17 октября 2010 17.10.10 54 1865

Мыслишки об улучшении блогов

+34

Всем привет. Около месяца назад проскакивал пост с предложением высказывать предложения. В тот момент я был только что зарегистрировавшимся пользователем, не знал ничего об устройстве и тонкостях блогов и не мог сказать, что мне нравится, а что нет. Теперь же ситуация изменилась, но тот пост уже ушел далеко вниз, да и мыслей у меня слишко много чтобы писать их в комментарии.
 

Функционал:

1. Друзья — в данный момент мне совершенно непонятно какую смысловую нагрузку несет в себе функция добавления в друзья. Просто для галочки?

2. Навигация — это просто адовая жесть какая-то! Пока доберешься до своих постов можно сойти с ума, а уж о том, как добраться до черновиков так это совсем целый квест. Можно, наверное, сделать выпадающее меню для быстрого доступа в профиль, к черновикам, и к своим публикациям.

3. Информация о пользователях — ну совсем уж что-то скупо. Самый минимум. Может, стоит добавить возможность ввода имени и фамилии, интересов, увлечений?

4. Управление своим блогом – сейчас это, по сути дела, обычная страница с топиками. Может, стоит сделать её отдельной, состоящей только из заголовков постов и возможностью их быстрого редактирования, публикации/анпубликации и просмотра?

5. Редактор постов — тоже очень скуп и урезан. Причем вырезаны даже самые обыденные функции, будь то выравнивание текста по центру/ширине/правому краю, возможность добавления отступов, быстрая вставка списков, хотя бы пара-тройка цветов для форматирования текста.

6. Френдлента — поможет собрать все те посты, которыми интересуется пользователь в одном месте, т.е. при добавлении кого-либо в друзья или вступлении в сообщество посты этого человека/сообщества начинают публиковаться во френдленте, а оттуда уже высылаются RSS или e-mail уведомления.

7. Настройки чтения/комментариев — в настройках публикации поста сделать возможность ограничения чтения/комментирования всем пользователям, друзьям, только себе.

8. Комментарии — добавить возможность редактирования своих комментариев в течение 10-20 минут после публикации, возможность удаления своих комментариев в течении суток после публикации и возможность удаления пользовательских комментариев в своих постах.

9. Опросы — добавить возможность их редактирования. (secret51)

10. Аватар — добавить возможность менять аватар непосредственно через блоги игнорируя форум. (Stig88)

Постинг/камментинг:

1. Личный блог. В нем, я думаю, нужно полностью убрать возможность выставления рейтинга постам личного блога. Это все же личный блог, и писать там можно что угодно, и как угодно, и выставлять за это плюсы и минусы несколько неразумно.

2. Главная страница — поднять порог выхода постов на главную до 10-15.

3. Новые пользователи — выпилить возможность новым пользователям писать посты в сообщества до определенного уровня силы/кармы. Это очистит их (сообщества) от всякой чепухи, спама, копипасты и прочего, ну а если пользователь пишет хорошо, то он с легкостью наберет порог и сможет писать и в сообщества тоже. Так же выпилить возможность выставления рейтинга постов недавно, что зарегистрировавшимся пользователям в течение 3-5 дней и тем пользователям, у которых нет долгое время, нет комментариев.

Баги:

1. При вставке рисунка непосредственно через редактор поста, форма вставки всегда находится в одном и том же положении в самом верху поста, что при достаточно большом количестве комментариев или длине поста чрезвычайно неудобно.
2. В чем отличие H4 от H5 в редакторе? На мой взгляд абсолютно одинаково. Зачем оно тогда вообще нужно?
3. При использовании функции обновления комментариев (стрелочка на правой стороне экрана) исчезает возможность отвечать на новые комментарии. (secret51) Такая же проблема появляется если после ответа на комментарий успели уже добавится другие.
4. Дублирование комментариев. Как объяснить не знаю, поэтому пруфвидео. (ROLandOS)

P.S.: все вышенаписаное это мое личное мнение. Это не руководство и не приказ к действиям, а предложение. Надеюсь, все понимают разницу.
P.P.S.: может что-то упустил, пишите в комментарии, если есть какие-то идеи, обновлю топик.


Лучшие комментарии

Есть ещё бага с обновлением комментов через стрелочки справа — тогда исчезают кнопки «ответить» на новых комментариях.
Спасибо за замечания. Добавим в «TO DO».
1. Вот смотри, комментарий Paradoxio продублировался несколько раз, хотя он написал только один раз. После обновления страницы все исправилось.



2. Дело в том, что скриншот сохраняется как раз по ширине топика. Я обычно скриншоты вставляю как раз такой ширины.
Ещё добавить функцию редактирования опросов.
Еще есть баг, когда одно сообщение пользователя размножается. То есть смотришь в прямом эфире 1 коммментарий чела. А заходишь в тему их там один комментарий дублируется несколько раз. Два раза уже видел в блогах. Один раз заснял даже.
А можешь показать скриншот? А то я не очень понимаю о чем идет речь.
В результате изображение частично выходит за край топика и теряется часть изображения. Это срабатывает даже если поставить выравнивание по левому краю.
Это происходит из-за ширины скриншота, а не из-за проблем с движком.
баг: если я ставлю 5 точек или знаков восклицания то появляестя только 3
и уберите баг что сразу отвеать нельзя только если обновишь страницу!
Можно регулярно проводить конкурсы на лучший пост
Это не баг. Это сделано, чтобы не писали комментарии, типа: «КОГДА БУДЕТ НОВЫЙ ИГРОЗОР?????!!!!!!!!!!!1111»
Хм. Что-то не срабатвает. Хотя если написать отдельно пять! и пять ., то срабатывает
Дело в том, что скриншот сохраняется как раз по ширине топика. Я обычно скриншоты вставляю как раз такой ширины.
Да, но при вставке списка у тебя же автоматически добавляется отступ и поэтому скриншот немного не влазиет. Делай их размером 640 х 480 и все будет ок.
Я согласен со всем, абсолютно всем :3
Для того чтобы выбирать лучший пост надо, чтобы люди писали примерно на одинаковые темы, а здесь этого нет.
Читай также