15 декабря 2011 15.12.11 55 9890

Battlefield 3: Back to Karkand — обзор DLC.

+25

Back to Karkand — первое по счёту крупное DLC для Battlefield 3, которое содержит 4 карты из Battlefield 2 переработанные на движке FrostBite 2, 10 видов оружия, 4 новых транспортных средства и 5 жетонов.

Карты
То что я увидел превзошло все мои ожидания, карты из DLC никак даже нельзя сравнить с теми, что уже были в BF3, это как небо и земля! Для начала вернулся старый добрый режим Conquest Assault, появившийся впервые в Battlefield 2, для тех кто не знает поясняю: данный режим схож с обычным захватом, но в нём с самого начала раунда одна команда контролирует все точки, а другая, которая должна их захватить, имеет большее количество тикетов. Что бросается в глаза после игры на стандартных картах — это баланс: если в обычном BF3 случалось такое, что одна команда зажмёт другую на их базе и не будет выпускать до конца раунда, то в B2K уже такого нет, ход боя на новых картах постоянно меняется, особенно это заметно в режиме на 64 игрока, когда бои ведутся абсолютно на каждом участке карты. Так же можно заметить, что разрушаемость в игре заметно доработали, разрушаемых объектов стало гораздо больше, а уже после половины раунда вся карта усыпана обломками и мусором. Конечно новые карты не передают всей полноты ощущений от оригинальных, но это скорее связано с тем, что в BF3, по сравнению с BF2, практически нет командной работы, нежели с дизайном. Все карты смоделированы на отлично и если вы играли в Battlefield 2, то с лёгкостью будете узнавать знакомые места! Я бы хотел выделить какую-то одну лучшую карту из этих четрёх, но это очень трудно, так как каждая по-своему хороша и уникальна!

Gulf of Oman
Strike at Karkand
Sharqi Peninsula
Wake Island

Оружие
В данном дополнении так же возвращается классические образцы вооружения из Battlefield 2. DICE специально для них придумали новую систему анлоков, теперь, что бы открыть какое-то оружие нужно не просто набивать очки за определённый класс, а выполнять задания, например, что бы открыть G53 нужно совершить 10 починок дружественной техники и убить одного противника с помощью паяльника. На мой взгляд данная система анлоков гораздо лучше, чем та, что была изначально, потому что новое оружие должно стимулировать игроков на командную работу (большая часть задний ориентированно именно на неё), а не на тупое набивание очков в одиночку.

FAMAS
HK53
PP19
QBZ95B
L85A2
QBB95
MG36
JACKHAMMER
TYPE88
L96

Транспорт
Про транспорт рассказывать особо нечего, БТР-90 полностью идентичен американской LAV-25, пустынный багги развивает немного большую чем другие лёгкие транспортные средства, что делает его самым быстрым наземным транспортом в игре, но при этом и самым незащищённым. То что заслуживает отдельного внимания, так это американский самолёт F-35, он имеет гораздо более мощные пулемёты, нежели у Су-35 или F-18, а так же возможность вертикального взлёта и зависания, что заметно повышает его эффективность в бою. Ещё в игру добавили маленький погрузчик, с помощью которого, если повезёт, вам удастся задавить парочку зазевавшихся противников.

Вердикт
Удивительно, как одно дополнение может так преобразить игру! За одни только карты стоит поставить оценку 10/10, а тут ещё тебе и новое оружие с техникой! Данное дополнение полностью оправдывает свою цену, его стоит купить, даже если вы никогда не играли в Battlefield 2, новые ощущения от мультиплеера вам в любом случае гарантированны!

Бесплатно дополнение предоставляется только тем, кто предзаказал Battlefield 3 до 20 октября! Так что если у вас обычное расширенное издание, не надо орать и забивать все форумы темами типа «ЕА меня обманули!!!11», никто никого не обманывал, никто вам ничего не обещал, просто при покупке надо быть внимательней.


Лучшие комментарии

карты вообще то пиздатые)) но раз ты нашел где купить игру по меньшей цене, то найдешь и караканд по меньшей
я думаю что Батла та игра на которую не надо жалеть денег
В пендостане игра стоит 50 баксов. Длс 15. Разница ощутимая. То что у нас игра стоит 10-20 баксов для рашки норма. А ДЛС стоит по меркам пендостана.
а неплохо так предзакозавшие сэкономили на этом DLC
ну если конечно это не дополнение которое стоит 100500 рублей а там всего 2 карты и пару винтовок
Если даже так, то это мнение большинства. И я с ним. Дополнение действительно стоящее. И цена норм, во всяком случае лучше чем 5 карт за 15 баксов (ну вы поняли...)

Я то же считаю что дополнение стоящее, а вот «обзор» дерьмовый.

Открытые здания — только плюс. Не понимаю, чем ты не доволен? Может еще и разрушение тебе мешает? Если бы карты были 1 в 1, то дайсы уподобились бы сами знаете кому…

Если это такой плюс, то тогда почему все в карканде крысят и кемперят по зданиям вместо того чтобы играть? Это вообще проблема новой механики карт BF3. Разрушения всегда в плюс, причем только они и спасают от проблемы крыс в зданиях. Про 1 в 1 разговора не было.
F-35 именно такой каким я его назвал, ты серьезно считаешь что «имба» пулемет на истребителе балансится его неповоротливостью? Возьми тот же Оман, F-35 там просто в *опе, потому что сбить его в воздухе 1 на 1 ничего не стоит.
BF3 отличная игра, но не без грехов и саммый главный это наследие BC2, просто как сиквел BF2 игра не воспринимается ибо поломали прекрасно работающую механику.
А если так то подумать, пред заказ стоил 1000 р, я игру купил за 400 р, и это доп. стоит 500 р, все вроде бы ок, я сэкономил 100 р!!!
Вопрос таков: будет ли Карканд на дисках распространятся, или только электронной версией?
если хочешь дешевле, то Plati.ru
самая минимальная цена, которую я видел — 470р. на plati.ru
Учитывая что дополнение досталось бесплатно, рад безумно.
Читай также