5 декабря 2011 5.12.11 19 4197

Постапокалиптические розы — ROSA by Jesus Orellana

+17

Научно-фантастический короткометражный фильм, события которого происходит в пост-апокалиптическом мире, где вся природная жизнь исчезла. С уничтожением просыпается Роза — киборг, последняя попытка людей восстановить экосистему Земли. Однако, скоро Роза узнаёт, что она не единственная, кто проснулся, и за свою жизнь нужно драться.

Если верить описанию видео, то фильм этот сделан всего за один год одним человеком. Короткометражка побывала на множестве кинофестивалей и вроде бы даже привлекла внимание людей из большого кино. Так что, вполне возможно появление полнометражного фильма на основе этого.

От себя добавлю, что фильм этот чрезвычайно затянут, на мой взгляд, явно тут не хватает динамики, да и визуально сильнейшее дежавю из второго полнометражного ГИТСа пополам с Фонтаном, проникнутся не дают. Но, работа всё-таки проделана огромная, выглядит всё здорово и очень красиво. Поэтому, всё-таки публикую этот блог и оставляю вас наедине с фильмом.
Приятного просмотра.

.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Красиво, да. Но я ничего не понял D:
О чем собственно фильм то? Или там повествования нет как такового и это просто экшн, вроде как этакое дэмо?
Мда, смотрю я на комментарии и тихо офигеваю, скажите мне, я один понял что смысл данной короткометражки в том что из смерти Розы появилась новая жизнь так же как и из ее предшественников(иц) ???
Два других робота, вероятно, относились к другому типу проекта. Не Rosa, а Larvae (личинки).

Мне интересно, что с Луной стало?
От себя добавлю, что фильм этот чрезвычайно затянут, на мой взгляд, явно тут не хватает динамики

Так в том то вся и фишка. Показать мир в котором люди, или кто там, живут. А не тупо пострелять монстров с РПГ и посмотреть как кишки в разные стороны разлетаются.
второго полнометражного ГИТСа


Уже за то что смотрел ГИТС плюсую С:
Сильно… вот только если природа вся погибла то как живут растения и птицы?
Полностью согласен про затянутось…
зачем 1 робот напал на другого, когда они по идеи должны восстанавливать экосистему Земли?
Кто ж знает. Может у них сбой какой в программе или типа того. Или созданы учёным-ренегатом.
Ну слона то мы и не заметили, ага) Как-то слишком уж сложно и неэффективно. Если ROSA просто инкубатор, зачем давать ей сложный мозг, инстинкт самосохранения? Если эти двое с красными глазами поставлены потихоньку орошать почву живительной кровью, то не проще ли было построить станцию какую с теми же инкубаторами и потихоньку брать оттуда сколько нужно/готово на данный момент и поливать хоть бы и из лейки?
Так в том то вся и фишка. Показать мир в котором люди, или кто там, живут. А не тупо пострелять монстров с РПГ и посмотреть как кишки в разные стороны разлетаются.


Написал же что динамика не главное, главное показать мир… Ну и так далее)
Если только он озаботился продумывать на них ответы. Скорее всего нет никакого обоснования и логики, просто красивая картинка. Этим, кстати, страдают и некоторые игры, тот же код.
Смотрел всё, два первых полнометражных, 2.0 первого, оба сериала и полнометражное их продолжение. 2.0 местами интересен, но, имхо, сцена, где Мотока всплывает из глубины моря, красивее именно в первой оригинальной версии. И английская озвучка мне куда приятнее на слух.
Примерно то же, что и в фильме «Машина времени» — бурили, взрывали, разрабатывали и один из зарядов не рассчитали. Возможно, астероид врезался, или комета.
Неужели в твоём понимании динамика в фильме это только отстрел монстров с РПГ и красивым в соу-мо разлётом их кишков по стороронам? А затянутось может быть и в самом насыщенном экшене, в том же Запрещённом Приеме так в сцене с поездом. Так хотелось, видать, режиссёру абсолютно все крутые приёмы ркопашной туда впихнуть, чтов итоге вроде бы и красиво и эффектно, но через минуту уже начинаешь думать, когда же уже роботы закончатся? Тут примерно также получилось в сцене драки с этими «личинками».
Да нет, на технодемку эо не похоже, просто фильм из разряда: мы вам показали фрагмент, а что было и и после, почему и как так получилось, в сё это нужно додумать самому. Иногда такая штука получаются интересной, проникаешься, иногда не очень и фантазию не вдохновляет. В данном случае, думаю, последнее, ну или где-то посредине.
Читай также