30 июля 2010 30.07.10 8 5515

Новинки компьютерной индустрии

+2

Apple представила внешний трекпад для персональных компьютеров iMac
Владельцы ноутбуков компании Apple давно оценили большой стеклянный тачпад с поддержкой жестов Multi-touch. Да что там, многие даже не думают о покупке дополнительной мышки — тачпада вполне достаточно для любых задач. Компания решила расширить круг почитателей сенсорной панели и представила внешний тачпад Magic Trackpad, стилизованный под алюминиевые клавиатуры Apple Keyboard последних поколений. Странное устройство уже можно купить за $70.

Вместе с магическим тачпадом компания Apple обновила компьютеры iMac и Mac Pro новыми процессорами из последних линеек компании Intel и современными видеокартами ATI Radeon HD 5000. Также разработчик представил исполинский 27-дюймовый монитор Cinema Display с панелью типа IPS по цене $1000.

Новые видеокарты ATI Radeon — в конце октября?
Мы получили новое (уже третье по счету) подтверждение того, что компания AMD представит новые видеокарты в конце года — на этот раз информация была опубликована коллегами с сайта Heise.de. Говорят, сведения получены от вполне надежных источников. По слухам, первые и самые мощные модели ATI Radeon HD 6000 будут представлены в период с 15 по 29 октября 2010 года.

Линейка чипов под кодовым именем Southern Islands повысит общий уровень производительности, но вряд ли сможет удивить искушенную публику какими-то совсем новыми функциями. Вероятно, топ-модели 6000-й серии предназначены, чтобы побороть флагманские одночиповые видеокарты на основе графического чипа NVIDIA Fermi — калифорнийский разработчик должен решить проблемы с производством, и тогда у AMD не останется козырей в рукаве. Посмотрим, сбудутся ли всеобщие прогнозы.

Intel анонсировала оптическую шину
Современные компоненты в компьютерах соединяются и взаимодействуют при помощи проводов на основе меди, однако все может измениться в не очень далеком будущем — компания Intel продемонстрировала рабочий прототип новой оптической шины, где для перенесения бит данных используется свет. Новая шина позволяет передавать данные на более-менее длинные расстояния со скоростью до 50 Гбит/с.

Ученые Intel уже работают над улучшением технологии, чтобы добиться скорости на уровне 1 Тбит/с — такого соединения хватит, чтобы скопировать все содержимое среднестатистического лэптопа за секунду (если бы в природе существовал накопитель, который сможет отдавать данные на такой же скорости). Подчеркивается, что анонсированные исследования идут параллельно с разработкой интерфейса Light Peak.

HP установила Quadro на основе Fermi в ноутбук
Мы искренне недоумеваем, кто использует ноутбуки в профессиональной работе, но тем не менее. Компания HP анонсировала крайне мощную мобильную систему с представленной вчера видеокартой NVIDIA Quadro 5000M на основе графического чипа Fermi (320 шейдерных процессоров, 2 Гб собственной памяти, поддержка DirectX 11 и OpenGL 4.1, плюс множество твиков для профессиональной работы с графикой).

Фантастический чип будут устанавливать в машину 8740w EliteBook с 17-дюймовым дисплеем и ценником от $3000. Также в программе — охапка самых мощных мобильных комплектующих и миниатюрная атомная электростанция в придачу. И вариант с велогенератором для тех, кто победнее.

Intel ограничит оверклокинг Sandy Bridge
Если верить информации, опубликованной коллегами с сайта HKEPC.com, компания Intel урежет функции разгона будущих процессоров под кодовыми именами Sandy Bridge. По слухам, производитель хочет упростить дизайн мейнстримовых платформ, чтобы снизить затраты на производстве и заодно заставить энтузиастов покупать более дорогие материнские платы и более мощные процессоры Sandy Bridge E.

Судя по опубликованным HKEPC слайдам, компания собирается интегрировать частотный генератор прямо в чипсет под кодовым именем Cougar Point — генератор будет одновременно задавать частоту для всех используемых шин. Следовательно, изменение частоты процессора повлечет изменение частоты других компонентов системы, что крайне нежелательно. Чипсеты для более мощных процессоров Sandy Bridge E, в свою очередь, задействуют внешние генераторы частоты. Надо полагать, Intel только что подкинула AMD повод поиздеваться через рекламу.


Лучшие комментарии

Таки сегодня день некропостинга. :)
Отлично, у мну появился преемник, ХардДозор отправляю на покой.
Гайд по пайке будет, возможно даже в прямом эфире))) Возможно даже скоро)))
Читай также