24 декабря 2011 24.12.11 59 10K

Рисование для новичков от новичка: урок 2.

+41

Первый урок тут: blogs.stopgame.ru/topic/28001/

Итак, второй урок.
Во втором уроке я хотел рассказать о рисовке туловища (спасибо друже shnurokm за вопросы). Но тут возникла проблема. Ведь трудно научить человека говорить по английски, когда сам ещё только начал учить этот язык. Поэтому я долго думал, как сделать этот урок. Скорее всего я многое не укажу-поэтому старайтесь улавливать нужные моменты из изображений.
Итак, начали

Сначала рисуем этакого стикмена. Линии будут у нас неким подобием «костей». Также я делаю кружочки. Они помогают нам продумать изгиб тела и конечностей.

А, и ещё-по пути я буду поправлять свой рисунок-тоже отмечайте эти моменты.

Теперь мы накладываем «мясо» на наши «кости». Как видно из изображения, делать это не очень сложно.

Теперь мы начинаем как бы обтачивать наш рисунок-делаем углы более плавными, поправляем некоторые детали. Можно уже начинать рисовать голову.

На рисунке могут быть маленькие ноги (мне так кажется). И тут немного о пропорциях-я не знаю, как их вымерять. Чаще я делаю это на глаз. но и тут тоже помогает наблюдение за собой и срисовка, как сказал в предыдущем уроке пользователь SpyFox, за что ему большое спасибо

Пролжаем устранение неровностей и неточностей нашего рсунка. Теперь мы начинаем работать над кистьми рук и постепенно избавляемся от кружочков и «костей»

Здесь уже работаем с ногами и ступнями. Прорисовываем одежду

Ну и в общем всё. Убираем ненужные линии, обводим, раскрашиваем и так далее.

Спасибо всем за внимание. Извините, если на достаточно подробно объяснил. Задавайте вопросы в коментариях, если надо что то уточнить

Всё тот же shnurokm спрашивал, как рисовать нос, если персонаж смотрит на тебя (это вроде анфас зовётся). В общем я нарисовал пару примеров. Этот способ мне нравится больше всего:

И ещё: ищите свой собственный стиль. Не стоит просто под копирку рисовать. Пробуйте смешивать разные стили. На выходе вы получите свой стиль, в котором вам будет удобней всего рисовать.
Теперь точно всё) коментируйте, спрашивайте, оценивайте)

Третий урок: blogs.stopgame.ru/topic/28999/


Лучшие комментарии

класс, наконец то появился дельный пост по поводу рисования, ну у меня есть как просьбы так и вопросы
просьба такова: нужна собственно ссылка на фотошоп, если ты вабще с ним работаешь, так как наверняка есть и другие редакторы
а вопросы таковы: чем ты рисуешь, так как по линиям видно что они сделаны явно не мышкой, если ей то возможно для плавности линий ты специальный сенс на мышке ставишь, или же сам редактор позволяет делать их таким ( сам не в курсе так как ни разу не работал с такими программами ), или же ты просто рисуешь несколько линий а потом выравниваешь их или как то вытираешь; так же ты обмолвился о стилях, мог бы та перечислить хотя бы некоторые из них и по возможности привести небольшие примеры (собственные или же взятые из источников ); что планируешь показывать дальше и в следующем выпуске ???

вот вроде некоторые вопросы на которые я бы хотел получить ответ, желаю удачи и дальнейших уроков по рисованию, уверен эта тема будет востребована и дальше!
как будто не облокотился, а долбанул в стену. Клёвый рисунок)
А так-то, кстати, молодец. У меня до уроков так и не дошли руки… Точнее дошли только до довольно абстрактного.
Тоже самое, только мышкой в пэинте ^^
ох, спасибо, так спасибо, как раз собирался научится рисовать)
Научи рисовать пони!
Да ты гений гайдов! -_-
Спасибо друже возьму на заметку.
Читай также