29 октября 2011 29.10.11 37 3532

«2 серии как ядро «Ходячих мертвецов»

+27

С тем не особо впечатляющим взрывом научного комплекса сценаристам был дан простор дя выправления сюжета «Ходячих мертвецов» в правильное русло. Точнее — следования истории согласно происходящему в комиксе. Не смотря на многие огрехи (а их было много, увы) первый сезон жахнул, притом довольно хорошо. Вследствие этого (да и многого другого), от второго сезона ожидалось много чего.

Пусть меня обругают за многое количество спойлеров как сериала, так и первоисточника, но по уже вышедшим сериям мною было замечено довольно многое. С этого момента и далее огромной проблемой сериала станут «сопли». Тонны соплей, обильно обсыпанные конечностями мертвяков и трупами немногочисленных выживших. Хотя это всё можно списать на то, что в начале рабочего дня все, кто находился на съёмочной площадке, регулярно отсматривали фильм «Хатико: Самый верный друг».

Начало первой серии было поставлено изумительно: напряжение, страх и стадо мертвеходов, которые движутся навстречу героям. Данная сцена на автотрассе однозначно, однозначно не была заснята без помощи Фрэнка Дарабонта, которого на проекте ныне нет. В данном моменте прекрасно сочетались и эмоции персонажей, атмосфера и сами мертвяки, прям как в пилотной серии сериала.

Ну, а прекрасному, как это всегда бывает, суждено длится недолго. Толпа зомбаков уходит в направлении, лишь одному режиссёру известном, в лес убегает какая-то девочка, а Ти-Дог (персонаж, взявшийся из воздуха относительно графического первоисточника) нечаянно ранит руку и получает заражение крови. Кстати, его чуть не убили зомби. Жаль, что «чуть» — персонаж он неинтересный. Как вариант, конечно, он тут призван блюсти толерантность и получать укоризненные кивки головой от своих друзей — криворукостью герой не обделён.

К сожалению, вышеупомянутая девочка в лесу теряется нахрен. Данный сюжетный ход одновременно и портит оставшиеся 40 минут серии и будет тащить на себе половину следующей серии, в которой действие хоть как-то пытается увеличить обороты.

Но чем был прекрасен комикс?— своей динамикой. На коротком промежутке времени одновременно и раскрывались герои, и что-то случалось. Происходило оное попеременке и совершенно не давало заскучать читателю. Это можно назвать особенностью того самого рисованного произведения — при наличии драмы там, мать его, что-то происходило. Герои сходились и расходились, некоторые к чертям слетали с катушек, но при этом все регулярно убивали зомби всеми подручными способами.

Увы, но сериал такое показать не способен. На длинные и слезливые диалоги уходит времени в разы больше, чем на истребление оживших трупов. Поэтому вторая серия не только ознаменовалась серьёзным ранением Карла, но и слезами по этому поводу. Комиксу удавалось пропускать чрез себя огромные промежутки времени, а сериалу нет. И в этом тоже проблема второго. Думаю, что весь второй сезон будет рассказывать нам о приключениях выживших на ферме того старикашки. И если сценаристы не ускорят течение событий — не увидеть нам многих прелестей исходника этого кривого сценария. Ах да, ходили слухи о том, что финансирование у сериала уменьшат. Такими темпами ни тюрьмы, ни психов на танках нам не видать. И, тоже как вариант, 3-го сезона. Кроме того сценаристами был просран момент с убийством «…» (ну кого же? кого?!), и теперь данный герой думает об отъезде, но не в мир иной.

Актёры, тем временем, все с головой погрузились в слезы, и тянуть на себе действие отказываются. Не спорю – плачут они естественно, но не для мира, в котором будешь ты жить или нет, решает количество патронов в обойме и крепость руки при сжимании топора. Ко всему прочему – персонажей очень мало, особенно тех, что из комикса. Думаю, что харизматичного негра (как не толеранто-то, а?) Тайриса не будет и его место целиком и полностью займёт персонаж Нормана Ридуса. И, скорее всего, с этим лишимся мы и сцен с убийствами зомбей молотком. Так же сильно меня напрягает актриса Сара Уэйн Кэллис (играет Лори), её мимика просто убийственна для моей (ну и не только для моей) психики.

Думаю, сериал не сможет стать хорошей альтернативой комиксу. Ну, то есть что читаешь, что смотришь — происходит одно и то же. До уровня «Игры престолов» как до Солнца на вёслах. Скорее всего, у сериала будет уход в драму, разворачивающуюся на фоне нашествия зомби. На сколько сильно — пока не известно. Однако уже то, что герои переживают в разы больше меры — плохо. Наихудший вариант: будет как в «Falling skies». Если говорить кратко – сериал вполне неплох, но до уровня комикса он совершенно не дотягивает и не сможет дотянуть в силу ранее сказанных особенностей. Ждём новые серии, готовимся к худшему и надеемся на лучшее. Но самое главное – он больше не жахнет.

Как вы понимаете, это реклама TYDYSH.TV.
Если вы каким-либо образом упустили прошлый выпуск «Аналитика» на тему «Ходячих» — прошу сюда.
Оригинал текста лежит тут
Считаю данный материал альтернативой этому


Лучшие комментарии

Чувак, у тебя с головой не всё в порядке. Сериал — отличный, постановка — хромает, но не сильно, атмосфера — великолепная, актёры — отыгрывают роль бывает даже лучше чем голливудские. А ТЕБЕ ЛИШЬ БЫ МЯСА И ЭКШЕНА???!!! Зачем ты смотришь тогда это?! Иди и играй в свой л4д — мясо там… А тут хорошо написанный и поставленный сериал про людей, у которых цель выжить, а не убить как можно больше зомбарей.
Раз сериал снова идёт по сюжету комикса, то будет тюрьма? Круто, тюрьма была клёвая :3
В комиксе регулярно с топоров и молотков херачили.
Уже скоро 3 серия появится
Хм… круто. Не то что мой пост :(
По поводу соответствия комикса и сериала — пока еще только начало второго сезона, а события описанные во второй серии и вообще соответствуют 10-й(если не ошибаюсь) серии по хронометражу комикса. Может сериалу удастся развиться, хотя-бы с тех мест, где герои попадут в тюрьму.
согласен экшена меньше да еще зевать часто приходится
кстати извините за слоупочество но где можно найти комикс
я точно помню в одном посту здесь был но не могу найти
И да — восторг к в моем посте, касательно экранизации был вызван скорее желанию авторам добавить что-то новое, не просто пересказывая комикс в виде отснятого материала. Для меня добавленные персонажи и локации в которых придется побывать главным героям — отнюдь не минус. Наверное поэтому наши мнения и различаются.
Я, к сожалению, самого комикса не читал, не хотел знать, что будет дальше в сериале, но думаю прочитать всетаки придется, а то очень уж много судя по вашим словам пропущено.
Да первый жахнул хорошо, меня конечно взбесил дико тот факт что «сами знаете кого» не убил «сами знаете кто» случайно, но думал во втором они это исправят так хер и теперь он куда то собрался + с ним еще один главный персонаж собирается сваливать.От недоумения у меня возникло на лице «ЧТО ЗА БРЕД?!» но пришлось смириться, все таки комикс лучше оригинала это 100% и все мы знаем что экранизации по каким нибудь комиксам всегда урезают в формате, тут тоже самое большинство интересных героев вырезано и большинство чернухи и прочей расчлененки тоже, что весьма портит все атмосферку и картинку всего этого.Нету того что я ощущал в комиксе, страха за какого нибудь героя, переживания или просто жути когда насиловали *СПОЙЛЕР*… Вообщем надеюсь на лучшее и жду третий серии, но думаю что сопель теперь будет много и автор поста во много прав.
а события описанные во второй серии и вообще соответствуют 10-й

Хм, что же тогда будет в самой 10-ой серии?
«Сопли» второй серии ясно показали, ога

А ТЕБЕ ЛИШЬ БЫ МЯСА И ЭКШЕНА
Ну, наверное, что бы посмотреть сериал полностью.

Зачем? Если там ,, сопли,, и мясца маловато//_-
Это число было написано мною от балды, так как комикс читал еще в прошлом году, и вообще не помню. Единственное что могу сказать — пока всего восемь выпусков сериала, и 89 комикса. Смекаешь?
всё как обычно: начало клёвое, а потом скатывается((
Читай также