10 октября 2010 10.10.10 74 2498

Linux и игровое сообщество

+23

Linux и игровое сообщество. Цикл мини-статей в блогах.

Пост 1: Что же мы сегодня разберём?
  • Что такое Linux и с чем его едят.

  • Есть ли жизнь игры под Linux.

  • А также, что за монстр такой, этот WINE.

  • + Немного отвлечённые от игр темы.

Предисловие:
Итак, в свете вышедшего сегодня релиза Ubuntu 10.10 Maverick Meercat (Официально вышел сегодня, 10.10 в 10:10:10 по UTC, в 14:10 по Москве), решился на написание небольшого цикла небольших статей про Linux с небольшим отклонением в сторону игровой индустрии.

Итак, как говорится, расставим все (или почти все, в рамках сегодняшней статьи) точки над Linux. По пунктам.

Что такое Linux и с чем его едят.

Linux (Здесь и далее, дабы не утяжелять топик, я буду оставлять ссылки, пройдя по которым можно будет узнать больше сведений, если это необходимо или просто у читателя возникнет такое желание) — это Операционная система (Далее: ОС, операционка, иногда — система), основанная и являющаяся одним из вариантов ОС типа Unix. Изначально была создана Линусом Бенедиктом Торвальдсом как версия ОС UNIX для IBM-совместимых персональных ЭВМ. Исходные коды новой ОС были опубликованы Торвальдсом ещё в сентябре 91-го (Первые выложенные исходные коды датируются 17-м числом). 17 сентября 1991 года и считается многими некой стартовой точкой отсчёта для Linux. Подробнее вы можете прочитать в ссылках, которые я дал (также будут указаны в конце статьи). Начиная с этого дня к проекту начали подключаться независимые разработчики, которых становилось всё больше. Сегодня Linux — самая быстроразвивающаяся, а также устойчивая система, которая может применяться как в различных серверах, так и на компьютерах домашнего и офисного пользования.
Существуют десятки дистрибутивов Linux, а всего их, считая форки — несколько тысяч. Существуют также коммерческие (платные), но их я сейчас касаться не буду. Да и сфера применения у них, обычно, иная.

Самым распространённым и дружелюбным к пользователю считается дистрибутив Ubuntu. В этой статье я буду стараться описывать именно его, хотя многое применимо и к другим дистрибутивам.
Дистрибутив достаточно стабилен, регулярно обновляется, имеет огромное коммьюнити и пользуется большой популярностью по всему земному шару (Хотя, конечно, до Windows всё ещё далеко, но разрыв стремительными темпами сокращается).

Есть ли игры под Linux.

Игры под Linux есть. Причём, их очень много и абсолютное большинство из них бесплатны. Правда, в основном, если смотреть на всё их многообразие, это небольшие аркадные или логические игры, но и набор игры «потяжелее» тоже весьма обширен. До Windows, конечно, (пока ещё) далеко, но и на данный момент, если захочется поиграть под Linux, есть из чего выбрать. Даже если не считать изначально кроспллатформенные/мультиплатформенные проекты и игры, портированные с Windows, а также запуск Windows-игр в/под Wine (об этом будет ниже).
Некоторые, даже довольно крупные, разработчики релизы своих игр под Linux. Из последних «новинок» сразу можно вспомнить, например, Amnesia: The Dark Descent (Хотя, она и под Wine идёт прекрасно), демку которой, под три основные платформы, можно скачать на офф. сайте.

Есть также замечательный сайт linux game database
Сам я играю в Teeworlds и Hedgewars (Правда, вообще я играю редко)

Что такое Wine

Wine (Или WINE — правильны оба написания) является программой (Вернее, программной средой и оболочкой), с помощью которой можно запускать Windows-приложения (В т. ч. и игры).
Wine постоянно обновляется и совершенствуется, благодаря чему появляется возможность запускать в Linux всё большее количество программ и игр, изначально рассчитанных под запуск из-под Windows, если версии под Linux не существует или она вас по какой-то причине не устраивает. Однако, Wine является альтернативной реализацией Windows API, а т. к. Microsoft не очень-то любит делиться исходными кодами, с запуском и работой некоторых программ могут возникать проблемы (Влоть до полной невозможности запуска). Тем не менее, список игр и приложений, которые успешно под Wine запускаются и работают, впечатляет (а количество программ, которые отлично работают, но ни в какие списки не попало впечатляет ещё больше).
Посмотреть, запускается ли конкретное приложение под Wine можно здесь (При условии, что здесь есть запись об этом приложении или игре. Если в списке программы нет или последняя запись была давно, то имеет смысл проверить самому. Вполне возможно, что прроблем с запуском и работой не возникнет).
Впрочем, конечно, достаточно много чего под Wine запустить, скорее всего, не удастся. Например, Bioshock 2 устанавливается, но работать ни в какую (пока) не хочет.
Зато StarCraft II идёт просто замечательно (Да, кажется, и все игры Blizzard или студий, куда когда-то ушли работники этой компании. Детальных исследований я, конечно, не проводил).
Без проблем также, обычно, идут World of Warcraft, игры на движке Source (в том числе Half-Life 2, Team Fortress 2, Counter-Strike: Source) и также любимые многими The Sims 3. Судя по отзывам, Call of Duty 6: Modern Warfare 2 так же идёт замечательно (Спасибо Infinity Ward и Activision).
Из любопытных фактов: Некоторые игры под Wine'ом идут лучше чем в Windows. Связано это с излишней прожорливостью последних инкарнаций продукта Microsoft, а также с лучше работой Linux с памятью.

+

Так что, играть под Linux вполне можно и даже есть во что)
Недавно, например, Linux Game Publishing выпустили Sacred: Gold под Linux, а ещё в 2006-м Jets'n'Guns, мелькавшую недавно в Лайвах (вернее, ей был посвящён целый лайв).

Жду комментариев. Напишите, кто из вас пользуется Linux, какой у вас опыт работы в нём, в том числе и игровой. Здоровая критика, пожелания и наставления приветствуются.

<Пока просто займу место, скоро отредактирую>
<Комментарии крайне приветствуются. Равно как и пожелания. Пожелания идти куда подальше не принимаются, я и так пришёл откуда подальше>
<Здесь, в блогах SG, хочу немного отойти от канонов, например, Хабра (http://habrahabr.ru) и осветить вышеозначенные темы ближе со стороны игрового сообщества, нежели «обычных» пользователей unix-like систем>
<Статья будет редактироваться и обновляться/дополняться. По крайней мере, пока я буду считать это необходимым и у меня будут для этого возможности>

основные ссылки из статьи:
ru.wikipedia.org/wiki/Linux
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%81
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BA
ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%8C%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8
ru.wikipedia.org/wiki/Wine

stopgame.ru/live/show/82 =)

[upd 13.02.2011]
Я никуда не исчез =)


Лучшие комментарии

Смотря что иметь ввиду «ускорения скорости интернета».
Сам интернет, конечно, не ускоряется, но в ряде случаев может сложиться такое впечатление. Особенно, если у вас под виндой стоит какой-нибудь касперский, который отжирает четверть мощности системы, да в добавок контролирует ваш браузер, что, в принципе, может снизить скорость загрузки страничек. К тому же, Windows ограничивает количество полуоткрытых соединений, начиная с XP sp2, из-за чего, при открытом, например, торренте странички могут грузиться заметно дольше. В Маках и Линуксах антивирус не нужен, а количество соединений не ограничено изначально.
Локализация имеется.
Образ сразу скачивай DVD-шный, по-возможности, тогда русский будет сразу, без скачивания доп. пакетов с локализацией (впрочем, и это не проблема)
тому же, Windows ограничивает количество полуоткрытых соединений, начиная с XP sp2, из-за чего, при открытом, например, торренте странички могут грузиться заметно дольше.
в SP3 это ограничение снято. В Vista и 7 — изначально не было ограничений.

В Маках и Линуксах антивирус не нужен,
Как только процент использования возрастет, то станет ОЧЕНЬ нужным. Кому нужны пара десятков миллионов пользователей Мак и Линукс, по сравнению с несколькими миллиардами ПК под управлением Windows?
К сожалению iOS к тому же менее безопасна чем Win 7. Ссылками подтвердить? :)
Когда у меня было добрых 56 kbps то на Линуксе инет работал шустрее чем на винде. Потом со временем второй моей системой стал Мак)
Жду статьи :)
Говорят на Линуксе ускоряется скорость интернета. Это так?
Извиняюсь за ужасную арфографию
Извиняюсь, моя ошибка.
Ограничение на количество полуоткрытых соединений было снято в Vista sp2. Однако, по работе часто приходится бывать у разных людей с «Вистой» и «Семёркой» и замечал (а иногда и исправлял) установленное ограничение на 10 или 50 (чаще на 10) полуоткрытых соединений.

Если брать именно Windows 7 — эта система стала намного более надёжна, по сравнению с XP и Vista. Однако, это пока ещё Windows. И я сильно сомневаюсь, что в ближайшие лет пять-десять под Linux будет работающих вирусов большее. Если вообще будут. Да и вирусы под unix-системы писать сложнее (за небольшим рядом исключений). Правда, самый страшный вирус — неподготовленный пользователь с root'ом.
Каким образом ты умудрился это сделать? >_< там же легко все до ужаса. и ты уверен, что тебе нужен линукс? кэп подсказывает, виндовые игры там идут далеко не все, и то под эмулятором.
А я помнится даже обзоры линуксовых игр делал… *катится скупая мужская слеза*
Народ, вы же мне скажете как мне снести Линукс (хочу поставить другой билд(пожалуйста подскажите какой)) Просто на компе стоит 2 ос, одна винда, а другая линукс… Как снести не форматирую жёсткий диск???
У меня для игр бокс… А линукс мне для другого нужен… Да всё ок)) Осталось на линуксе инет настроить)
Внезапно для себя, обнаружел что у меня есть DVD диски :3 Качаю…
Билд? что есть билд? может дистрибутив? убунту, без вопросов. А как ты сносишь винду? Разве у винды есть какой-то юнисталлер, удаляющий систему? Нет, нету. И здесь нет. Перекидываешь нужные данные на раздел с виндой, грузишься из лив-сд с убунтой и говоришь ей ставиться на раздел со старым линуксом, предварительно его отформатировав.
Читай также