9 декабря 2011 9.12.11 54 4601

О новой винтовке для спецназа ВДВ. Мнение.

+20

Сегодня я напишу о том, что мы все (может, не все, но большая часть) обожаем. О ПУШКАХ! А именно о винтовке Steyr Manlicher SSG 04, недавно поступившей на вооружение спецназа ВДВ (пруф)

В моём понимании это оружие имеет довольно узкую область применения — спецоперации в условиях города. Почему? Потому что:

А — скользящий затвор. Он довольно легко загрязняется, и его приходится чистить чаще. Впрочем, это не так уж и важно для снайпера, который должен стрелять редко, НО! Армейскому снайперу, которому придётся пробираться по пояс в грязи или ползти по земле под дождём, это может выйти боком, поскольку, если на него внезапно нападут, то выстрел может пойти мимо, а то и вовсе не произойти. Результат — печален. В городских условиях шанс загрязнения ниже (хоть и всё равно имеется).

Б — дороговизна. В случае, если снайпер, скажем уронит винтовку в ущелье или с ней что-то ещё произойдёт, что приведёт к её неработоспособности, то у него два варианта — расплачиваться из своего кармана или писать объяснительные до смерти. В городе же потерять или испортить оружие сложнее.

В и Г — снова скользящий затвор. Его почти невозможно взвести бесшумно. Во всяком случае, щелчок предохранителя, скажем, у СВД гораздо тише. Кроме того, его следует взводить после каждого выстрела, а попавшему в засаду снайперу это будет крайне сильно мешать. Шум города же может и заглушить звук затвора, да и нарваться на засаду сложнее.

Теперь очевидные недостатки.
Первый — калибр. Калибр .308 Win у нас используется намного реже, чем 7.62х54 мм, а про .300 Winchester Magnum я вообще не говорю — похоже, он даже не производится (поправьте, если ошибаюсь).
Второй исходит из написанного выше об области применения. Почти двухкилометровая дальнобойность (как заявлено в описании) в городе фактически бесполезна, поскольку в городских условиях сложно найти дистанцию и в 300-500 метров. Кроме того, кучность на 2 км будет не ахти (я говорю не о стрельбе по мишеням на стенде, а о боевых условиях).
Третий — несущественный, но его также нужно отметить. SSG 04 тяжелее, чем СВД, СВУ, СВ-99, ВСК-94 и ВСС «Винторез» (взята масса без магазина и оптики). С крупнокалиберными винтовками я не сравнивал, т.к. объект рассмотрения к ним не относится.

Плюсы:
Точность. В случае, если надо с 500 метров разнести террористу голову, прикрывающемуся заложником, нужна именно точность. Хотя можно обойтись и так. Процитирую:

Ну сколько часов террорист сможет прикрываться заложником? Переговорщик пудрит террористу мозги, пока тот не устанет или посрать не захочет (поссать можно и в штаны, если приспичит). Террорист ослабит хватку, и тогда стреляют.

Дальнобойность. Впрочем, из написанного выше можно понять, что этот плюс уходит в ноль.

В итоге — я считаю, что эта винтовка вряд ли будет использоваться часто. Хотя кто знает — может, и будет, я не знаю, что на уме у руководства в МО.
Хорошо то, что СВД пока не списывают со счётов. Это всё.


Лучшие комментарии

Тематика блогов уже давно вышла из рамок «только об играх» так что свои претензии можешь оставить при себе.
так что свои претензии можешь засунуть себе в задницу.

Так лучше :3
Нда… Выбор более чем странный. Я понимаю для спецотделов МВД закупить небольшую партию, но ВДВ?!
Хотя австрийцы говна почти не делают, но и условия будут далеко не тепличные. Из достоинств — довольно практичная штука (опять же, во многом благодаря продольно скользящему затвору), не хилый такой патрон, небольшая отдача, высокая точность… Но блин, это охотничье оружие, ну ещё как раз таки в спецотделах полиции используется, но я не разу не слышал о его применении в армейских подразделениях. Не говоря уж про натовский патрон и недостаток запчастей на наших широтах и соответственно высокую цену.
Штука безусловно хорошая, но для массового вооружения не самый лучший вариант.
Эксперты с мировым именем, my ass.
Возможно, ОРСИС Т-5000?
Просто тот кто отвечает за заключение контрактов, на поставку вооружения, получит небольшой откат. Довольно широко распространенная практика, в рядах наших вооруженных сил…
Ну мудаки же, ну, у самих оружие офигенное, нет блеать, лучше тратить в пять раз больше денег, но заказывать за границей… Просто 3.14здец.
«У самих» оружие еще советских времен


Хочу напомнить про самое страшное и ужасающее оружие после ядерной бомбы. Комплекс «Град» который не имеет аналогов в мире… а он ведь еще с советских времен :)
ВСС, СВД никто не собирается снимать, австрийка идёт в дополнение к ним.
Похоже, но не является. Всё это почерпнуто из различных источников — официальных и не очень.
Не скаут. Steyr Manlicher SSG 04.
Ну ещё у Steyr Manlicher SSG 04 более вместительный и съёмный магазин.
Да есть новые образцы. В разных «военных» передачах постоянно упоминаются новейшие образцы (в тч и болтов), но почему то стыдливо умалчивают о текущем вооружении такими армейских подразделений.
да, соглашусь, но может наши модернизации придумают? умеют же
Читай также