12 октября 2010 12.10.10 22 8858

Правильные настройки для стрима на ЯТВ.

+24

Всем привет. Я знаю, что туториалы по подобным темам уже есть, от учителя всея блогов, но они лишь подобные. Обычно эта часть настройки отводилась пользователям, но чаще всего многие извращаются, ставя на 2х ядернике разрешения стрима в Full HD.

Поэтому, во избежания подобных казусов, я напишу, как правильно настроить стрим в среде Flash Media Live Encoder 3.1

Шаг первый — железо.
Казалось бы — стрим да стрим? Но программа, через которую многие ведут стрим, Live Encoder, сжирает колоссальное количество ресурсов, для программы весом 3,1 мб.А для многих является целью стримить игры. Считайте сами.

4х ядерный процессор залог успешного (в контексте урока — безлаганного) стрима. Остальные ресурсы, в большинстве своем, пойдут на игру. Но мы рассматриваем настройку стрима, а там важен только процессор (по крайней мере — приоритет).

Шаг второй — битрейт, фреймрейт, кодек.
Собственно вот, что я вам скажу — в первую очередь подумайте о количестве Виеверов, на которое вы рассчитываете. Битрейт меньше 700 — больше публика. Но так, что бы по качеству, и под потолок пределу битрейта и в угоду большинства процессоров ставьте следующие настройки: На видео 630, звук 56 в режиме моно 44100 (ставить звук выше, без приличного оборудовния не имеет смысла). Фреймрейт — 25 кадров. Ниже уже будет видно качество, а выше незаметно его подъема.
Немного о кодеках, если вы транслируете с VP6, то в его настройках (на скрине ниже) поменяйте значение quality на avh quality — great framerate.

Если ваш кодек — h.264, то профиль настроек main, level 3.1.

Также вам надо знать, что битрейт является сильнейшим фактором давки на процессор.

Шаг третий — разрешение.
Многие насилуют свои компьютеры разрешением Full HD. Качество, конечно, увеличится, но что бы ваш компьютер это выдержал, он должен быть… не ниже core i7 980x, разогнанным до 4.0Ghz. Ставьте щадящие разрешения, относительно разрешения рабочего стола. Например разрешение моего рабочего стола 1280х1024, если игра во все окно, стрим идет именно в этом разрешении, если в уменьшенном окне (при таком же разрешении раб. стола, но уменьшенном разрешении игры. Транслированные только этого окна), то выставляется его разрешение.
Так же, в FME версии 3.1 есть функция, которая позволяет выводить выходной видеосигнал в уменьшенном разрешении. Это значит, что вы вводите в программу одно разрешении, а транслируется она в уменьшенном разрешении. Это очень добрая телега для вашего процессора. Выбирайте сходные значения для стрима (1024х768 = 512х384).

На этом скриншоте шаблон настройки.
Если что-то в этом «туторе» не понятно, пожалуйста сообщите. Ни для кого не секрет, что в обсуждении технических деталей, моя форма изъяснения никому не понятна, кроме одного меня.


Лучшие комментарии

Уже было!http://blogs.stopgame.ru/blog/soft/1730.html
Это не совсем то… это рекомендации по настройке энкодера для меньшей нагрузки на процессор(во я выдал что-то непонятное), а то настройка энкодера для работы с ЯТВ.
Ну ты с процессором перебрал!«не ниже core i7 980x, разогнанным до 4.0Ghz.» это же вообще одуреть! многовато!
плиз хелп!!!
видео идет нормально а вот звук сильно тормозит и слышно громкий треск

карта: realtek ac97
чувааак. [url=http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1010/40/900623d7ffad.png.html][img]http://s002.radikal.ru/i197/1010/40/900623d7ffadt.jpg[/img][/url] может надо что-то другое вставить?!
А у тебя кстати какой процессор? =)
Вообще то поставил, лол. Обнови страницу.
Все три поставленны.
А где купил? Я себе тоже такой хочу =)
У мну такой вопрос а где находитса на ЯТВ URL куда нада вставить в программе окошко Stream?
В печенно-рыбном магазин?
ЗЫ Вот я глупость ляпнул 0_0
Читай также