24 декабря 2011 24.12.11 73 6279

Спасибо «пиратам»!

+93

Однажды летом нам с братом подарили нечто невероятное. То, о чём говорили все мальчишки квартала. То, что мы видели только на ветринах. Одним словом — Playstation 1. Будучи маленьким и впечатлительным мальчиком, я прыгал до потолка от радости: у нас есть «сонька», у нас есть то, что считалось «круче компа».

К ней родители купили две игры:

и

Мы с братом сразу бросились играть, принимая за должное то, что игры были переведены на русский язык. Вскоре этих игр нам стало недостаточно, и мы начали ходить в магазин дисков. Они стоили по 40 рублей диск(одна игра на двух дисках стоила 80 и т.д.). Я не задумывался об этом. Я не сомневался, что это правильная цена. А о пиратстве я узнал гораздо позже. И только тогда я задумался о том, что в играх был корявый перевод, все персонажи говорили одним голосом и т.д.
Я понимаю, что эти люди были ворами, но так ли они плохи?
Что делают «пираты» сейчас? Они делают так называемый «кряк», впихивают его в файлы игры и продают по низкой цене, тем самым привлекая покупателей. А что делали тогда? Тогда нам давали шанс поиграть в игру. Когда я был в детстве и покупал диски, на прилавках не было ни одного лицензионного диска, причём в трёх магазинах города(их, по моему, больше у нас и не было). Я не знаю как обстояли дела с лицензионными дисками в городах покрупнее, но я мог поиграть в игру только пиратской версии. К тому же команды «пиратов» проделывали большую работу(иногда, даже, колоссальную, как в случае с Final fantasy IX компания RGR(доходило до того, что некоторые команды «пиратов» писали на дисках, что это перевод именно компании RGR, чтобы на их авторитете поиметь побольше денег) по переводу игры перед тем, как её выпустить. То есть они крали игру и открывали к ней доступ обычным покупателям, которые просто не могли её приобрести, да ещё и с переводом на русский язык. Я ни в коем случае не оправдываю «пиратов», но я не могу не учитывать тот факт, что благодаря им я познакомился с такими прекрасными играми как:

и ещё очень много отличных игр. За один раз и не вспомнишь.
В общем я хочу сказать, что так называемые «пираты» подарили мне детство, наполненное положительными эмоциями и пробудили во мне интерес к индустрии игр.
Позитиваторы:


Лучшие комментарии

А Я Фаргусовские диски помню) Где то на просторах моей необъятной квартиры лежат несколько штучек :)
Еще помню как мой брат очень ждал когда же ему подарят hogs of war^^
Подделка пиратской продукции? Оу… какое извращенство))))
А вот, собсно, и игра. Столько лет прошло, а коробочка с диском до сих пор лежит.
Помню была еще пиратская компания Неогейм, почти все компакты от них покупал!
У вас эта стадия в далёком прошлом, у меня в городе один приличный магазин. Да и там уже как 2 месяца нету МВ3, бабло — есть, магазин — есть, игра — нету… пффф. Я даже не знаю когда там завоз, мне кажется там раз в полгода завоз.
З.Ы. Колдофобы не говорите мне типа, купи Скайрим или купи Батлу, мой пенёк не тянет их, а КоЛду тянет как-то. :)
прочитал и чуть не прослезился) автор напомнил мне мое детство, у нас с другом была подобная история. ток у нас на город с населением в 50к человек (по тем временам) было аж 5 клубов где можно было поиграть в соньку за деньги). год игрались так пока на НГ нам не подарили каждому по соньки. обе соньки живут отлично и даже в рабочем состоянии) в общем настольгия
У меня была серая сонька, а к ней прилагались диски: гран туризмо, сайфон фильтер(1-2) и вроде бы спайро.
народ, а перевод ра2 был пиратский? она вроде официально в России не выходила
Даааа… игры от фаргуса были мои первые :D
А у меня в детстве были только sega и dendy(именно, ни nintendo), а про ps1 тогда вообще не знал)) Хорошо, что есть эмуляторы пс1 на смарты и pc. Краш Бандикут рулит!:)
Полностью согласен с выше написанным, если бы не флибустьеры столько всего интересного пропустил бы. В городах по крупнее тоже мне кажется не было лицух, но кто его знает.
Стоили у нас диски эти не 40, а 60 рублей :(
Сразу подарили комп, который по сегодняшним меркам тянет Call of Duty 4 (в плане видео)
Call of Duty первая на трех дисках (о_О), Гарри Поттер 2,3 ^^, Шрек 2 ^^, Евро 2004, НХЛ 2002, Wolfenstein ^^^^^^
про приставки ничего сказать не могу, но аналогичную ситуацию приметил на рынке игр для андроида. Официальные игры, в которые хочется играть делаются для топовых устройств, а мой бюджетный джио не вытягивает. И вот благодаря различным энтузиастам эти игры переделываются: пережимаются текстуры, разрабатываются плагины, переделываются файлы под процессор нужный. Эти черти делают работу соизмеримую с работой девелоперов. За что им отдельное спасибо)
Duke Nukem:land of the babes помню обожал эту игру из-за интерактивности эх, даже сейчас помню как весело было залезать на столбы :)
Что делают «пираты» сейчас? Они делают так называемый «кряк», впихивают его в файлы игры и продают по низкой цене

Может кто и продаёт такие диски, только вот «крякеры» вряд ли имеют что-то с этого, так как любой может записать на диски пиратку и продавать, но в основном все качают с торрентов, совершенно бесплатно. И так называемые пираты не получают ничего, поэтому много споров о том, пиратство ли это вообще (торренты)
Раньше пиратами были «по неволе». Тк официальных издателей и локализаторов, на просторах нашей необьятной родины, небыло вообще.
Переводы делали, тк английские версии расходились в разы хуже, чем русские с самым корявым переводом. Иногда переведённые игры невозможно было пройти (X-com: Interceptor, The legends Of Kyrandia, Silent Hill 2 etc.) (спасибо автозамене!), но даже это не останавливало.
Думаю не станет большим откровением, что некоторые «пиратские» фирмы, в последствии подозревались в прямых связях с уже появившимися официальными издательствами (пиратками всё равно было выгоднее торговать). Как тот же «Фаргус» пытался лицензироваться и качать права…
Теперь всё стало просто более «цивилизованно». А вчерашние «пираты» ныне честные коммерсанты, издатели и локализаторы.
Читай также