14 сентября 2011 14.09.11 4 3037

HFS, или «Чёрт, мне так лень аплоадить файлы…»

+5

…Вот давайте представим себе ситуацию — нужно перекинуть файлы. Да, просто перекинуть файлы человеку, находящемуся неизвестно на каком расстоянии от вас. Или на планшет/смартфон, особенно при наличии WiFi. Или… ну, в общем что-то в этом роде.

Что обычно делаем? Правильно, скидываем файлы на файлопомойки, на дропбокс/sugarsync/MS Live/minus/на свой собственный сервер (при наличии оного)/etc. etc. etc.

Сегодня я, может быть, расскажу боянистую штуку, но от этого не менее эффективную и полезную.

Сегодня я расскажу… нет, слово всё-таки неправильное. Сегодня я покажу вам одну программку, которая решит некоторые проблемы с перекидыванием и переносом файлов на всякие девайсы-девайсины и ко всяким знакомым-незнакомым.

HFS.
Ну, или Http File Server.
Хм, по-моему, эпичности не получилось. Ну да ладно.

Принцип прост. Запускаем программу…

…по сути — всё готово. Осталось просто перетянуть файлы в окно программы (а если быть точнее — в поле, подписанное как Virtual File System), с другого компьютера/устройства зайти в браузер, набрать нужный адрес (он указан сверху программы) и…

(Лирическое отступление: это окно программы)

(А это — то, что отображается в браузере)

…получим что-то вроде этого. (Краткое пояснение: красная папка — «Real folder», как написано в справке — «хороша для больших файлов»; обычная жёлтая папка — «Virtual folder», или «хороша для маленьких файлов»)

По сути — всё.
Вообще говоря, программа имеет много настроек, надстроек и всего такого, в том числе можно даже поменять дизайн этой самой странички.

Плюсы этой программы каждый найдёт для себя сам, а вот минусы… Ну, один я точно укажу — адрес сервера совпадает с вашим IP-адресом. Кому-то это очень критично.

Ссылка на сайт программы


Лучшие комментарии

ээм… скайп, не? через него тоже можно
Я ей уже хрен знает сколько пользую. Только условие: Нужен статический IP адрес. + можно себе имя бесплатное найти и привязать к программе., чтобы не запоминать ИП.
Ах да, сам же использую, дабы передать файлы на смартфон или планшет, которые по WiFi подключены. Скорость очень даже приличная получается.
Ну а если передавать файлы кому-то другому в этих ваших интернетах, то скорость отдачи будет такой же, как… скорость отдачи вашего канала.
Читай также