26 декабря 2011 26.12.11 566 10K

Техпомощь (hardware)

+50

В последнее время на Stopgame.ru всё чаще поднимаются вопросы касательно аппаратной составляющей компьютеров. Я решил создать этот топик, чтобы не было обилия тем, текст которых состоит из 2 строк, и авторов которых минусят. Предлагаю все вопросы задавать здесь.

Давайте мотивировать сию тенденцию — ставим плюсы всем, помогающим тем, кто здесь задаёт вопросы.

Пожалуй, первый вопрос задам я.

Появилась необходимость купить ноутбук, ценовой диапазон — примерно до 30 тысяч рублей. Не в интернет-магазинах, а в обычных (где цены, как известно, выше). Город — Архангельск. Да, скажете, я мог бы пройтись по магазинам, посмотреть. Но этому мешает то, что живу я в 400км от Архангельска, а в нашем городке ноутбуки почти не продаются (а те, что продаются — с наценкой до 5000р. Для чего покупается ноутбук? Учёба, работа с ресурсоёмкими приложениями (от аудио-видео редакторов до современных игр). Жду ваших советов и предложений (: www.norland.ru/ — один из крупнейших магазинов г. Архангельск

По просьбам вопрошающих могу их вопросы помещать в заголовок темы, пока они не найдут решения.


Лучшие комментарии

вот, наконец то ктото допёр создать такой пост, а то задрали уже ей богу:)
Ерунда, не приживется)
Появилась необходимость купить ноутбук, ценовой диапазон — примерно до 30 тысяч рублей. Не в интернет-магазинах, а в обычных (где цены, как известно, выше). Город — Архангельск.

Хорошо бы, если вы выложили ссылки на сайты магазинов, в которых вы в своем городе хотели бы покупать ноутбук и прочее железо, ибо посторонним людям с других городов, дабы помочь вам с выбором, необходимо быть хорошими телепатами =)

Т.е. обычно в таких железячных темах с вопросами о помощи в выборе правило такое — «называешь устройство, сумму (бюджет) и даешь ссылки на магазины»

Это надо делать еще и потому что советы по выбору дают исходя из прайса (цен на товары) и их наличия в магазинах.

Если же магазин не назвать, то совет будет практически бесполезен, ибо могут посоветовать какой-нибудь ноутбук, например, от ASUS, а его не будет в вашем городе и вам придется покупать другой, т.е. и вы зря время потратите и советчик. =)
у семереки хорошая служба диагностики. Не стоит из-за каждого чиха лазить в реестр, тем более советовать делать это тем, кто в глаза его не видел). Но это, ИМХО)
Вот неплохой ноут на все случаи жизни)))
Исходя из личного опыта и технических познаний отвечу — определенно стоит.
X64, а если точнее x84-64 — это 64-х битное расширение архитектуры x86 (x86-32). Разработано это расширение было компанией AMD, потому многие его еще называют amd64.
В виду того, что это расширение архитектуры, а не полностью новая архитектура, x84-64 система имеет полную совместимость с 32-х битными приложениям. Но именно с приложениями, а вот драйвера ставить нужно родные 64-х битные, хотя в наше время это вообще не проблема.

Сама x86-64 система с драйверами будет есть чуть больше памяти, чем x86-32, но ни как не в 2 раза, как кто-то тут писал. Так мог сказать только тот, кто не разбирается в этом и вообще слабо понимает, что говорит. Мне, кстати, всегда удивляют люди, которые начинают давать советы в чем-то, в чем сами слабо понимают и плохо раздираются — лучше просто промолчите, таким образом не выкажете себя некомпетентным незнайкой.

Так вот, по моим сравнением, x86-64 ест с драйверами и запущенными фоновыми программами (фаервол, антивирус и тп) примерно на 200-400Мб больше, где-то в этих приделах.
При этом, система x86-32 физически не может адресовать более 4Гб оперативной памяти, а вот в x86-64 — это ограничение теоретически равно 16 экзабайтам (16 миллионов ГБ) (хотя в Windows это ограничение сильно кастрируют, дабы была возможность выжать побольше денег из клиентов). Так же в x86-32 часть адресации теряется на различные набортные устройства материнской платы, отсюда и потеря куска от 4GB.

Я сам сижу на Windows 7 x64, и могу с уверенностью сказать, что в работе 32-битных приложений разницы нет что под x86-32, что под x86-64, памяти они занимают одинаково. Чуть больше памяти ест лишь сама система и 64bit драйвера, т.е. прослойка между системой и приложениями.
Но при этом в x86-32 ограничение на максимальный объем выделяемой приложению виртуальной памяти равен всего 2Гб, а в x86-64 это ограничение для 32-битных приложение составляет уже 4Гб, хотя для этого требуется указать специальный ключ в коде программы при разработке.
Вот пример, у моего знакомого на Windows 7 32bit была проблем с serious sam 3, на одном из уровней вылетала ошибка о нехватке памяти. Мы с ним пробовали увеличивать swap (аж до 20ГБ =)) но не помогало, потом он по моему совету установил Win7 x64, и на этой системе этой ошибки он уже не обнаружил, т.е. он Windows 7 32bit уперся в ограничение выделяемой виртуальной памяти, причем с каждым месяцем, подобных игр будет становится все больше, так что сейчас всем тем, кому повзоляет железо уже желательно перебираться на x64.

Кстати среди пользователей Windows 7, количество x86-64 юзеров уже заметно обходит количество x86-32 юзеров.
У него хороший проц, но при этом видеокарта слабовата, можно подобрать более сбалансированную комплектацию.
Ну и лично я сейчас не очень ноутам от Samsung доверяю, ибо их начали в России собирать с недавних пор и качество упало, хотя раньше были весьма приличные ноутбуки.
если не хочешь откатывать систему, просто удали все параметры реестра UpperFilters и LowerFilters по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Видимо да. Ибо это родной боксовксий кабель для подключения к монитору.
Процессорозависимость есть но она зависит от производительности процессора и видеокарты. Не от фирмы :)

как только гнал до 3.6 — 3.8, видеокарта показала свой потенциал (как и сам проц)


Ну это один из примеров.
Такой вопрос (сейчас идиотом покажусь, но в общем-то не важно): Где можно посмотреть мощность Блока Питания в значении W? А то сколько его ни кручу более частая повторяющаяся надпись AC 230 V, но не думаю, что это то, что нужно.
Спрашиваю т.к. хочу приобрести видеокарту ( Nvidia GeForce GTX 560 ), а в характеристиках указано, что мощность блока должна быть не меньше 450 W.

И еще вопрос: Знакомому подарили ноутбук. Там всё отлично, но единственный главный минус — частота процессора 1.6!!! Можно ли заменить в ноутбуках процессор или эта хрень проблема навсегда?
Надеюсь я вас не утомлю :D
1.Гигабайты не советую, не доверяю я им… уж больно печальный опыт с ними. Могу посоветовать мать — ASUS M4A89GTD PRO или ASUS M4A89TD PRO (разница в том что в GTD есть ЮСБ 3.0, а в TD нет.) Мать отличная!!! Стоит на ровне с Кросхейром и Формулой в ветке для Оверов. Но и для геймеров это будет самый лучший вариант, так как впичкана очень хорошо, своих денег она стоит. У меня стоит такая же, и работает отлично! Не каких боков!
2. Если проц не под разгон, то как написал товарищ «ZDD», можно попроще взять, даже той самый 965 или 955 феном, для игр они самые лучшие!!!
3.Покупать 5 серию Радеонов это очень глупо!!! Советую лучше взять что то из 6 серии, или что то уже с 7 серии… Если с 6 серии, то даже ту самую 6950 или 6970, еще будет не плохой вариант 6870, потом можно будет еще одну и в кросик...)
4.Из оперативы советую Корсары или ДжиСкилы, темболее что у ДжиСкилов есть пару комплектов прикрас под АМД. У Корсаров пожизненная гарантия, да и сами они элита. (ИМХО)
У меня стоят корсы 4 гига, серии XMS3, очень доволен. Кингстоны тоже хороши, но что то я им не доверяю… опять же ИМХО.
5.Из охлада на проц советую как не крути zalman cnps9500, очень хорошая вещь!!! Хватит с головой!!! Охлад прекрасный!
6. Куллер для корпуса, это куда именно? У вас что минитауер?
Спасибо за совет, гляну чуть позже. Завтра, предположительно.
мощность блока должна быть не меньше 450 W

ВСЕГО 450 ватт?!ARE YOU KIDDING ME?!

Сама 560-я видеокарта потребляет не более 200ват, если только она не под хорошим разгоном, все остальное на другие устройства с запасом.
Тем более с каждым годом устройства становятся все боле и более энергоэффективными.
Как-то так: (немного вышел из бюджета, но зато BF3 на близких к Ultra вывезти обязан)
Самый простой способ начать диагностику проблемы — попробовать запустить видяху на другой системе. Возможно брак. В принципе 6670 можешь посмотреть и без доп питания. Вопрос на самом деле в работоспособности видяхи или шлейфа 6pin. Я склоняюсь к браку видяхи. POST что-нибудь пищит, не?
Заказать в онлайн магазине же можно.
советую повременить и брать все в феврале, цены на то, что сейчас в продаже снизятся.
Из видях 6870 очень даже ничего, а от нВидиа присмотрись к 560 Ti 448 или уже сразу 570.
Читай также