22 ноября 2011 22.11.11 11 15K

Культовые герои видеоигр: Лю Кэнг

+46

20 фактов из истории Лю Кэнга.

1. Лю Кэнга придумали Джон Тобиас и Эд Бун из компании Midway Games. Вместо они создали всех классических бойцов Mortal Kombat.

2. Рабочим именем Лю Кэнга было Йошицунэ Минамото, но Джон и Эд решили, что оно слишком сложное.

3. Лю Кэнг – шаолиньский монах, который представляет Земное Царство в турнире «Смертельная битва». Воины Земли не побеждали 500 лет, со времени самого первого турнира, в котором выиграл Великий Кунг Лао. С тех пор победа девять раз подряд доставалась представителям Внешнего Мира – а по правилам турнира после десяти поражений подряд Земное Царство будет уничтожено.

4. Лю Кэнг ломает печальную тенденцию, а заодно и пару костей бывшему победителю «Смертельной битвы» – четырехрукому Горо. После этого монах побеждает и Шанг Цунга, становясь новым чемпионом турнира. Так заканчивается первая часть Mortal Kombat (1992).

5. В первом Mortal Kombat Лю Кэнг – вылитый Брюс Ли: короткие волосы, черные штаны, голый торс и дикие обезьяньи крики.

6. В Mortal Kombat 2 внешность Лю Кэнга изменилась – волосы стали длиннее, на голове появилась красная повязка, на руках – наручи, а штаны сменились на черно-красные. Крики остались на месте. Этот вид стал канонической внешностью героя – он сохранился во всех последующих частях, за исключением Mortal Kombat 4 – там Лю Кэнг носил майку.

7. В Mortal Kombat 1 и 2 движения Лю Кэнга снимали с корейца Хо-Сунь Пака, сыгравшего также Шанг Цунга в первой части. Первоначально Лю Кэнг должен был быть лысым (как и все буддийские монахи), но Хо-Сунь Пак отказался брить голову. Помимо Mortal Kombat он успел побывать каскадером во второй и третьей экранизациях «Черепашек Ниндзя».

8. Лучший друг Лю Кэнга – еще один монах, Кунг Лао (тот самый, с излишне острой шляпой). Игру Mortal Kombat: Shaolin Monks (2005) специально спроектировали для совместной игры двух игроков, сражающихся с армией Шао Кана дуэтом Лю Кэнга и Кунг Лао. В какой-то мере Лю Кэнг и Кунг Лао родственники: они оба – далекие потомки Великого Кунг Лао, победителя первого смертельного турнира.

9. Наставник Лю Кэнга – бог грома Райден.

Райден

10. В отличие от большинства персонажей Mortal Kombat, сюжетная линия Лю Кэнга проста: в первых четырех играх он выступает на стороне добра и борется с Шанг Цунгом, Шао Каном и Шинноком. Естественно, череда его побед не бесконечна – в начале пятой части (Deadly Alliance, 2002) Шанг Цунг и еще один злой колдун Куан Чи образуют Смертельный Альянс и убивают Лю Кэнга.

11. Естественно, уже в Mortal Kombat: Deception (2004) Лю Кэнг возвращается к жизни – но в особой форме. Райден реанимирует монаха в виде зомби, после чего тот переходит в не самое адекватное состояние (которое частично контролируется Райденом): в этом виде Лю Кэнг не принадлежит ни добру, ни злу. В концовке Deception Лю Кэнг возвращает себе человеческую форму и вновь становится защитником Земного Царства

12. Финал кроссовера Mortal Kombat vs DC Universe (2009) оказался юмористическим: Райден превратил Лю Кэнга в аналог Капитана Марвела из вселенной комиксов DC. Если персонаж комиксов обретал невероятные способности после крика «Шазам!», то монаху они доставались после ора «МОРТАЛ КОООМБАТ!».

13. В последнем Mortal Kombat (2011) Лю Кэнг в очередной раз побеждает Шао Кана, после чего свергает Райдена с поста бога грома и становится новым защитником Земного Царства – не очень-то похоже на положительного героя. В концовке Шанг Цунга линия «злого» Лю Кэнга развита еще сильнее: монаха-бога развращает власть и сила, и бывший злодей Шанг Цунг неожиданно переходит на сторону добра и тренируется к грядущей битве с голосистым буддистом.

14. Лю Кэнг задумывался как персонаж для начинающих игроков, и поэтому его спецприемы просты в исполнении. У монаха есть три фирменных спецприема: запуск огня, удар ногой в полете и «велосипед».

15. В первом Mortal Kombat Лю Кэнг изображен как действующий шаолиньский монах, а поэтому его фаталити – единственное, во время исполнения которого не затемнятся игровой экран. Да и само «добивание» гуманно (в сравнении с другими персонажами): Лю Кэнг делает два удара ногой с разбега и завершает комбинацию апперкотом.

16. Но пацифизм был недолгим – уже во второй части Лю Кэнг сошел с пути Шаолиня и начал: превращаться в дракона и кусать людей пополам; сбрасывать на них игровые автоматы; вселяться в чужие тела и сжигать их; вселяться в чужие тела и заставлять их отрывать себе головы. А миролюбивое добивание из предыдущего пункта доработали в Shaolin Monks – после апперкота противники взлетали в воздух и взрывались при приземлении.

17. У Лю Кэнга больше всего разных фаталити среди всех персонажей Mortal Kombat – пятнадцать.

18. В фильме «Смертельная битва» 1995 года Лю Кэнг – главный герой. За 101 минуту экранного времени Лю Кэнг успел дать под зад Саб Зиро, Рептилии, Шанг Цунгу и безымянному бойцу с дредами. Шаолиньского монаха сыграл гонконгский актер Робин Шу, и эта роль стала главной в его непримечательной карьере.

Робин Шу

19. В сиквеле («Смертельная битва: Истребление») у Лю Кэнга развиваются романтические отношения с Китаной, которые приводят к закономерному поцелую. Напомним, что обычно от поцелуев Китаны люди надуваются и взрываются.

20. Веселый рестлер Human Tornado имеет в своем арсенале удар, который он прозвал «Liu Kang Kick».

Хьюман Торнадо


Лучшие комментарии

Да уж конечно тем кто не знает историю MK лучше этот пост не смотреть!
Спойлеров тут очень много!=D
А впринцепе очень даже ничего многие факты из биографии Лю Кенга!
А вообще мне кажется что Смертельная Битва(фильм) очень даже ничего!!!(не считая 2 часть фильма, она ужасна)
Конечно если бы это был самостоятельный фильм то было бы говняцо! Но это фильм по ИГРЕ! Это всё меняет!
Довольно интересный материал.Бери плюс!
Надеюсь выложиш биографию смока мой любимый перс, а так плюс то ставлю точно
Отличный материал. Плюс гарантирован!
хех, молодцом, было, что почитать =)) спасибо

П.С. как долго собирал информацию?
Всетаки сабзиро для нубов
Правильно Лю Кенг, в некоторых пиратских переводах его называют Лю Канг!
Пираты везде!!!
Читай также