20 ноября 2011 20.11.11 35 4005

Modern Warfare 3 или Баттла 3

-21

Несмотря на то, что MW3 вышла почти неделю назад, я так и не успел пройти её до конца. Что сказать — затянул этот незамысловатый мультиплеер! Скажу откровенно, на Battlefield 3 ложил я с прибором после выхода третьей части самого знаменитого боевика Modern Warfare. Чем меня подкупили сетевые баталии MW3 — динамичность, скорость, новая-старая система перков и многие… многие мелочи! Естественно, не стану скрывать — одиночный режим стал вполне прогнозируемым и соответствовал, а может даже и превзошел мои ожидания! Да, новых идей нет, русские — Иваны-дурачки, которыми успешно манипулирует пресловутый злодей предыдущей части Макаров, капитан Прайс доставляет своей внешностью, а образ Мактавиша сильно протерся после 2009 года и выглядит не так впечатляюще. Но в целом всё отлично! Действие на экране монитора напоминает сущее безумие: отряд морских котиков захватывает подводную лодку, огромные взрывы, бомбардировка, главный герой на лодке эвакуируется на самолете, Нью-Йорк отбивают с тяжелыми потерями, солдаты рвуться в атаку и вражеский огонь выкашивает твоих товарищей во время наступления, сумасшедшая миссия с захватом президента России Макаровым, приключений Мактавиша и Прайса в Сьерра-Лионе, штурм городка в Сомали, убийство Варабе и побег во время песчаной бури… битва за Гамбург — театр военный действий настолько обширный и правдоподобный, но каждая новая минута игры удивляет и заставляет восхищаться игрой! Плевать на графику, на тонны клюквы, на невероятный идиотзим всего происходящего — игра все равно схватит и не отпустит, пока не возникнут финальные титры.

Несмотря на то, что Антон Логвинов (достаточно влиятельная фигура в российском игровом мире) нелицеприятно отзывались о графике, люди которые не слушают советов других, а делают так как хотят того сами, установили и сами сделали выводы. У каждого они, разумеется, разные, но факт остается фактом, фразами

«Что тут модно сказать – графон го***, технологически уже блевать тянет видеть одно и тоже» (c)
бравый обзорщик Игромании не делает себе чести и компроментирует саму игру, а других его уважательных читателей (не будем брать во внимание школоту и прочих) складывается впечатление, что конкретные личности, владеющие печатью и массовой аудиторией, слишком уж односторонне судят по игре. Ждем обзора в декабрьском номере журнала.
Я не отказываюсь от части их слов и соглашусь, что игра клюква (а какие игры сейчас не клюква?), но клюква высшего сорта со своими штампами, с целой кучей особенностей! Я играл в ПК-версию Battlefield 3, ради этого потратился на стандартное издание, учитывая то, что через месяц надвигалась сессия и требовала финансовых влияний, я все же себе не отказал и решился на этот шаг. Интересовало 2 вопроса:
1. Сюжет одиночной кампании.
2. Нетрудно догадаться, мультиплеер.
Первое что бросилось в глаза, это ценник (в Донецке 200 грн), покупалась Russia Standart Edition, второе — убогая коробка jewel-издания, и реклама Билайна внутри. EA, рекомендует! так сказать…

Переборщили ребята из отдела маркетинга EA и с обложкой, вместо обычно солдата американской армии на нас смотрит как минимум терминатор из будущего, максимум — скаут космодесанта при обороне Терры.
Но это ерунда, когда я запустил одиночную кампанию, этот убогий геймплеей, это оружие, эти шаромыги из ССО, о нееетт!!! (вам Аль Башир никого не напомнил?) бравые американские морпехи смотрятся на движке Frostbite 2 внушающе, слово разработчики усердно делали-переделывали старое-новое ядро только чтобы показать нашему младшему поколению — Американская Армия самая лучшая, а вы — Говно! Дмитрий Маяковский, опер ГРУ, словно сошел к нам из тех дешевых романов в бумажной обложке, коими издатели продолжают под титулом «бестселлер, боевик и т.п», насыщать отечественный книжный рынок. Аль Башир — диктатор банановой\нефтяной республики, воплощение всех страхов тупого американского потребителя, Монтес — типичный школьный выпускник, волею судьбы заброшен в самый Ад. Вообщем, много чего перечислять… Ах, да! Совсем забыл ядерную бомбу в корзинке на улице Тайм Сквер… Амир Кафаров, где вы его взяли ребята? Как три ядерные боеголовки оказались у него (со склада спер что-ли?) вообще «сюжетная захватывающая кампания», вернее, то что будет в-конце, угадывается без проблем после 10-20 минут прохождения. Чертовщина 2-го сорта — так я могу охарактеризовать игру. Надо быть глупцом, чтобы купить эту игру с гордым штампом «лицензия» (предворительно поиграв на пиратке), надо быть еще глупоее — покупать мощный ПК за большие деньги чтобы оценить достоинства настроек графики «Ультра» — никакого смысла, пока не выйдут консоли нового поколения! Мультиплеер также бездарен и без новых идей. Некоторые карты выглядят ужасно во всем смыслах этого слова: 64 игрока — это слишком мало, весь смысл сводится к забегам на огромные дистанции и в 50 процентах случаях ( а для некоторых процент возрастет) — смерть от пули снайпера либо случайно замеченного вертолетом. Возможно, Dice стоило выпустить только мультиплеерную игру под названием Battefield 2 Frostbite 2 Edition?

Battlefield 3 — это даже не младший брат MW3, это гламурный ученик старших классов, без новых идей, который не то чтобы не хочет стараться учиться, он навсего лентяй и бездельник, мутировавший от мягкого треша аля Bad Company, слегка воспользовавшись пластической хирургией идет в новый класс, разя своей красотой девчонок и вызывая своим милым личиком зависть у мужской половины.

Выводы: Infinity Ward, пусть и без большинства своих сотрудников, а также Slagehammer Games, идут в верном направлении. Мы искренне верим, что следующая часть будет достойна и велика, ибо как показывает практика, даже тот, кто поносит Call Of Duty все равно будет играть и пройдет её полностью. Скажу и пару слов о Dice. Ребята, вы выпустили Bad Company 2 на вашем первом Frostbite, абсолютно ничем эта игра не блистала и не выделялась, типичный, заурядный шутер. Но когда вы решились спустя несколько лет после выхода Battlefield 2 сделать номерное продолжение — попытка не особо удачная. Вы говорите о конкуренции с Activision, но ваша игра — унылый клон предыдущей Battlefield с красивой графикой и некоторой разрушаемостью. Я не хочу вас как-то оскорблять, я люблю игры ЕA (исключение FIFA, NFS и прочий конвейер, который уже не справляется со своей работой, увы) но ваши недостатки перекочевали и в новый продукт, который несмотря на грандиозную маркетинговую кампанию, не доработан.


Лучшие комментарии

Неужели мне одному понравилась одиночка Баттлы третьей? ;)
просто автору нужно было выговорится и да прошу обратить внимание на заголовок.
я не пойму автор спрашивает или или или ЧТО что он хочет узнать во что лучше поиграть, что лучше, или я вообще не пойму.
Намного круче орать БАС-КУН-ЧА ФУС-РО-ДА на тарелки
Антон Логвинов (достаточно БОЛЬШАЯ фигура в российском игровом мире)
Ойдапохер, Скайрим ж есть.
вам Аль Башир никого не напомнил?

Даже не знаю, может Аль-Асада из MW1? О_о
Очередная попытка разжигания срача?
братюнь, любителей кода на сг не любят, так что скоро тут будут минусы
В батле интересный мултиплеир а в кал оф дюти сюжет
Очерденой кододрочер. Парень ты слоу, все эти дискуссии закончились неделю назад и нет смысла их разжигать опять. Мне кажется уже не раз доходчиво объясняли, что СРАВНИВАТЬ эти 2 игры НЕ НУЖНО
Да, либо автор фан-задрот CoD, либо сооолстый тролль! Но такие темы-срачи порядком поднадоели. Хотя комментарии личностей типо
badco
или
gr0ovmen

насквозь пропитаны попаболью и неплохо доставляют :)
Modern Warfare 3 или Баттла 3

Арма 2 и нивалнует.
В гуериле есть о*пипипи мультиплеер с разрушаймостью? Да ну? Реалистичная разрушаемость в гуериле? Вахх какая игра крутая. Чета одни эксперты в области разрушаемости. Вспоминается фильм «Раз на раз не приходится» стену молотком тюк — нет стены. Вот откуда разрабы гуерилы идеи черпали.

«Пара троек едениц техники»:
Танки

M1 Абрамс
T-90

Бронетранспортеры

LAV 25
БМП-2M

Легкий транспорт

Хаммер
Водник G3937
Growler ITV (US)
ВДВ-багги

Зенитные комплексы

LAV-AD (US)
Тунгуска 9K22

Вертолеты

AH-1Z Super Cobra (US)
UH-1Y Venom (US)
AH-6J Littlebird (US)
Mи-28
KA-60 Касатка
З-11

Самолеты

F/A 18 Super Hornet (US)
A-10 thunderbolt (US)
Су-35
Су-39

Прочее

RHIB (лодка)
AAV-7A1 (амфибия)

Больше тока в играх Bohemia.

Чинить танк горелкой или шанцевым инструментом — почему нет? предложи свой вариант. Или предлагаешь загонять его в ангар и там чинить месяц? Реализму захотел — руби Арму. Батлфилд не про то. Зато зацени идею — 1 на 1 танк против инженера и не всегда известен результат — баланс зависящий от рук игрока — где такое есть? а? А как оно в игре красаво, когда грамотный инженер вывозит пару танков и вертолет — рембой себя чувствуешь — just for fun.
чета я сомневаюсь шо морпех в полном фарше пролезет в вентиляцию 15см — как-то аще сомневаюсь. Кстати американческие солдаты всегда в полном фарше, а то страховку родственникам не выплатят. Так что табельное оружие, пайка на пару дней, куча амуниции и тд, а потом в вентиляцию 15 см — зы.
Сундуки с боеприпасами и аптечки кончаются.
В игре есть войс чат, есть отряды, партии, коммандная игра и тд. если ты нубас и не разобрался — твое дело. Просить аптечку, ремонт, патроны можно просто нажав кнопку.

Короче гониш ты без меры. Батла 3 не позиционируется как реалистичный шутер — это раз.
Разрушаемость сделали, как и обещали. Но все разрушать нельзя — полное разрушение мешает в бою. Вспомни ббк2 и ббк2 въетнам, где на некоторых картах можно было сравнять все с землей — и в итоге на пустоши стоят пару мкомов и никто до них дойти не может — дисбаланс. Так что наделать не разрушаемых строений важно, чтоб было куда прятаться и тп. Но об этом разрабы говорили с самого начала. Я не понимаю откуда ты услышал про полную разрушаемость? Обещали разрушаемость лучше чем в ббк2 — сделали.
Да частичная, да не всегда реально смотрится, но б*пипипи она куда как лучше чем абсолютно никакая в модернварфаере.

Ббк2 хз как там с революцией, но такого кайфа как от нее я не получал ни от одной мультиплаерной игры. Батлфилд3 реально выглядит как ббк2 с улучшенной графикой, самолетами и большими картами — так что рублюсь.
И жду патчей…
Батллог сраный фейл!
Код все равно говно, зачем покупать в третий раз одну и ту же игру? В бф 3 хотя бы бои разнообразные, техника есть, даже истребители. А что изменилось в мв 3? Пара пушек, пара парков и все!
Читай также