18 декабря 2011 18.12.11 54 5718

Города-призраки

+93

Россия и страны бывшего СССР

Припять — самый известный в мире разрушенный город, находящийся в зоне радиационного заражения на границе Украины и Белоруссии. Его ранее населяло около 50 тысяч жителей, пока он не пострадал при Чернобыльской аварии в 1986 году. Это место до сих пор необитаемо. Радиационный фон там все еще повышенный, хотя туда пускают туристов — правда, приходится надевать специальные костюмы, а на выходе проходить санитарную обработку. Припять — фактически музей советской эпохи, уже разграбленный туристами, которых не пугает радиоактивность предметов.

Кадыкчан — самый известный из заброшенных поселков Магаданской области. В переводе с эвенкийского языка – Долина Смерти. Такое мрачное название дано поселку потому, что в долине есть подземные озера, которые иногда прорываются на поверхность, в непредсказуемом месте и неожиданно. Построили поселок после того, как геолог Вронский нашёл там в 1943 году метров уголь высочайшего качества. Вскоре на Кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией 2/3 Магаданской области. Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996 г., когда году поселок было решено закрыть. Через несколько лет произошло размораживание единственной котельной, и жить стало совсем невозможно.

Ныне — заброшенный шахтерский «город-призрак». В домах — книги и мебель, в гаражах — машины, в туалетах — детские горшки. На площади у кинотеатра — расстрелянный напоследок жителями бюст В.И. Ленина.

Агдам (арм. Акаку) — деревня в Нагорном Карабахе. Бывшая столица с населением 150 тысяч человек, Агдам сегодня воспринимается как город-призрак, безлюдная земля в некогда «горячей точке» бывшего СССР. В 90-е годы город был разрушен, его здания разграблены. Оставшиеся руины, которые считаются армянскими, являются сегодня яблоком раздора между конфликтующими народами: России и Грузии на севере и северо-западе, Армении и Ирана на юге и юго-западе. Данное место является географической границей Европы и Азии и по некоторым мнениям считается частью двух или одного из континентов. Учитывая беспорядки, которые царят в регионе, маловероятно, что город когда-то будет вновь отстроен.

США и Южная Америка

Образованная в 1866 году, Централия находилась в центре добычи антрацитового угля и процветала до 60-х годов. Результатом небрежности в 1962 году стал подземный пожар угольной жилы, причиной которого стало регулярное сжигание мусора. Уголь горел под землей десятилетиями, меры ни к чему не приводили. В 1981 году, после того, как ребенок едва не погиб, когда под его ногами образовалась трещина в земле, было принято решение эвакуировать жителей в безопасные районы. Регулярные подземные пожары продолжаются, и специалисты утверждают, что ситуация останется неизменной ближайшую пару сотен лет.

Основанный в 1876 году, Боди — типичный американский город-призрак. Был основан как маленькое промышленное поселение, но затем открытые новые шахты привлекли тысячи людей. К 1880 году Боди населяло почти 10 тысяч человек. Но истощающиеся подземные ресурсы оказали фатальное воздействие. Потеряв солидную часть населения, Боди еще был обитаем в начале XX века, даже после того, как пожар разорил большую часть делового центра в 1932 году. В настоящее же время Боди безлюден. В 1961 году город был объявлен Национальной исторической достопримечательностью, а в 1962 район объявили государственным историческим парком, так как его покинули последние остававшиеся в нем жители. Сегодня только маленькая часть города кажется обжитой.

Заброшенный шахтерский город Хамберстоун находится в чилийской пустыне Атакама. Процветал в 20-40-х годах ХХ века, но с развитием химической промышленности местные разработки минералов становились все менее выгодными, жители города покидали дома, пока в 1961 году Хамберстоун полностью не опустел. Сохранившиеся здания до сих пор хранят мебель, станки и оборудование.

Австралия

Австралийский Уиттенум во времена расцвета населяли около 20 тысяч человек. Однако в 60-е годы ХХ века были обнаружены канцерогенные свойства асбеста, который добывали в шахтах. Около 1000 жителей погибли от болезней, связанных с асбестом, остальные уехали. Сейчас в Уиттенуме живет 8 человек, большая часть города и покрыта слоем голубых асбестовых волокон.

Европа

Орадур-сюр-Глан — поселок во Франции, уничтоженный вместе с жителями в 1944 фашистскими оккупантами. Его руины сохранены как историческое свидетельство — решением Шарля де Голля Орадур-сюр-Глан объявлен мемориальным центром. Новый, современный Орадур был построен в стороне от старого.

Информация очень познавательная, надеюсь вам понравится!)Спасибо за помощь-TATOSHCA


Лучшие комментарии

Фотографии Боди хоть на рабочий стол ставь.
P.S.После Припяти, Украины захотелось поиграть в Сталкера))
Сейчас в Уиттенуме живет 8 человек

Что они там делают?

А если по теме меня больше всего заманивает и интересует Припять, очень хотелось бы там побывать и это не из за того что я переиграл в Сталкер, просто по фото которые я видел кажется что там просто остановилось время и хотелось бы посмотреть на эту самую советскую эпоху, жаль что все больше и больше туристы «Сталкеры» его разграбляют

Сделали бы власти эту зону что то вроде «Национальной исторической достопримечательностью» или просто каким либо «Памятником» что ли, поставили бы там по периметру защиту и ужесточили бы вывоз от туда чего либо
Знаю что это звучит как бред но хотелось бы что бы это место сохранилось в том виде какое оно было когда его покинули люди!
Советские города-призраки — самые интересные города-призраки в мире.
последний скрин припяти напомнил первый COD MW
ага особенно в припяти)) хД… тока надо свинцовые труселя не забыть одеть))))
Припять и Кадыкчан больше других пропитаны атмосферой «Городов-Призраков». Ну, по моему С:
Спасибо, интересно было почитать. Продолжение будет?
Вот так всегда, увидел статью про припять — захотелось играть в Сталкера, запустил Сталкер — расхотелось.
Статья очень понравилась, особенно про Пенсильванию, до этого не знал.
Вот где можно в страйкбол поиграть с друзьями :D
Всё-таки припять самая внушительная, пожалуй.
Наверное потому что там до сих пор чувствуется присутствие.
Большинство городов ведь оставляли с мебелью, заначками, фотками и т.д.
В Централию очень хочу, особенно после рассказа Эмиеля…
Закрытие GSC — это просто слух, либо пиар акция: Сталкер 2 в разработке.
Хотел бы я прогуляться в каком нить заброшенном городе. Не один конечно)))
что-то в последнее время такие городки не вдохновляют =)
Мне тоже, но когда вспоминаю что Сталкера 2 не будет, как-то не хочется играть уже
Это уже было! Аж 3 темы по этому поводу было создано!
Почему после просмотра всех фотографий меня заворожили только «наши»?..
GSC молодцы, кто бы что не говорил!
Читай также