3 ноября 2011 3.11.11 15 7597

Мой псевдо-обзор Phantasy Star Online — Blue Burst + гайд как начать играть.

+11

Phantasy Star вполне таки старая игра её первая часть берет начало ещё с 80-х. В 2000 году вышло продолжение Phantasy Star Online для приставок Nintendo Gamecube, Sega Dreamcast и Xbox. Игра была в жанре Hack&Slash. Один уровень разделялся на 4 под-уровня уже в которых было несколько локаций разных размеров. В конце каждого под-уровня идет сражение с боссом. Так же у игры есть одиночный режим, система фотонного синтеза(аналог крафта только предмету присваивается стихия) и прокачка оружия, одежды. Есть зелья и другие восстанавливающие предметы. Так же есть МАГ местный аналог питомца имеющий свои чувства и который вырабатывает энергию когда его хозяина атакуют. Накопленную энергию можно использовать для спец. атаки. МАГа тоже можно прокачивать скармливая ему предметы. Так же игру можно сравнить с Monster Hunter. Спустя год вышел порт на PC. Она была первой ММО для консолей и была очень популярна, но с выходом ВоВ и Lineage 2 была забыта, официальные сервера были закрыты, но были созданы приватные сервера обычными пользователями об этом мы поговорим попозже.
При входе в игру нас встречает вот такое

главное меню. Где мы перед собой видим несколько пунктов. Распишу эти пункты по подробнее:
1. Начать играть. При нажатии на Начать играть мы увидим меню скачивания патча если вы не сделали это ещё в главном меню то оно сделает это автоматически. Далее нас приветствует меню выбора(создания) персонажа.

2. Выйти. При нажатии появится контекстное меню с вариантами ответа да или нет
3. Скачать патч. Так как это ММО то и патчи никто не отменял. На сервере о котором пойдет речь дальше регулярно бывают обновления с добавление чего-нибудь нового. В основном эти обновления связаны с каким-нибудь ивентом.
4. Авторизация. При нажатии вы перейдете на экран логина где надо будет ввести свой логин и пароль. Пока вы не авторизуетесь кнопка Начать игру будет не активной. После первого захода в мир игра запомнит ваш логин и пароль.

Перейдем к рассмотрению классов и рас персонажей. Всего в игре 3 рассы: Люди, Нуманы и Касты (Андроиды). Каждый класс может использовать определенное орудия, ловушки и техник так же у каждой расы есть свои плюсы и недостатки, но мы разберем каждую из них по отдельности. Начну я с Форсеров. Форсеры специализируются на использовании техник местный аналог заклинаниям. На выбор нам дается 4 форсера 2 женщины и 2 мужчин.
1.

FOmar — это Человек мужского пола. Обладает низкой защитой и уровнем жизней. Будет сложен для новичков, но смертелен в бою за счет мощных техник и быстроты. Среди возможных орудий FOmar может использовать Saber, Slicer, Handgun, Mechgun, Cane, Rod, Wand.
2.

FOmarl — это Человек женского пола. В отличии от FOmar она не только хорошо использует техники, но и отлично владеет оружие. Список используемого оружия тот же.
3.

FOnewm — это Нуман мужского пола. Хорошо сбалансированный и практически само эффективно использует атакующие техники. Оружие доступное ему такое же как и у всех форсеров. Имеет регенерацию TP (скорость регенерации зависит от уровня персонажа)
4.

FOnewearl — это Нуман женского пола. Слаба в рукопашном бою но это окупается превосходством в использовании атакующих и поддерживающих техник. Среди всех классов самая высокая ментальная сила и запас TP. Так же как и у FOnewm TP восстанавливаются автоматически.
Перейдем к следующему классу к охотникам. Охотники это аналог танка. Отлично владеют рукопашным оружием и в команде выступают основной ударной силой. Ну что же начнем рассмотрение этого класса. На выбор у нас все так же 2 женщины и 2 мужчины.
1.

HUmar — это Человек мужского пола. Отлично сбалансированный персонаж среди остальных охотников. Отлично подходит для новичков. Хорош в ближнем бою. Может использовать некоторые атакующие и восстанавливающие техники. Среди доступного оружия можно отметить Saber, Sword, Dagger, Partisan, Slicer, Handgun, Mechgun. Далее у охотников я оружие писать не буду ибо список тот же.
2.

HUnewearl — это Нуман женского пола. Отлично использует как и оружие ближнего боя так и техники. Как и все Нуманы регенерирует TP.
3.

HUcast — Андроид мужского пола. Имеет самый большой атакующий потенциал среди всех класов. Не может использовать техники как и все касты, но это компенсируется возможность устанавливать ловушки.
4.

HUcaseal — Андроид женского пола. Эксперт ближнего боя. Отлично развиты показатели ловкости и меткости.
Следующий класс рейнджеры. Рейнджеры специализируются на дальнобойном оружии и отлично подходят для прикрытия товарищей.
1.

RAmar — это Человек мужского пола. Превосходно подходит для боя на дальних дистанциях. Обладает наиболее сбалансированным набором способностей и высокой точностью.
2.

RAmarl — Человек женского пола. Малый запас HP. Но компенсируется высоким интеллектом который позволяет ей пользоваться мощными техниками.
3.

RAcast — Андроид мужского пола. Обладает самым высоким силовым потенциалом среди рейнджеров. Как и все касты не может использовать техники, но может ставить ловушки. Так же как и у всех кастов HP регенерируют.
4.

RAcaseal — Андроид женского пола. Среди всех рейнджеров самый высокий уровень защиты. Как и все касты не может использовать техники, но может ставить ловушки. Так же как и у всех кастов HP регенерируют.
Перейдем к детальному рассмотру редактора персонажей.
Сначала мы должны выбрать класс которым мы будем играть.

И вот мы видим 6 пунктов.
Первый пункт голова в нем около четырех вариантов головы.
Второй пункт тело в нем тоже около четырех типов тела.
Третий пункт пропорции. Этот пункт ответственен за пропорции ширины и высоты тела.
Четвертый пункт имя. Это имя персонажа которое будут видить другие игроки.
Пятый пункт авто. Этот пункт задает рандомные настройки каждому параметру.
Шестой пункт окей. Создает персонажа.
Ну вот и все далее пойдет гайд по скачиванию и установке игры.
1. Для начала нам нужно скачать клиент игры вот по этой ссылке.
2. Установить
3. Скачать вот этот архив и распаковать в папку с игрой.
4. Перейти по этой ссылке и зарегистрироваться
5. Запускаем игру через файлы NewPSOBB.exe(для windows vista и выше) или OldPSOBB.exe(для более ранних версий windows). Через ярлык PSOBB пока можно не запускать он находится в стадии улучшения и нормально пока не работает.
Все теперь все скачано и настроено теперь можете играть.


Лучшие комментарии

ну я уже понял и плюсик поставлю :3
Обзор к сожалению не прочитал. Поздно заметил. Но скажу одно. Начал я в эту игру играть на SEGA Dreamcast Зацепила нереально, хоть и на английском. Около 3-х 4-х месяцев нашёл рабочий русский сервер с этой игрой. Начал играть там пока он не закрылся. Больше ничего не искал… Читану, скачаю, посмотрю что за сервер. Может поиграем вместе.

P.S. Игра ооооооочень похожа на Моnster Hunter. Которая меня тоже очень сильно зацепила.

В любом случае, спасибо за обзор.
Опять двадцать пять трудишься и ничего. А небось через 2 месяца кто то запили пост в три строчки и сорвет овации
Кстати сайт сервера ещё функционирует. А на форуме много ответов на вопросы. Да и интересный статей.
psobb.ru
Как по мне, Phantasy Star без Алгола уже не Phantasy Star. Верните Дарк Форс и эсперов!))
впринципе все что ты написал написанно у меня в обзоре и сайт сервера теперь новый вот у них там 4 ноября в 21 будет ивент приходи. И для новичков я кинул все что необходимо в гайде по установке
ну вообще у неё классный сюжет и она по началу была не ММО. На ММО она была только на сеге дримкаст и кубе. И она очень известная. Её лишь ньюфаги могли пропустить. А первый мой незамеченный обзор был на Ace of Spades. Потом произошло
А небось через 2 месяца кто то запили пост в три строчки и сорвет овации
. Ну а 2 культовой игры Марафон которая спокойно тягалась с таким гигантом шутеров в те времена как Doom
Ну что же вот моя третья попытка обозреть игру.
спасибо. я не олдфаг и про игру не знала.
ну во первых я ещё новичок в этом. Во вторых опять двадцать пять. В третьих я даже такого не знал :3
Читай также