10 октября 2010 10.10.10 67 1922

Fringe. Ожидаемо неожиданно.

+10

Один хороший человек вчера мне сказал:

Судя по всему, ты прожил довольно никчёмную жизнь, если не смотрел Fringe. )

Эта запись — впечатления от пилота.
Предыстория: Во-первых, про сериал много хорошего я слышал и до вчерашнего разговора. Но преднамеренно не читал развернутых рецензий, дабы избежать спойлеров. Забавно то, что последний год я его пытался найти. Хотя правильнее сказать — найти поблизости. Дело в том, что для меня с моим не особо шустрым интернетом выкачать даже один просто сезон — это уже определенного рода проблема. В том числе и потому, что я не люблю оставлять компьютер на ночь, чтобы он занимался загрузкой, а когда я днем за ним, то постоянно приходится останавливать торрент, дабы нормально работать в инете.
Из предварительного я знал, что проект этот курировал маститый товарищ ДжейДжейАбрамс, отвечавший за, если не ошибаюсь, Ласты и Монстро. Так что ожидалось что-то такое. Хитрое и не сразу очевидное. Так и вышло.
Непосредственно, пилот: Самолеты в пилотах (Вы вчитайтесь только в эти слова, это ж офигенно звучит) — это уже практически традиция. С ходу вспоминаю Lost и только вчера начатый The Event. Так вот, тут открывающая сцена — тоже самолет. Но, блин, она настолько вышибает мозг и ставит его набекрень, что потом оставшиеся полтора часа пролетают мгновенно. Не могу сказать, что серия динамичная до усрачки и зрелищная, как кино от Зака Снайдера, но тут жанр иной.
Фактически, полуторачасовой пилот — это полноценный фильм. Здесь есть мощная завязка, потом достаточно спокойное развитие сюжета, кульминация и… огромный открытый финал.
Теперь пройдемся более детально.
Актеры все знакомые практически. Но это ни разу не делает их хуже. Все смотрятся в своих ролях живо и органично. И это — несомненный плюс.
Так же еще хочется выделить факт присутствия трэка «Sunshine» из OST'a к шикарному фантастическому триллеру «Пекло» Дэнни Бойла. Внезапное появление этой музыки очень сильно порадовало.
Про остальное расписываться пока не стану, в конце концов, это Пилотная двойная серия. Но суть в том, что теперь докачки каждой серии буду ждать с нетерпением и возлагаю на сериал огроменные надежды.
Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Дело не в моей точке зрения, а в общепринятых определениях. Чтобы осуждать что-либо, надо бы сперва убедиться в том, насколько хорошо ты понимаешь предмет обсуждения. Логика — это объективизм, фактика. Советую почитать что-нибудь про законы тождества и противоречия, которым уже отроду тысячи лет.

Логический ляп — это нарушение разумной последовательности событий. Например, если герой упоминает сына от первого брака, а потом оказывается, что он никогда не был женат. Или если персонаж всеми фибрами выступает за справедливый суд и против произвола, а потом начинает расстреливать всех подряд по малейшему подозрению. Вот это типичные нарушения логики в поступках или последовательностях.
1. Ничего смертельно-опасного он не делает, машину её он таранит едва ли.

2. Друже, тебе чертовски повезло в жизни, если ты не понял психологию этого момента. Не буду распинаться, но если когда-нибудь вдруг вляпаешься в дерьмо и окажешься на допросе у очень хорошего юриста или следователя — всё поймёшь. Гении благополучно садятся в тюрьму после таких вопросов. В т.ч. невиновные.

3. Плохо смотрел. Это жилой массив, а у чувака был подпол большой — как бы оцепление обычно не учитывает шансы того, что будет подпол, вертолёт, подкоп или стадо барсуков. Всякое бывает, ни один протокол спецслужб не предусматривает все варианты. Когда он поднимается на поверхность — там как бы ничто не говорит о том, что это его дом (который окружён) — это может быть соседний или вообще через дорогу.

Жду ещё варианты.
А в конце серии сюжет-то развернулся, правда логические ляпы несколько мешают, но в любом случае восторженных впечатлений Финоза я не разделяю.
А тебя тот список, который Главный Дядя зачел главгероине не воодушевил понять, что бида с самолетом — это, конечно, бида, но не такая, чтобы ради нее бросать вообще ВСЕХ на то, чтобы копали и рыли носом землю?
Примеры логических ляпов в студию, пожалуйста. Фансрач объявляется открытым.
Я не досмотрел серию ещё :). Но начало с самолётом не произвело сильного впечатления.
Мгновенная смена характеров, недалёкость главной героини и сынка «гения»(хотя может быть это я такой параноик), использование химических названий веществ во время обсуждения приёмов лечения (я не знаю что это за препараты, но практически уверен, что химики на этом месте будут ржать), и в который раз путают образованность и эрудицию с гениальностью (это моя личная больная мозоль).
Судить о сериале по начальному эпизоду?.. Секрет, это очень умно, да ;)
Есть, кстати, полная версия, которая в сериале не звучит. Один особо одарённый фанат сочинил, развил этот мотивчик Абрамса в целую «серенаду». Надо?
вообще ничего не жду
с начала третьего сезона начался такой уже бред… еле смотрю, и то смотрю потому что посмотрел 2 сезона
1. Это выражение лица называется «боль», которая так же проявляется в случае вынужденной агрессии в адрес человека, который тебе дорог, но просто не поймёт сейчас твоих мотивов. Это всё-таки драматический триллер, а не предельно внятная басня, где всё либо чёрное, либо белое. Если уж это ставить в претензию, то извините — ты чего-то явно не того ждал от фильма.

2. Никакой взаимосвязи с казино. Знакомо выражение «взять на понт»? Знаешь, сколько лет это практикуется как в уголовной среде, так и в правозащитной? Бросаясь в крайности, ты свою позицию твёрже не сделаешь.

3. Не рассмотреть какой вариант? Что у цели есть тоннель, ведущий куда-то? И что? Оцепить несколько домов в блокаду, парализовать деятельность и нарушить спокойствие аж нескольких семей/жителей в радиусе, против которых нет никаких улик?

Слу, я всё понимаю, субъективную точку зрения тоже хочется отстаивать — типа как не комильфо взять и отступиться. Но ты хотя бы как-нибудь проверяй свои суждения, опирайся на что-то. Забавно выглядит же, ты такие вещи говоришь и не знаешь, как работает закон о частной собственности что у нас в России, что там у них в США. Скажем, вот за моей стенкой живёт ренегат, у него может быть стена ко мне проломана через ванную — на случай, если менты капитально к двери и окнам подойдут. Думаешь, ко мне можно на этот случай войти и воспрепятствовать такому ходу событий? Чёрта с два. Полезно будет знать: ты не обязан вообще милиции дверь открывать. Об этом ни хрена никто не знает, у нас юридически-безграмотная страна. Милиционеру можно сказать «нет».

Насчёт учёного даже как-то странно комментировать. Какой подозреваемый? В чём? Не надо путаться в определениях, учёный никак не причастен — и не мог быть. Он сам знаешь где сидел много лет.
Да чего уж там, давай сразу видео в HD ;)
Читай также