4 декабря 2011 4.12.11 26 1980

Вопрос по клавишным инструментам.

+12

Приветствую всех, заглянувших в этот топик. Перейду сразу к делу. Кто-то из вас в курсе, что я занимаюсь CJ'ингом, развиваясь в направлениях электронной музыки. Дело в том, что для написания музыки я использую только компьютер. Не так давно окончательно перешёл на Reason, и считаю, что это верный шаг. Однако я устал набивать все партии на виртуальной и обычной компьютерной клавиатурах, как я делаю это уже очень давно. Собственно, задумался о приобретении MIDI-устройств. Хотелось бы обзавестись MIDI-клавиатурой и MIDI-контроллером пэдов так на 16. Учитывая тот факт, что я никогда не имел собственной клавиатуры, я обращаюсь к тем, у кого это удовольствие есть. На данный момент заглядываюсь на M-AUDIO KeyRig 49 и на AKAI PRO MPD18. Итак, кто что может сказать по поводу моего выбора, а может быть, посоветовать что-то другое в этом ценовом сегменте?

В качестве позитиватора. На любителя, надо думать.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

«кейриг» зарекомендовал себя как надежный инструмент. не переобвешен всякими доплонительными панельками с пэдами и регуляторами, а по сему особенно ценен.
когда нужна просто клавиатура, не для обучения игре, не в качестве замены пиано — самое оно.
но если чисто электронная музыка, то пэды по-практичнее будут, банально будут меньше места занимать.
но я бы все-таки посоветовал «кейриг», не раз слышал лестные отзывы о нем
Душа требует обоих устройств. :)
Учился играть на фортепиано. Потом поступление в «престижный лицей» и игрульки на пианинах закончились. Таки потом понел, что всё таки надо было научиться играть.
Знакомо. Сам не всегда могу заставить себя сесть за изучение чего-то нового. Зато, когда это всё-таки происходит, погружаюсь в изучаемый предмет с головой. И с мыслями «только бы не лечь спать, утром же снова лень будет» :D
Однако, если оно того стоит — заставь себя. Как-нибудь.
В заведениях. Сначала школа, потом училище(музыкальное), сейчас собираюсь поступать в муз. академию.
Если бы я шарил в клавишных, у меня не было бы таких вопросов, так ведь? :) У нас на блогах вроде как были музыканты, насколько я помню. Только не вижу их сейчас.
У меня дома только настоящее обычное пианино, в миди-устройствах не разбираюсь сорри, хотя согласен на счет того, что с фортепианной клавиатурой сочинять удобнее.
Нет, мне не для обучения, я умею уже. В общем-то, клавиатуру я хочу использовать для написания ведущих партий и подобных вещей. Пэды — для ударных, хетов и fx. Хотя, и то, и другое можно делать на клавиатуре, но пэды мне были бы удобнее для ударных. А на 49й KeyRig я обратил внимание как раз потому, что в нём нет ничего лишнего для меня — только модуляция, питч, смена октав и громкость.
Спасибо за комментарий. :)
Вернуться к этому не думаешь?
Ты бы знал, как я думаю. Только вот внутренний ленивец всё никак не подумает об этом. Только вот уже придётся всё сначала да и самообучние для меня — пропасть =(
Оно того стоит, ибо желания творить и красиво выражать эмоции часто посещают)
Тогда заткни ленивца в себе любым способом и берись за дело. :) Впрочем, мне легко говорить, конечно.
Да мне бы найти самоучитель. Не знаешь чего-нибудь такого толкового? :)
Касательно теории музыки в целом — книга «Алексеев Б. Мясоедов А. Элементарная теория музыки» по-моему, одна из лучших. Старая, вроде годов 60х — 70х, оцифрованный вариант есть на рутрекере. Касательно именно фортепиано, кратко есть тут, сам когда-то читал. Однако без практики не обойтись ну никак. Есть куча книг в магазинах в том числе и в онлайн, но о них сказать ничего не смогу, ибо не покупал и не читал.
У меня просто была даже где-то книга, по которой я обучался. А теперь не найду. Спасибо)
Я бы тоже купил, но сейчас не очень удобно будет, учитывая то, что я далеко от дома, а таскать их с собой не очень хочется(и так саксофон возить надо).
Читай также