13 октября 2010 13.10.10 21 3899

Вселенная Метро 2033

+11

Доброго времени суток.
Как сказано из названия в этом топике я буду говорить о серии книг Метро 2033. Наверняка все знают что одноимённая игра родилась из одноимённой книги. Так вот. После анонса игры, Глуховский (если кто не знал это автор книги) подумал:«многих „прёт“ написать новые части Метро 2033.Так почему бы не создать книжную серию?»Вот из этого рассуждения и зародилась эта «вселенная». На сегодняшний день существуют уже семь книг, и книги продолжают появляться! Ладно, рассмотрим её список книг:

Путевые знаки

Владимир Березин — один из самых интересных современных фантастов. Его «Путевые знаки» — первая и главная книга «Вселенной Метро 2033». Ее герои выберутся наконец за пределы Метро и выяснят судьбу Петербурга… Читал — не мог оторваться!

Темные туннели

Сергей Антонов возвращает нас в настоящее «Метро 2033» — таинственное, полное неожиданностей и опасностей, проникнутое духом безысходности. Роман получился хороший еще и потому, что главный герой его хочет исправить мир — как все мы мечтали когда-то. Но будет ли свет в конце «Темных туннелей?

Питер

Загадочный сетевой писатель, скрывающийся за псевдонимом Шимун Врочек, раскрывает секреты постъядерного Петербурга в своем захватывающем романе „Метро 2033: Питер“. Герою — всего двадцать шесть лет, но он уже опытный боец и сталкер. Приключения и испытания, через которые ему предстоит пройти, и не снились обитателям Московского метро.

К свету

К свету» Андрея Дьякова — захватывающий и мрачный роман, у которого уже есть тысячи собственных поклонников. На портале Metro2033.ru эта книга победила в читательском голосовании. Теперь мы публикуем роман «К свету» на бумаге. Достойное продолжение «Вселенной Метро 2033

Выход силой

Метро 2033. Выход силой» Андрея Ерпылева — по-настоящему захватывающий приключенческий роман с хитроумно закрученным сюжетом и живым, настоящим героем. Вещи, которые Ерпылев рассказывает о Московском метро в постъядерном мире, расширяют «Вселенную», делают ее еще более выпуклой, интересной, реальной. Герой — двадцатилетний Игорь Князев — откроет для нас те станции Метро, на которых мы еще никогда не бывали, и покажет нам удивительную Москву, которой мы не знаем.

Мраморный рай

Роман, не похожий ни на одну другую книгу «Вселенной Метро 2033». Сюжет, выстроенный так, что способен запутать даже самого опытного читателя. История трогательная и мощная. Герой, который войдет в анналы постъедрного мира, изменив его навек. Сергей Кузнецов писал, ни на кого не оглядываясь. Получилась настоящая Книга.

Странник

«Странник» — книга, которую читаешь на одном дыхании. Странная, мрачная, неповторимая история пути самого необычного героя «Вселенной» в Московском метро. Сталкеру-одиночке Сергею Маломальскому по прозвищу Бумажник предстоит столкнуться с загадочной, непобедимой угрозой и попытаться спасти всех тех, кто выжил в ядерной войне на руинах Москвы и под землей.

Вот весь список книг которые существуют в этой вселенной. Советую почитать. Пока!


Лучшие комментарии

Я читал только оригинал, безумно понравилось. А книги из «вселенной» не читал. Думаю, что это уже не такой торт, как оригинал. Или всё же прочитать?
Это хорошо, всё же интересно узнавать что то новое об интересной вселенной, а не читать каждый раз о новой.
P.S. спасибо за мнение, проходя в следующий раз мимо книжного, подумаю о том не зайти ли в него и не купить ли Метро
кстати да. задаюсь таким же вопрос как и xero. потому как например вторая часть понравилась куда меньше. так есть опасения у меня на счет книг из вселенных. это еще не скатилось до уровня книг по сталкеру?
Че то мне навеяло в сталкера поиграть…
Никогда не понимал ажиотажа по этой книге (оригинал Глуховского). Написано очень скудно… еле дочитал первую книгу. Идея конечно хороша.
книга оч интересная особенно когда не в электронном виде
согласен. Я так почти всю серию прочёл.
Тройку в названии лишнюю написал.
А по сабжу… я тока оригинал прочитал. Надо бы остальные чтоли почитать)
А мне в метро 2033 знаеш помойму логичнее
Я прочитал Метро 2033 и 2034, вот думаю, после того как Алмазный меч, деревянный меч и остальные книги из этой серии Перумова прочитаю, взяться за «Вселенную Метро 2033 „
Какая из книг по вселенной Метро 2033 вам показалось самой скучной, сложной, запутанной? Кто-нибудь может поделиться впечатлениями?
В свое время друг подбил прочитать оригинал. В бумаге.
Прочитал ровно 40 страниц, после чего умер от скуки. Прочитал еще страниц 100 по диагонали и понял, что просвета нету. Ни персонажей, ни мира не ощутил, забил. С игрой та же фигня — дошел до поверхности и трагически удалил все к чертям.
а почему не вспомнили про предисторию? насколько я помню она написана фанатами МЕТРО 2033. Вот мне эта книга очень понравилась.
Читай также