многих?

И вот с такими вопросами я обращаюсь к Вам, игровая общественность. В чем заключается феномен Half-Life?

P.S. я не имею ввиду только первую часть Халвы, а всю серию целиком))


Лучшие комментарии

потому что эти люди как правило в оригинал и не играли толком
Как по мне, в игре было очень много проработанного для тех лет(я пока о первой части). Хотя бы взять начало Халвы: проезд на поезде по комплексу. Уже там начинаешь чувствовать атмосферу и проработанность игрового мира. Масло в огонь проливал замечательный саундтрек Келли Бейли и вообще всё окружающее звуковое сопровождение. Да и если подумать, сейчас мало кто такого делает, если только сами разработчики мода Black Mesa смогли это повторить.)
Вторая часть сама по себе замечательна. Саундтрек стал лучше, появилась новая атмосфера, начал развиваться сюжет. Он был и в первой части, но там по нему можно написать только 2-3 предложения, а тут абзаца 2-3 можно настрочить. Не зря один какой-то иностранный сайт присвоил ей звание «самой современной игры», вот только за какой период не помню.
Вот конечно жаль, что Вентили придумали идею с эпизодами. Не те они уже: хоть и осталась атмосфера, но всё равно что-то пропало из Халвы.
Да и жаль старый сюжет 2рой часть: там была тёмная атмосфера, были и крематоры, и гидры, и воздухообменник, и Борей, и много чего ещё(кто знает о чём я, тот поймёт). Очень жаль, что он не дошёл до релиза. Будем надеется что создатели мода Missing Information попытаются вернуть хоть одну часть этой атмосферы.
P.S. И прошу прощения за большое количество букв. Скорее всего накипело в ожиданий 3 Эпика.)
проезд на поезде по комплексу.
не многие доехали с первого раза, по себе знаю =) это был конечно фейл с их стороны, но после катастрофы затягивало неслабо.
Там есть монтировка в первой части, гном и телки во второй. Идея игры сама по себе оригинальна, это не медаль за отвагу похожая на батлфилд похожий на КоД.
кстати, по первой Халве даж книжка написана. У меня вроде где-то на компе старом есть. Там идет пересказ всего сюжета первой части, истории про Шеппарда и Барни. Довольно интересно, но как мне показалось не закончено. Если найду, могу выложить.
атмосфера, звуки, мир, стволы, молчание гг(не такое беспонтовое, как в COD или Medal of Honor)всегда что-то новое, логика нужна, очень приятное сочетание- сначала подумал(над решением тупика), потом пострелял.НО БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРЁТ МОНТИРОВКА!!!=)
Потому что Half-Life в своё время была новым открытием, до этого похожей игры не было и мы были этому рады, не то что щас все игры как но подбор однотипные.
Да, не все способны втянутся в атмосферу игры, в особенности те, кому нужна только кровища и мясо.)
да любую игру ждут миллионы, тот же wow, mass effect, новой Cs вообще грёзы у многих заполнены, в сорс играются и верят, что valve сделают ее, а valve молчат. Если посудить, халвы всего-то 6 лет нету, посчитайте сколько starcraft 2 ждали, а тут всего-то)
Я люблю халф-лайф за его движок, он как в css и cs 1.6, на нем удобно стрелять и играется все просто, без всяких замутов. Монстров мочить тоже круто, но соглашусь, атмосфера это нечто. Ну и особенность half-life это конечно оружие и возможность предметы брать в рукИ)
мы про первую часть говорим
В первой его мало, а во второй все гуд
хмм… сегодня день Халфы столь?)) по сабжу — да хз чем нравится… «просто так, как любят маленькие дети»©
все просто — лом + мордопрыги = Half-Life
Кто автор не помню, но обязательно выложу. А лучше как выкладывать, по главам или весь целиком? Там вроде 12 глав.
Справедливо возникает вопрос, почему же говоря о HL люди в последнюю очередь вспоминают офигительный геймплей?
Читай также