19 ноября 2011 19.11.11 97 7265

TES Skyrim мнение — обзор

+65

(Статья не содержит сполеров, читаем спокойно)

11.11.11. Магическая дата. Магия цифр наяву. Некторые фанатики ожидали конец света, кто — то говорил об удаче, а в магазины продолжали поступать новые и новые копии одной из главных надежд в жанре РПГ — The Elder Scroll Skyrim. Появляются первые оценки: 96 баллов метакритик. Сильно. Появляется ажиотаж. Простой Вася Фуфлыжкин задает самый частый вопрос любого уважающего себя трекера: «Ну и как оно ребят? Стоит?» Что же сейчас, в самом начале отвечать Васе не буду, поделюсь первыми впечатлениями.

Скажу сразу, от игры многого не ожидал, иллюзий не строил. Услышав об анонсе, не визжал, писаясь кипятком от счастья, и уж тем более не делал зарубок на палке. Релиз подкрался незаметно. И вот я не обратил внимания, как ярлычок Skyrim уже завсегдатый моего рабочего стола, а за плечами около 12 часов. Что я только не пережил за это время, но обо все по порядку.

Впервые я познакомился с серией в бородатом 2007 году. Oblivion попал в мои руки случайно, я запускал игру, даже не представляя что это за жанр. Вот так вот вслепую. Как так получилось не помню, но игровой процесс потянул за собой. Гильдии, Тамриель, арена, врата — все это завораживало. Даже и вообразить не мог. Целый новый мир. Мир, надо признать, проработанный и красивый. Во многом это заслуга движка. Ситуация с ним в новой части долгое время не прояснилась. На демонстрациях выглядело прилично, но никак не сногшибательно. При первом запуске выкрутил настройки на максимум, даже *.ini подкрутил, смотрится великолепно. Стиль приятен, оптимизация отлажена донельзя, визуально комфортно. Так что Василий, встречают по одежке, тут приём теплый.

Графика далеко не главное за что я люблю серию TES. Это скорее хороший довесок. Перехожу к геймплею. Хотелось просто передать ощущения, эмоции, не вдаваясь в механику. Что ж не вышло :) Количество классов сократилось. Теперь их всего три. Каждый из оных интересн и уникален по — своему.
Воин, что очевидно, предпочитает ближний бой.Комбинируйте булавы, топоры, щиты, мечи и получите свою машину смерти. Также этот лихой рубака неплохой кузнец.
Маги стали доступными и играбельными. Не надо ходить к Настродамусу. Заклинания, разные школы маги — все на своих местах.
И наконец вор. Ассасин, атакующий из тени. Он привык решать все одной стрелой в спину. Ночь и тень его лучшие друзья. Не брезгует знаниями в алхимии. Неоднозначиный товарищ.

С классами определились. Есть еще рассы, но рассматривать и сравнивать их не буду — будь проклят фашизм — есть начальное описание. Редактор персонажа претерпел значительные изменения в лучшую сторону. Создать брутального самобытного персонажа с грязью и шрамами на лице, вместо заплывшего горемыки из цирка уродов, теперь возможно. Сделав его на свой лад и вкус, что прям хотя на модный приговор отправляй, начал вдаваться в повествование. Сюжетный квест до конца не прошел, по сему только добавлю: драконы ожили, зло угрожает и только наш неугомонимый протаганист, зачатый с кровью крылатых, может остановить все это. Пройти главную линию, значит лишить себя львинной части удовольствия. Никто не забыл про про гильдии и оригинальные соло квесты? В первые я еще не наиграл должное колличество времени, дабы судить, вторые пока держут планку на уровне. Каждый старается запомниться, удивить.

Городов и локаций стало больше. До первой части дотянет едва ли, но озвученные 300 спартанцев часов кажутся риальностью. Заняться есть чем. Помогут вам в этом драконы — некторый аналог врат из Обливиона. Там закрыв врата получали ценный камень, тут убив огнодышащего, не менее ценное заклинание. Пока все разнообразие последних не познал. Слишком скуп мой набор кричалок, увы. Чем богаты тем и рады.

Внимание к деталем тоже заметно. Ожидания во время загрузок скрашено просмотром 3D фигурок. Карта выполнена внушительно. Мелочи, однако приятно.

Как следствие — главное, наиважнейшие — наполненность мира, атмосфера, вселенная — все это удалось на славу. Подход не нов. Пу сути всё уже было видено и не раз в предыдущих частях, но качественный рывок Беседкой, сделанный от души от сердца, нельзя не отметить. У меня, как и у многих читающих впереди еще большое приключение. Так чего же мы ждем? ;)


Лучшие комментарии

скорее похож на идиота, но не суть.
Во многом согласен с автором, я вот не ожидал что Скайрим будет так брутальна))редактор немного огорчил, ну это чисто моё мнение… мир стал более живым нежели в обле, анимация скачки лошадей поразила)).Крута была когда я вмешался в битву гиганта и дракона, победителем остался только один и это — я). Мне кажется в последние несколько лет сделать игру круче чем скайрим — просто невозможно, ну… если только приблизится.А так игра явно превзошла все мои ожидания, более того я не ожидал от неё такой брутальности.(те кто играл в облу поймут как изменился скайрим, ну по крайней мере мне кажется что в лучшую сторону и намного).
Обязательно* Опечатка фикс.
Пусть атакует. Такое ощущение, что тут одни учителя русского сидят. Оно конечно верно, за грамотностью следить надо, но не с упертой дотошностью. Впрочем спасибо. Хотелось бы услышать мнение по игре, обзору.
Дальше читать не стал.
Уёбывай, тебе тут не рады.

Дальше читать не стал.
У***вай, тебе тут не рады.
GRAMMAR NAZI атакует!
У тебя даже в твоем комменте есть ошибки.
Я и не надеялся что мне тут будут рады, постелят дорожку… Более того я ожидал подобный отзыв.
те кто играл в облу поймут как изменился скайрим, ну по крайней мере мне кажется что в лучшую сторону и намного

Мини-проблема: те, кто не играл в Морровинд не поймут, какой регресс в плане геймплея был в Обле и что Скайрим — просто возвращение почти на уровень Морра (да да, чуть не допрыгнули, но игра восхитительна все равно)
Поиграй в Morrowind+MGE

— не крузис, но геймплей и квесты до сих пор отличные, да и глаза не очень сильно режет… Ну или в Morroblivion — но там не все еще доделали
Да Шеогорат, с ними, с ошибками.
Понимаешь… У ВСЕХ, кто ниразу не понимает что такое моды для ТЕС, они ассоциируются с «модами» для обычных игр. Но это не так. Разработчики сами выпускают для каждой части специальный инструмент, с которым они и работали над игрой. С его же помощью они делают аддоны. На этом серия и держится на протяжении многих лет — за счёт модов. Новые квесты, текстуры, графика, те же книги, броня, оружие, монстры… Это можно перечислять вечно=) Конечно не все моды хорошие, не все подходят для вселенной и т.д.и т.п. Нужно выбирать, что тебе нужно.

МGE, Мorrowind Enhanced и похожие моды — маст хэв в нынешние времена для Морровинда, это улучшения графики чуть ли не до уровня Обливиона (движок один всё таки). Ведь куда приятнее играть будет, не так ли? Ничего более оно не меняет, игра остается прежней.
Скайрим — неимоверно крут, лично мне кажется, что на его фоне Обливион смотриться игрой явно не первого сорта. Графа тащит, пару кирпичей выложил когда выбирая расу на аргонианина посмотрел XD. Скайрим НАМНОГО больше и (что самое главное) насыщенее Обливиона.
В комментариях прошу обойтись без сполеров, да и на грамотность прошу не смотреть. Обезательно скоректирую. Первый, нет не коммент, а пост. Вот уж не думал, что сдюжусь.
Нет, хоть олдскул и люблю. Этим летом думаю на даче на стареньком компе попробывать.
К слову, не стал бы относить Знаки к классам, так как свой Знак можно сменить в любое время, посетив соответствующий камень, которых, кстати, куда больше трех, остальные разбросаны по миру. Да и боевку они не ограничивают, просто ускоряют прокачку соответствующих навыков (во всяком случае, начальные три, другие просто дают уникальный талант).

Раз уж речь зашла о навыках, мог бы и упомянуть, что изменилась система прокачки — характеристики исчезли как понятие, зато навыки обзавелись персональными «древами» перков (например, в Разрушении мы выбираем, что нам лучше — молния, огонь или лед), итого, за каждый уровень мы можем выбрать прибавку к жизни, мане или выносливости, и прокачать один перк.

Стоит подметить то, что, несмотря на несколько неудобный интерфейс инвентаря/магии, очень полезными нововведениями оказались улучшенная сортировка по категориям и возможность добавлять вещи в избранное.

Еще одним серьезным отличием от предыдущей части (Обливиона) является то, что уровень мобов теперь не растет с уровнем персонажа. То есть, теперь есть мобы, которых можно победить только развив своего героя (если сказано, что снежный тролль самый опасный тролль в Скайриме, значит, не суньтесь к нему уровня так до двадцатого).
Привет, ты прикольный :3
Хотелось бы верить, вроде и не так уж плохо изложил.
TES без модов, — как пиво без бабы ;)
Это уже читателям решать
Пу сути всё уже было видено

И вот ошибка в последнем абзаце
Читай также