11 октября 2010 11.10.10 19 2016

"Необходимые программы" Часть первая

+27

Всем привет!
С этого момента не будет больше скучных «задавайте вопросы...», «изучите этот сайт...» и тому подобного. Я сам буду объяснять и показывать, но монтаж и обработка видео меня не особо вдохновляют, тем более, что предыдущие мои попытки, мягко говоря, не увенчались успехом. Первая тема, правда, набрала 18 плюсов, о чем-то это говорит, но успех для меня, как бы пафосно это не звучало, — быть полезным для вас. Честное слово, мне бы очень хотелось снабдить вас ценными сведениями и получить за это не просто минус или плюс. Если мне кто-то скажет «спасибо», это значит, что моя информация актуальна, интересна, а главное — полезна. И больше мне ничего не надо. Мне важно, чтобы вам было интересно, а если вы хотите, чем-либо поделиться со мной, я буду только рад сам научиться чему-нибудь новому.

Но хватит слезливых речей, не для того мы здесь сегодня собрались(надеюсь, что именно мы, хочется верить, что я не разговариваю сам с собой). Смысл заключается в следующем: в каждом подобном топике(да, все только начинается, это только первая часть), я буду рассказывать о нескольких полезных и очень важных программах, которые просто обязан иметь на вооружении каждый уважающий себя владелец ПК. Это будут программы для решения широчайшего спектра задач, все они бесплатные, но функционально ничем не уступают платным аналогам.

Начну я, пожалуй, с малого, не буду сразу рассказывать про десятки программ, сегодня расскажу всего про одну: CCleaner. А уж по вашим отзывам пойму, стоит ли продолжать. Программа очень простая, так что если вы уже ей пользуетесь, не ругайтесь, основная моя цель — познакомить с программой тех, кто ее по каким-то причинам не знает.

Итак, CCleaner — это бесплатная утилита для оптимизации системы и удаления приватных и мусорных данных с вашего компьютера. Она удаляет неиспользуемые временные файлы системы, ускоряя работу Windows и освобождая место на диске. Также она стирает историю ваших интернет посещений. И еще CCleaner содержит полнофункциональный чистильщик реестра. Но, пожалуй, самое главное, что эта программа работает очень быстро.

В CCleaner доступно несколько функций:

Кроме них, в левом верхнем углу отображаются краткие сведения о системе.

1.Очистка

CCleaner очищает временные файлы и списки недавно открытых файлов других программ. Подробнее, о том, что доступно в Очистке и выбрать нужное вам вы можете рядом с меню функций:

Затем нажимаете на кнопку Анализ в нижнем левом углу, а после его завершения на кнопку Очистка. Рекомендуется проделать эту операцию два-три раза.

2.Реестр

CCleaner обладает расширенными функциями для удаления неиспользуемых и старых записей, в том числе расширений файлов, элементов ActiveX, ClassIDs, ProgIDs, общих библиотек DLL, шрифтов, файлов справки, путей приложений, иконок, неверных ярлыков и многого другого. Содержит функцию резервного копирования.
Тут все тоже проще некуда: проставляете галочки в чекбоксах нужных вам функций:

После чего нажимаете на кнопку Анализ в нижнем левом углу, а после его завершения на кнопку Исправить... Так же рекомендуется выполнять данную процедуру более одного раза.

3.Сервис

Тут все тоже довольно просто:

С удалением программ, думаю, всем все понятно, разница от встроенной утилиты заключается в том, что CCleaner имеет функцию полного удаления файлов с диска с несколькими циклами перезаписи, что не позволяет восстановить их никаким способом. Для активации этой функции перейдите в меню Настройки, где выберите режим очистки и количество проходов(если выбрали Безвозвратное стирание).
Автозагрузка — включение, выключение или удаление программ, запускающихся вместе с Windows.
Восстановление системы — позволяет выполнить откат к предыдущей точке восстановления, если после установки какой-либо программы система начала работать нестабильно.

4.Настройки

Ну тут все предельно просто и понятно, не думаю, что тут могут требоваться мои объяснения. Единственное, на что хочу обратить внимание, не стоит менять те настройки, после которых в скобочках написано Для опытных пользователей.
Но если что-то не ясно, обязательно задавайте вопрос в комментариях, я обязательно отвечу на все.

Ну что ж, если идея подобных топиков будет одобрена, то, естественно, в следующих частях я буду рассказывать уже о нескольких программах стразу. Так что пишите, нравится вам оно или нет, не ругайтесь, что я начал с такой простой программы, это просто тестовый топик, так сказать, чтобы вы оценили мой стиль объяснений. Как обычно жду адекватной критики, советов, вопросов и тому подобных вещей.
Всем спасибо за внимание и до скорых встреч!


Лучшие комментарии

И, конечно же, сайт, откуда можно скачать CCleaner.
Ну, я думаю, эта прога известна половине населения СГ. Да, она полезна, не спорю :)
Поэтому плюсую +_+
+1, просвещай народ дальше про арсенал опытного юзера!!))
Пользовался им, перешел на Boostspeed, так сказать платный аналог.
Задам вопрос: недавно проводя дефрагментацию на диске С, был дефрагментирован какой-то большой файл формата rsc, стало интересно, что же это за файл такой, занимающий 800 000 кластеров? Гугл ничего толком не говорит по этому формату.
Я тоже пользуюсь этой прогой. Очень полезная, поэтому те у кого её нет срочно качаем. Ovak, я думаю нужно более-менее неизвестные полезные проги описывать дальше.
Ничего, если одобрите идею, будут гораздо менее известные.
Пользуешься смартфоном или коммуникатором?
А я тоже только что оттуда.
хм, пользуюсь друигими, более удобными для себя прогами
Итак, CCleaner — это бесплатная утилита для оптимизации системы и удаления приватных и мусорных данных с вашего компьютера.
Качаешь TuneUp и кряку к нему. Ставишь. И решаешь свои проблемки.
А еще можно написать regedit и стирать все ненужное прямиком из реестра, раз уж на то пошло.
Нелегально можно любую программу достать, я же описываю бесплатную альтернативу, функционально не уступающую платным аналогам. Такие программы и достать проще, и все это вполне законно. Хочешь пиратствовать, я не мешаю, я стараюсь не для таких, как ты, так что советы свои держи при себе, тут они никому не нужны. А если и нужны, то это не моя целевая аудитория.
Тогда затрудняюсь ответить на твой вопрос, ведь rsc это формат, использующийся именно смартфоном или коммуникатором.
Читай также