20 декабря 2011 20.12.11 92 33K

самые страшные игры всех времен

+39

Страх – это чувство, без которого, человек не может нормально существовать. Нам постоянно необходимо испытывать ужас. Отсутствие боязни, сразу вызывает у нас дискомфорт. На сегодняшний день, многие «естественные» страхи, вроде тех, что испытывали наши далекие предки, уже не актуальны. В сознании многих, мир стал стабильным. Что же оставалось делать цивилизованному человеку в мире, лишенном неожиданностей и тайн? На помощь пришла индустрия развлечений, в лице кинематографа и игровой индустрии.

Нет, в этой статье я не буду рассказывать о шедеврах кино в жанре ужасов, а поговорим мы о играх, которые действительно способны напугать, о самых страшных виртуальных произведениях за всю историю существования индустрии.

Silent Hill серия

Действие большинства игр серии происходит в вымышленном городе Сайлент-Хилл. Игры серии создавались под сильным влиянием литературы ужасов, в частности, жанра психологического хоррора. Среди более ранних представителей жанра survival horror они выделяются яркими многоплановыми сюжетами и мрачной, пугающей атмосферой; персонажи серии Silent Hill — не герои боевиков, а рядовые обыватели.

Siren серия

Благодаря Silent Hill было выпущено большое количество подражателей, как хороших так и не очень. Но наиболее страшной из всего этого многообразия является Siren. И, наверное, это первая игра в жанре stealth horror, так как попадаться на глаза местным зомби крайне глупо. Они сильнее и быстрее героев, кроме того их практически невозможно убить. Единственный способ выжить в мире Siren– быть ниже травы, тише воды.Но для того, чтобы игра не превратилась в адскую муку, разработчиками игры была придумана интересная система – герои игры могли наблюдать за происходящим из глаз зомби, благодаря чему открывался огромный простор для тактических маневров, а гениальный дизайн уровней только способствовал этому. Добавьте сюда еще и большое количество харизматичных героев, предельно реалистичный визуальный стиль, гнетущую атмосферу и запутанный сюжет.

Fatal Frame (Project Zero) серия

Серия игр Fatal Frame заслуживает особое внимание поклонников жанра survival horror за весьма необычный геймплей и неповторимую, мастерски проработанную атмосферу и оригинальный подход ко всем аспектам игры.
Игра повествует о японском оккультизме, тайных жестоких ритуалах, которые совершались вдали от внимания общественности. По сути каждая из игр повествует о городской легенде, о особняке с призраками, о деревне, которая опустела после ужасной резни. Такого рода сюжетов в играх вполне хватает, скажете вы, но можно с уверенностью сказать, что создатели Fatal Frame смогли сделать из такой банальной основы культовый шедевр жанра.
Вы оказываетесь в ловушке, и единственный способ выбраться из нее — узнать все страшные тайны этого места до того, как его проклятие не поглотило вас целиком. Вы идете по пустым комнатам, в любой момент может возникнуть призрак кого-то, кто оказался частью всего что здесь произошло, он может как напасть, так и помочь вам. Призраки — ваши единственные враги- отдельная гордость этой серии игр, здесь нет штампованных бесчисленных зомби, вампиров и демонов. Каждый призрак уникален во всех планах: дизайном, историей, озвучкой и поведением, так же тактикой нападения и защиты. Они действительно внушают страх, многие из них могут быть не столь трудными и опасными, сколько жуткими на вид, это не пушечное мясо, которое заполняет игру экшеном до следующей загадки или босса.
Так же стоит упомянуть о том, что очень трудно напугать игрока, большинство разработчиков использует банальные способы сделать из адвенчуры хоррор: сделать игрока беззащитным, заставлять врагов неожиданно выскакивать с криком, а так же море крови, мяса и расчлененки. В Fatal Frame нет ни крови ни мяса, а эффект внезапности сделан весьма качественно и всегда к месту, и мало людей из тех, кто оценил игру поспорят с тем, что это одна из самых (если не самая) страшных игр когда-либо созданных.
Ваш единственный спутник на всем пути — страх, а ваше единственное оружие против неупокоенных замученных душ — фотоаппарат изобретенный таинственным японским ученным-оккультистом начала двадцатого века. У вас не будет ни дробовиков, ни арматуры ни даже ножика, как в других играх данного жанра, а оно вам и не нужно, фотоаппарат и так много чего умеет. Ваше лучшее оружие — поймать призрака в Смертельный Кадр, сфотографировать его крупным планом во время атаки. Игра имеет поистине высокую художественную ценность даже в этом плане, можно нафотографировать много интересных кадров и сохранить их на память.
Окружение исполнено в классическом японском стиле, а освещение и сопровождающие звуковые фоны дают бесподобный эффект присутствия и передают атмосферу давно забытого и проклятого места.
О сюжете и персонажах лучше будет не рассказывать, вам стоит самим начать свое знакомство с ними и неподготовленными войти в мир тайны и отчаяния Fatal Frame.

F.E.A.R.

F.E.A.R. 17 октября 2005 был выпущен первый диск. Ужас — тематическая первоклассная стрелялка, разработанная Monolith Productions и издана компанией Vivendi. В этой игре море экшена, кровавых эффектов и уникальной функций так же как и в Матрице и в Максе Пэйне, в котором Вы можете замедлить время. Атмосфера этой игры основана на японских фильмах ужасов. Призрачная маленькая девочка выследит Вас в игре. Здесь даже звуки из японских тем.

Condemned Criminal Origins

Эта игра черпает вдохновение из фильмов ужасов, таких как «Молчание Ягнят» и «Семь». Игра выпущена на Sega 11 апреля 2006 года. В «Осужденных» предложена новая страшная тактика. Никаких зомби и страшных особняков, только лужи и брызги крови. Вы играете в роли Этана Томаса, агента SCU (следователь Отдела Преступлений, который использует судебные инструменты), который оказался в ловушке криминалитета в вымышленном американском городе, под названием “Город Метро”, охотясь на серийного убийцу. Следствие Томаса далее осложняется таинственным явлением, которое превращает население этих районов в безумных, жестоких больных психозом. Как Томас, игрок исследует места преступлений, используя судебные инструменты и методы, отбиваясь от постоянных нападений, в надежде поймать серийного убийцу. Вы должны быстро уничтожать преступников.

Dead Space

Айзек Кларк остался один на огромной космической станции. Остальной экипаж превратился в мерзких монстров, готовых разорвать астронавта на части когтями, зубами и жалами. Связь потеряна, у Айзека практически нет оружия, и впереди — только бесконечные коридоры станции «Ишимура», полные тьмы и чудовищ. Вы не увидите лица Айзека. Но может именно от этого так легко представить под шлемом свое собственное?

Penumbra: Overture

Вы играете за абсолютно беспомощного персонажа. Представьте себе, каково это противостоять чудовищам, когда вокруг тьма, ваш герой не умеет ни стрелять, ни драться, а необычное управление только способствует тому, что виртуальная кожа протагониста будто становится вашей собственной.

The Thing

Игра по одноименному фильму Джона Карпентера. Кроме инопланетного монстра на арктической исследовательской базе у игрока есть еще два врага — лютый смертельный мороз и… коллеги по экспедиции. Никогда не знаешь, в кого из них вселился внеземной чужак.

Resident Evil (Biohazard) серия

Медиа-франшиза, которая состоит из серии видеоигр жанра survival horror, комиксов, романов, четырёх фильмов, трёх CGI-фильмов и разного вида коллекционных предметов, среди которых фигурки, руководства по прохождению и публикации. Разработанные Capcom и созданные Сидзи Миками, игры серии Resident Evil вдохновлены серией фильмов Живые мертвецы Джорджа Ромеро. Игры Resident Evil внесли огромный вклад в развитие жанра survival horror, и, в основном, являются последователями другой известной серии, Alone in the Dark.

Alone in the Dark серия

Серия компьютерных игр, являющаяся прародителем жанра Survival horror. Первая игра, давшая название всему циклу, была выпущена фирмой Infogrames в 1992 году. Игра выпускалась на многих игровых консолях, включая 3DO, PlayStation, Sega Saturn. Впоследствии количество игр в серии достигло пяти. В 2005 году по мотивам игры режиссёром Уве Боллом была снята одноимённая экранизация. События первых трёх частей происходят в периоде с 1924 по 1926. События двух последних игр и фильмов разворачиваются уже в начале XXI века.

Eternal Darkness: Sanity's Requiem

Eternal Darkness выпустил самую страшную игру жанра ужасов, для Nintendo GameCube. Некоторые вещи действительно трепали нервишки, и было непонятно, толи игра сама играла с вами, толи рассудок непонятным образом превращал все в реальную жизнь. Может игра просто запускалась на вашем телевизоре, а может она пыталась проникнуть к вам в голову? Во время игры, вы не уверены все ли вы контролируете.

BioShock

Это не Splicers, Big Daddy, и не ужасные, запачканные кровью трупы, которые должны пугать нас в BioShock. Это история гениальной утопии, как из-за простой человеческой жадности человек попадает в глубины Ада. Любое решение, которое вы принимаете в мире Rapture, может быть для вас или небольшим спасением, или наоборот проклятием, и, не имея выбора становится еще сложней узнать судьбу Маленьких Сестер. Вы хотите спасти их? Или вы наплюете на все морали и поддадитесь жажде власти?

Alan Wake

Алан Уэйк ( Alan Wake) — молодой писатель, автор бестселлеров ужасов. В начале писательской карьеры его музой стала невеста Элис (Alice). С первого дня знакомства с Элис, Алан начал видеть странные сны, которые воплощал в своих произведениях. Последние два года Алан находится в творческом кризисе, не видет снов и не может ничего написать. Вместе с женой они едут в маленький идиллистический городок Брайт Фоллз (Bright Falls) чтобы вернуть писательское вдохновение. Внезапно девушка бесследно исчезает. К Алану возвращаются кошмары, но теперь не во сне, а наяву. Слово за словом его последний триллер осуществляется перед его глазами, что в итоге приводит писателя к долгим поискам истины и жёсткой борьбе за свою жизнь, с помощью револьвера и фонарика.

Amnesia: The Dark Descent

Действие игры начинается с того, что главный герой Даниэль просыпается в пустынном замке с потерей памяти. Единственное, что он знает наверняка, что на него охотятся, и он должен спасать свою жизнь. Он выясняет, что находится в замке на территории Пруссии, сейчас середина XIX века, и что он сам выпил снадобье для потери памяти. Даниэль должен выяснить, что случилось с ним, как он оказался в замке и кем является тот, кто открыл на него охоту. Во время своего путешествия он узнает волнующие подробности о своем прошлом и вынужден противостоять вещам, которые он совершил.

The Suffering

События в The Suffering развернутся в самой ужасной и мрачной тюрьме Соединенных Штатов — Abbot State Penitentiary. Главный герой игры, Торк, попавший туда по обвинению в убийстве своей семьи, в первый же день своего заключения столкнется с необъяснимыми событиями. Там, в темных тюремных коридорах, его ждет настоящий кошмар — встреча с различными монстрами и другими омерзительными тварями, жаждущими его смерти. Но для расправы над врагами у Торка имеется целый арсенал разнообразного оружия и хитроумных уловок. Кроме этого, по мере прохождения игры ему предстоит многое узнать, и понять, что же произошло на самом деле.

The 7th Guest

Известнейшая игра своего времени. Наверное, одна из первых, где оригинально применены способы слияния рисованного игрового мира и реальных видеосьёмок. В данном случае видеосьёмки очень органично налагаются на игровые сцены, и создаются как бы образы-призраки, весьма реалистичные. Это нетривиальное решение привнесло в игру особый колорит и выделило её из ряда современников.

System Shock 2

Сюжет подаётся несколькими различными способами. Предыстория частично раскрывается во вступительном ролике, основная часть рассказывается в руководстве игры. При этом раскрывается только то, что происходило раньше нескольких недель до начала событий игры, что объясняется амнезией главного героя. Происходящее в этот период подаётся в аудиологах членов экипажа, которые разбросаны в местах действия. Логи не всегда содержат важную сюжетную информацию, некоторые используются для создания атмосферы игры. Подача истории, происходящей непосредственно во время игры, происходит с помощью аудиопочты, пересылаемой главному герою некоторыми ключевыми персонажами и небольшим количеством аудиологов.

Cold Fear

Том Хансен, офицер береговой охраны, за годы службы повидал немало смертей. Однажды во время яростного шторма его патрульный катер получает приказ обследовать российское китобойное судно «Дух Востока», дрейфующее в открытом океане. Выжившие на корабле не обнаружены, казалось бы, трагедия уже произошла. Но настоящий кошмар только начинается. То, что притаилось под палубой в темных отсеках, способно изменить отношение Хансена к жизни и к тому, что случается после нее...


Лучшие комментарии

На мой взгляд:
Amnesia: The Dark Descent
Та игра, которая реально заставила мои поджилки трястись от страха. Почет и слава разработчикам!!!
Страшная игра, это когда в 1 KOTOR играя за консула пытаешься пройти комнату с 2 терантатеками, имея всего 3 медпака и 1 поверап.
а по мне так самая страшная это майнкрафт.Эти криперы или эти пауки господи как встретиш в тёмной пещере так кирпичный домик построишь взади себя)
Ох не говори, проходя «Амнезию» я реально потом боялся в темноте оставаться, настолько она пугала.
а Алан Вейк то тут что забыл?
У меня не совсем так, но в хорроры, теперь, я ни ногой.
помоему FlatOut 3 самая страшная игра…
если напрягает постоянно менять штаны, то можешь подгузниками большого размера воспользоваться.
эм биошок? хуя се я отстал от жизни! и ещё Dead Space что тут забыл?
Wellcome to Silent Hill!
Биошок действительно в списке лишний. Да он мрачный, гнетущий и печальный, но он ни разу не страшный.
Что-то на копипасту без источника похоже…
Minecraft вот это хоррор когда начинал играть раза 3 со стула вскочил когда ко мне крипер сзади зашёл)
fear страшная игра? с каких пор? шутер как шутер.
оу пропустил… конечно смущает как кхе кхе такой шлак попал сюда? ну хотя было смешно если б здесь был супер марио я был бы в ахуе и причина живодёр
Читай также