11 сентября 2011 11.09.11 63 8713

Компьютерных игр дети убивают своих родителей

-25

Дети убивают матерей и отцов ножами, топорами, кувалдами, а затем продолжают игру. На допросах они говорят, что хотели доиграть, а им не дали. Одни раскаиваются, другие не выражают ни малейшего сожаления.

Один из самых чудовищных случаев произошёл 25 апреля в посёлке Фруктовый Городищенского района Волгоградской области.

Для жителей маленького посёлка, который состоит из 16-ти домов и столовой, случившееся стало потрясением. Самые громкие события здесь – склоки между супружескими парами или соседями.

Населённый пункт расположен в 30-ти километрах от областного центра. Его жители занимаются выращиванием овощей и фруктов.

По преданию, в этих местах в районе реки Мокрая Мечетка во второй половине XIV века находился хан Мамай со своим войском ещё до поражения в Куликовской битве. Из доказанных исторических фактов – существование Царицынской сторожевой линии, возведённой по приказу Петра I для защиты южных рубежей страны от набегов татар.

16-летний Лёша Рудяков учился в 9 классе средней общеобразовательной школы, в расположенном неподалёку посёлке Новый Рогачик. Подросток жил с 32-летней мамой Евгенией Рудяковой и отчимом Альбертом Яковлевым.

— Они относились к Лёше очень хорошо. Он был единственным ребёнком в семье. На день рождения подарили ему мопед, а на новый год – хороший компьютер. Не у каждого в посёлке такой есть. Жили они скромно, но деньги на подарки ребёнку находили, — рассказывает жительница посёлка Фруктовый Татьяна Наумович.

— У Лёши в доме была своя комната. Отчим ходил на собрания в школу, помогал делать ремонт в классе, — добавляет Александр Айснер.

Всё свободное время Лёша посвящал компьютерным играм. Вначале «рубился» в «Call of duty» и «ObsCure», затем плотно «подсел» на игру «Golden axe» («Золотая секира»), сражения в которой ведутся преимущественно с использованием топоров.

В один из апрельских дней Лёша сообщил вернувшейся с работы матери о поломке компьютера. Впоследствии, на допросе Алексей Рудяков рассказал, что мама выразила недовольство его неосторожным обращением с дорогой вещью и сказала, что ремонтировать компьютер в ближайшее время не будет: «Ты забросил учёбу из-за «стрелялок». Сын упрашивал маму вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», говорил, что жить не сможет без неё. Но Евгения была непреклонна: «Возьмёшься за учёбу – верну «игрушки»!»

Лёша несколько дней просил мать оплатить ремонт компьютера, но женщина отмахивалась: «Отдохни от игр, да и денег сейчас на это не имеется».

25 апреля, после того, как Евгения вернулась из столовой, в которой работала поваром, между ней и сыном случился скандал. Лёша требовал немедленно вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», кричал на мать.

Евгения, сказав, что у неё из-за скандала разболелась голова, легла на диван.

Подросток отправился в баню, взял топор и вернулся в дом. Подошёл к спящей на диване матери и дважды ударил по её голове лезвием топора.

Евгения умерла мгновенно. Лёша обвязал голову убитой матери простынёй, чтобы не залить кровью пол, приволок тело в свою комнату и спрятал под кроватью.

Пришедшему вскоре отчиму мальчик ответил, что мама уехала к родственникам в Новый Рогачик, а затем лёг в кровать и спал до утра над трупом матери.

На следующий день, дождавшись ухода на работу отчима, Лёша выкопал на пустыре за огородом яму, свалил в неё тело матери, положив сверху сено и глину.

Обеспокоенный долгим отсутствием супруги Альберт Яковлев подал в отделение полиции заявление об её исчезновении.

Местные жители организовали поисковые группы, расклеивали листовки с фотографиями Евгении Рудяковой в Новом Рогачике и Волгограде. Осматривали сараи, амбары и склады.

— Через 12 дней после исчезновения Евгении две женщины на окраине поселка наткнулись на захоронение. Подгребли вилами, увидели мешок, позвали меня и соседа. Мы прибежали, стали тянуть мешок и увидели тело в зелёном свитере, — рассказывает Александр Айснер.

Вскоре полицейские задержали Лёшу Рудякова.

— Он сразу признался в убийстве, рассказал подробности, — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая.

«СП»: — Какую причину убийства он назвал?

— Сказал, что мама отказывалась оплачивать ремонт компьютера, он не имел возможности играть. Сказал, что хотел жить один.

«СП»: — Какое впечатление он произвёл на следователей?

— Произвёл впечатление обычного школьника.

В характеристике, выданной следствию дирекцией школы, в которой учился геймер-убийца, сказано (стилистика и орфография оригинала сохранены): «Алексей учился в данной школе с первого класса. Уроки пропускал в основном по болезни. Успеваемость у обучающегося очень слабая, книг не читал, любимых предметов нет…

По состоянию здоровья Алексей посещал основную группу на уроках физкультуры.

Обучающийся очень скрытный, замкнутый, мог откровенничать, но очень редко. В классе держался особняком. Алексей не всегда посещал внеклассные мероприятия…

Хорошо выполнял общественные поручения трудового характера, с удовольствием помогал в уборке класса.

Обучающемуся привиты навыки культурного поведения. Он вежлив в обращении со взрослыми. Авторитетом в классе не пользовался, но никому ничего плохого не делал. Необычных поступков и вредных привычек не наблюдалось».

— Он был тихим, спокойным и добрым, — говорит директор Новорогачинской средней общеобразовательной школы Михаил Денисов.

Подтверждают это и жители посёлка.

— Лёша никогда не грубил матери. Семья совершенно нормальная! – утверждает Татьяна Наумович.

— Я прожил с Женей и Лёшей 10 лет. Мальчик мне был как родной. Никогда не видел его агрессивным. Не понимаю, как я жил эти дни с Лёшей в одном доме и ничего не понял! – недоумевает Альберт Яковлев.

На странице Лёши Рудякова «Вконтакте» подростки оставляют отклики на содеянное им. Многие осуждают, многие иронизируют или поддерживают: «Передавай привет мамочке!», «Лёша, где твоя мама? Я звонил, она трубку не берёт», «Лёша, надо было дождаться ремонта компьютера и потом рубить!», «Не перевелись ещё настоящие мужики на Руси!», «Правильно! Сука должна была оплатить компьютер!», «Мне нужен урок от этого героя, а то бабуля не даёт играть!». Некоторые оставили на странице фотографии различных топоров, в том числе окровавленных.

Увы, это далеко не единственный случай.

В Краснодарском крае суд приговорил к восьми годам заключения 15-летнего Ярослава Мельниченко за убийство отца, запретившего ему играть в квест «Gothic».

Семья Мельниченко проживала в коттедже, расположенном в посёлке Новомихайловском Туапсинского района.

Накануне убийства у Ярослава состоялся разговор с отцом, который отчитал его за прогулы уроков и запретил пользоваться компьютером. Ярослав стал протестовать, после чего мать отключила клавиатуру от компьютера и спрятала её в своей комнате.

Глубокой ночью подросток взял кувалду, прокрался в комнату отца и шесть раз ударил его по голове. Затем разбудил мать и сказал, что убьёт и её, если немедленно не получит клавиатуру. Испуганная женщина отдала отцеубийце требуемое. Ярослав отобрал у матери мобильный телефон и отправился играть в «Gothic». Мать, опасаясь за свою жизнь, закрылась в комнате и вызвала правоохранителей и «скорую» лишь утром, когда сынок, наигравшись, уснул. За это время отец Ярослава умер.

На допросе мальчик признался, что сначала планировал убить мать, но побоялся, что не справится с отцом. По словам оперативников, Ярослав гордился содеянным. «Теперь я стал главным в доме», — говорил он.

Знакомые и соседи Мельниченко рассказывают, что отец души не чаял в Ярославе, делал для него всё, что тот просил. За три года до убийства мальчик поступил в кадетский корпус, но вскоре потребовал у родителей забрать его оттуда, жалуясь на слишком строгую дисциплину.

Ролевая игра «Gothic», ради которой Ярослав задумал убийство родителей, имеет мрачный сюжет: герои квеста дерутся с помощью различных видов оружия – топоров, булав, молота, мечей… Похожее оружие Ярослав использовал для расправы над отцом.

Ярослав был единственным наследником особняка и семейного бизнеса – гостиницы на берегу Чёрного моря.

В Ижевске 17-летний геймер убил отца, который пытался вытащить его из-за компьютера. Подросток круглые сутки проводил в Интернете, участвовал в онлайн-играх. После трагедии его мать дала показания о том, что увлечение играми мешало ему обучаться. Он кушал в своей комнате, мать и отца в неё не пускал. Несколько раз родители устраивали его в техникум. Каждый раз подросток учёбу бросал. Дошло до того, что не выходил из квартиры по нескольку дней. Когда отец в очередной раз попытался забрать у него компьютер – получил три удара кухонным ножом в грудь.

В Петрозаводске 22-летний детина избил до смерти свою 80-летнюю бабушку. На допросе сказал: «Она мешала мне играть в компьютерные игры!»

В Кемерове суд приговорил 14-летниего фаната игры «World of Warcraft» Сашу Кувалдина к четырём годам колонии за то, что убил сестру, которая помешала ему в самый разгар игры.

Саша, после того как его 20-летняя сестра Женя села за компьютер, вышел на улицу из частного дома, вернулся с кирпичом и ударил им девушку по голове. От полученных травм Женя Кувалдина умерла на месте.

В школе, где учился Саша и которую несколько лет назад окончила его сестра, говорят, что они учились хорошо и жили дружно. Но полгода назад подросток «заболел» играми, стал хуже учиться и пропускать уроки.

— В подростковом возрасте имеется внутренняя агрессия, которая накапливается очень долго. В какой-то момент она находит выход. Родители должны объяснять подросткам, что конфликты необходимо разрешать словами, а не другими способами. Но не все родители в силу разных причин, способны это сделать, — говорит бывший доцент МГИМО, автор множества книг по вопросам общей и возрастной психологии Инна Мальханова…

Евгению Рудякову отпели в церкви и 12 мая похоронили на кладбище в Новом Рогачике рядом с мамой. Присутствовали родственники и соседи.


Лучшие комментарии

Для этого сеги достаточно :DDD
Сайт для геймеров и любителей игр. Хочешь сказать что-то против — вали на другой сайт, где эту сферу развлечений поливают тысячами таких историй, из которых 3/4 выдуманы ради того, чтобы запугать публику. Более того, если автору не даёт покоя эта тема, можно лишь посоветовать ему переехать в Европу, а лучше в США, где при продаже учитывается система возрастного рейтинга, на которую, к слову, должны обращать внимание и родители. Покупаешь 16-летнему ребёнку игру — задумайся, к чему на диске отпечатано «21+»?
Лицензию надо покупать :3

P.S. на лицензии ксс от буки не написано про возрастное ограничение :D
На многих дисках от российских издателей нет возрастного рейтинга. ESRB, PEGI, CERO и им подобные вляются ограничивающим фактором только на территории определённых стран. Хотя PEGI вроде как должен действовать в России, но на это закрывают глаза как продавцы, так и родители, не говоря уж о детях.
Окай… как-бы эти убийцы были психами, а игры стали катализаторами их псих.растройствам
И вообще! не гоните на игры
Что за тупые дети, не могут жить без игр.
Не можеш проигрывать, не играй!
Отличная копипаста, бро.

Компьютерных игр дети убивают своих родителей
Но как это понимать?
Господи! Да как так-то?! Родители для ребёнка всё, последнюю копейку на его подарки тратят, а он в благодарность топором по голове…
Ты видишь разницу между манией и хобби?
Люди, стоит ли мне читать выше написанный материал, если топик в минусе?
Кстати, ник как бы намекает…
Так и понимать. Понимать так и. И понимать так.
Отключай голову, она не нужна тут. :3
Читай также