11 октября 2011 11.10.11 597 13K

Нажали бы вы на кнопку?

+74

На днях, во время употребления спиртных напитков, мы с другом завели очередной пьяный псевдоинтеллектуальный дебат. На этот раз тема касалась «ценности» человеческой жизни. Наш разговор зашел в тупик, после чего я пару дней размышлял на эту тему. Теперь же мне захотелось узнать мнение здешних посетителей. За основу была взята идея фильма Посылка/The Box.

Суть. Гипотетическая ситуация — вы получаете коробку с кнопкой. Нажимая на кнопку, у вас сразу же появляется сумма в 1М долларов. Единственным ограничивающим аспектом прибора является тот факт, что после нажатия на кнопку в мире умирает человек. Выбор осуществляется абсолютно случайным образом. Среди всего населения Земли и без исключений. Это может быть как правитель сверхдержавы, так и нищий из страны третьего мира. Также это может оказаться ваш знакомый, друг или родственник. Вы не знаете каким образом умрет человек. Это может быть как мнгновенная смерть, так и мучительная агония. При этом вы не понесете какого-либо наказания. Вас никто никогда не обвинит, налоговая не станет интересоваться вашим внезапным состоянием и т.д. Нажимать на кнопку можно сколько вашей душе угодно. Вы один на один с собой и последствиями вашего выбора. Отсюда и вопрос: нажали бы вы на кнопку, зная, что вы убъете человека? Конечно, это не прямое воздействие. Не выстрел в голову и не нож в сердце, но результат один — человек мертв по вашей вине, а вы стали обладателем одного миллиона долларов. Сделали бы вы другой выбор, если бы владели информацией о том, кто или как умрет в результате ваших дейсвтий? Воспользовались бы вы такой возможностью повторно? Сумма в 1М долларов является тем количеством денег, которое многие из нас, включая меня, никогда не накопят за всю жизнь. Но для тех, кто обладает миллиардами, это не такие уж и большие деньги. Стали бы вы постоянно нажимать на кнопку, по мере роста ваших потрбеностей? А может вы бы отдали эти деньги на благотворительность и спасли многие жизни ценой нескольких? Выбор за вами.

P.S. Не стоит вдаваться в суть «коробки» или «каким образом такое возможно». Вместо коробки может быть простая подпись на бумаге. Это тот же эксперимент с котом Шрёдингера. Как я уже говорил, разговор с другом нас ни к чему не привел, поэтому изначально мне просто хотелось бы узнать статистическое соотношение людей, которые бы согласились или отказались от такой возможности. Хотя, интересные комментарии так же были бы весьма кстати. Т.е. не просто «я б нажал/не нажал», а аргументированное мнение. В противном случае, просто тыкните «да» или «нет».


Лучшие комментарии

Попадались, бро, таких сейчас 80%.
У меня бывали случаи, когда эти мадамы сумки мне издалека на колени и кидали и приказывали «держи». Таки я эти сумки в окно выбросил, а потом с троллфейсом сидел и доминировал :D
Хехе, а русский хакер взломает коробочку и заставит её создавать нового селовека при нажатии, а так же изменит сумму до 1миллиарда долларов! А потом купит сервер пентагона, чисто поржать)
Я где то уже разводил срач по этому поводу.
Да, Игорь, очень редко. Перед тем как попросить меня встать тоном типо «встань, уступи место», она овер9000 раз проклянет моих близких и меня, выльет галлоны говна мне на голову. И чтобы после этого я еще уступал ей место? Да еще бы, ага.
Уступаю только если вижу, что стоять действительно тяжело, а не потому, что нужно подъебнуть молодое поколение.
Поиграем? :)

При нажатии на эту кнопку вы либо умираете, либо становитесь самым богатым человеком на Земле. Испытайте удачу!



Картинка поделена на две части. Таким образом все зависит не от нажатия на кнопку, а от выбранной стороны.
Русскому хакеру плевать на начинку, всёравно хакнет!
Хммм… Слуушай, а если будет умирать не любой активный блоггер, а Вега? Их же много, очень много, ещё и не жалко)
Одного заминусили, другого плюсанули. Удивительная, однако, логика)
Не нажал бы, исключительно потому, что может умереть тот, кто мне дорог.
Если бы не было такого, что умрут мои близкие, то нажал бы. Ибо всем насрать на тебя, таки и мне не должно быть не насрать на них :)
Хмммм… яб её на половину нажал бы, человек скорей в больницу с каким нибудь приступом попадёт, а у меня пол суммы будет :3
Так можно пол мира в больничку положить :3:3
какой му*ак ставит минусы? ща исправим…
Ну я об этом же и говорю, ну :)
Если вижу что тяжко — уступаю. Если вижу что стоит подхамевшая, обозленная на жизнь карга, то я сука своей сракой в седушку врасту, но не встану.
Или вдруг ты убил наркомана…
И с первым её нажатием ты погибаешь…
Ну, или огнемет за пазухой

Я всегда с собой ношу видеокамеру огнемет за пазухой…
Рассуждаю. Внутренний диалог.
-Нажми! У тебя же будет одна килотысеча зеленых дензнаков!
-НЕТ! Умрет один человек.
-Так ты ведь его незнаешь!
— НЕ ФАКТ!.. Это может оказаться тот, кого я люблю.
-Вероятность ничтожна. Даже если из-за тебя умрет человек который сидит прямо перед тобой, он умрет быстро.
-А если ему уготована агония ?! Вдруг он будет мучаться неделями сгорая изнутри ?!
-Люди умираю каждый день тысячами. В Африке и прочих Зимбабвах они вообще умирают в полной неизвестности от голода, болезней и в агонии тоже. А вдруг ты облегчишь страдания чьим-нибудь родственникам, ожидающим пока их любимый выйдет из комы?
-А вдруг он должен был очнуться на следующий лень?. Да и вообще, тебе что, некуда бабки потратить? Не хочешь продлить жизнь родственникам подлечив их, например? Деньги ведь нынче решают все…
-Деньги я могу потратить только на материальные ценности, а они имеют тенденцию надоедать… Толку с моего нокиа н79? Когда играл на нем, а сейчас =)? Мне это не интересно. Лишь бы звонил. Да и то что мне нужно не купишь за деньги =( Кто вернет меня в детство, что бы я вместо просиживания штанов за компом гонял в мяч на улице? Кто мне даст ГОДЫ жизни что бы я сделал то что запланировал? Деньги? НЕТ! Только я… Деньги бы ускорили процесс, дали бы мне кое-что… Но не то что нужно… Да и останки совести не позволяют НАЖАТЬ! Зная что умрет человек из-за моей жадности НЕ НАЖМУ!
Ответ НЕТ!
Читай также