4 сентября 2011 4.09.11 14 4441

Текстовый обзор Deus Ex — Human Revolution от Zakh008 и СO

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Сегодня мы поговорим об игре, которую все ждали уже несколько лет (аж с 2007 года! А это целых 5 лет), затаив дыхание. Несомненно, это Deus Ex — Human Revolution. Но перед тем как рассказать вам свое мнение об игре, давайте немного углубимся в историю. Итак, на дворе 2000 год. Уже известный разработчик компьютерных игр Уоррен Спектр (создавший к тому времени такие известные игры, как Wing Commander, System Shock, Thief) со своей студией Ion Storm (в которой он был одним из основателей) выпускают игру, которая через несколько лет станет эталоном своего жанра, и будет причислена к золотому фонду компьютерных игр. Конечно же, мы сейчас говорим о первой части Deus Ex. Для своего времени это был огромный прорыв, да и в общем-то и сейчас не так много игр с такой вариативностью в прохождении. Игра сочетала в себе многие жанры (сам Уоррен Спектр никогда не причислял её к конкретному жанру). Это был и шутер от первого лица и стелс экшен, но и это ещё не все, игра содержала в себе и RPG элементы. Сюжет Deus Ex разворачивался в антиутопическом будущем 2052 года, и рассказывал нам о множестве тайных организаций, каждая из которых преследует свои цели на фоне ослабевания правительства. Мы же играли за спецагента подразделения, созданного для борьбы с ними. Углубляться дальше мы пожалуй не будем. Все таки обзор 3 части, а не первой. Пожалуй, просто закончим с историей в паре предложений. В 2000 году многие игровые издания признали оригинальный Deus Ex игрой года, и с ними трудно было не согласиться. Конечно, все ждали продолжения, и в 2003 году оно выходит — Deus Ex: Invisible War. Сделали её те же люди. Вот только есть небольшая проблемка. Игра, конечно, была не ужасна, но вот от оригинального Deus Ex у неё осталось не так много. И поэтому игроки были не очень довольны таким положением дел. После не очень удачной второй части серия впала в спячку. И вот только сейчас вышла из неё. А теперь после того, как мы поняли, что творилось с серией, из чего она выросла, и что ждали от продолжения геймеры, мы можем начать наш обзор.

Пролог

Игру делали уже другие люди. Eidos Interactive, которая была только издателем первых двух частей, сама принялась за разработку. Ну, может это было и правильно, так как за игру взялись не совершенно новые люди, а те, кто был довольно близко знаком с серией. А вот издателем стали Square Enix. Довольно известный разработчик и издатель компьютерных игр, родом из Японии. Прославились Square Enix в основном за счет jRPG(Final Fantasy их заслуга). Ну что же, вроде как игра в надежных руках идем дальше.

Сюжет

Так как оригинальному Deus EX уже больше 10 лет. То создателями было принято правильное решение сделать приквел ко всей серии (вроде бы и новые игроки поймут в чем дело, и старые будут довольны). Действие в Human Revolution происходит в 2027 году, за 25 лет до оригинала. Мы играем за Адама Дженсена, работника службы безопасности крупной компании Sarif Industries, которая занимается производством имплантов для людей. В начале игры на одну из штаб квартир корпорации в Детройте происходит нападение. В результате чего наш герой остается при смерти. Адам проходит процедуру имплантирования, и начинает расследование. Углубляться в сюжет дальше мы не будем, так как без спойлеров там не обойтись. Единственное, что хочется сказать о сюжете, это то, что он действительно интересный. За время игры встретится не один, по настоящему интересный момент и поворот. От вашего выбора иногда зависит, как будут развиваться события дальше. И плюс ко всему концовка в игре не одна, а целых 4. Правда, единственное, что не порадовало, так это то, что все ваши действия в игре никак не скажутся на окончание (концовку выбираешь ты сам). И немного напрягает сама финальная сцена, как будто разработчики не знали как закончить. Но в целом, в плане сюжета игра просто замечательна. А для тех, кто досмотрит титры до конца приготовлен небольшой сюрприз. Сайд квестов в игре не так много, да и найти их нетрудно (некоторые найдут вас сами). Но берут они не количеством, а качеством. За всю игру мы не встретим ни одного дополнительного задания на подобии «пойди, принеси». Что не малый плюс. Ещё бы хотел сказать пару слов про атмосферу. Действительно игра дает прочувствовать всю особенность киберпанка. Ты просто сам на себе ощущаешь, что твориться с этим миром. Конечно, огромный вклад в атмосферу вносит звук и музыка, но о ней мы ещё поговорим.

Геймплей

По геймплею игра напоминает шутер от первого лица, но здесь, как и в оригинале не все так просто. Ведь присутствует недурный стелс. Конечно не Splinter Cell и Metal Gear Solid, но и назвать его скучным язык не поворачивается. Лично я прошел игру почти, что полностью по-тихому. И это было очень интересно. Конечно, враги иногда тупят и не видят тебя даже вплотную, зато те же камеры и турели жизни не дают :) Но и стелс это не все, какой же Deus Ex без RPG элементов? Прокачка в игре не так сложна, но разнообразна. Например, я проходил игру в стелс (как то много слова стелс, вам не кажется?). Для этого мне потребовалась маскировка, взлом систем, бесшумная ходьба и бег, ну и остальное по мелочи. А допустим, если бы я решил идти в лобовую. То мне понадобилось бы броня, пробивание стен, двойное добивание, подъем тяжелых предметов и т.д. А ведь за одно прохождение все прокачать не выйдет. Конечно, ближе к концу можно уже побаловаться с улучшениями, но чтобы ощутить игру по новой придеться её заново перепройти. Кстати локации в игре просто огромны. Каждый уровень представляет из себя набор миниатюрных песочниц. Где количество вариантов прохождения просто зашкаливает. На изучение местности полностью может уйти куча времени. Также велик отыгрыш роли. Ещё один небольшой пример из начала игры. На миссии в полицейском участке, если начать убивать копов (идти напролом (ведь тебе это никто не запрещает)), то потом когда ты выберешься на улицы тебя объявят в розыск. Deus Ex дает игроку действительно огромный выбор, который в наше время просто редок, а в таком масштабе так вообще не найти.

Графика

С графикой в игре все сложилось не очень гладко. В некоторых местах просто начинаешь недоумевать. Ведь вроде все срежиссировано классно, стильно, а как посмотришь на картинку так, как то эти ощущения начинают блекнуть. Трудно сказать можно ли отнести это к минусам игры или нет, так как игра не про это(ведь не крузис же). Но вот в том, что это не очень приятно, я уверен на 100%. Особенно злят задники роль, которых здесь исполняют СТАТИЧНЫЕ КАРТИНКИ!!! Не, ребят, в наше время, так уже не делают :)

Звук и Музыка

Музыка в игре просто изумительна (особенно главная тема, которая залита у меня на плеер ещё с первого ролика). Музыка и Звук создают здесь конечно не огромную часть атмосферы (врать не буду), но то, что они вносят в неё огромный вклад, сомнений нет. Кстати отдельно бы хотелось упомянуть озвучку, особенно русскую, на счет которой было море споров. В оригинале ни к одному из актеров нет претензий (все сделано просто на высшем уровне). Голоса прекрасно передают характеры героев. А вот в русской версии… ладно скажем так, текст в игре переведен хорошо, не без огрехов конечно (Сариф стал Шарифом), но хорошо. А вот с озвучкой просто беда. Конечно, некоторые голоса подобраны неплохо. Но разве это важно, когда сам главный герой говорит сухо, без эмоций, да ещё и голос не соответствует! Конечно спасибо «Новому Диску» за проделанную работу (многие просто иногда ленятся озвучить (не будем тыкать пальцем)), но в следующий раз постарайтесь заставить актеров озвучки убедительней играть что ли.

Итог

В итоге мы получили игру, которая действительно достойна носить название Deus Ex. Human Revolution просто погружает в свою атмосферу. Это игра, которая действительно может принести море удовольствия. Я очень давно не проходил видеоигры целиком(просто нет времени), а тут я даже не заметил, как сделал это. Deus Ex проходиться на одном дыхании. И после окончания оставляет внутри вас кучу эмоций. Хорошо, что в наше время, когда игрокам для удовольствия хватает каждый год Assassin's Creed и Call of Duty ещё есть такие студии, как Eidos и Square Enix, которые уважают игроков и дают им действительно качественный товар. И, пожалуй, на данный момент это действительно, тот проект, который должен носить марку «Игра Года 2011».

Графика — 8
Звук и музыка — 10
Геймплей — 9
Управление — 9

Итог — 9


Deus Ex: Human Revolution

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | OnLive
Жанры
Дата выхода
23 августа 2011
5.5K
4.5
3 823 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хороший обзор, хотя и мало уже кому нужный
Так как оригинальному Deus EX уже больше 10 лет.То создателями было принято правильное решение сделать приквел ко всей серии(вроде бы и новые игроки поймут в чем дело, и старые будут довольны)


Эти два предложения смело можно превратить в одно.

В итоге мы получили игру, которая действительно достойна носить название Deus Ex.Human Revolution просто погружает в свою атмосферу


Ничего не понял.

За время игры встретится не один, по настоящему интересный момент


Построение предложения неправильное.

Что касается обзора… Я огорчился. Честно. Куча орфографических огрехов, местами непонятные обороты, и этот обзор больше на анализ похож, чем на рецензию. Но для начала пойдет, да.

У вас кто-нибудь текст редактировал?
Русская озвучка главного героя как раз такая, какая должна соответствовать его эмоциональному состонию. Потеряв любимую женщину и пережив преобразование себя в нечто среднее между человеком и машиной, он стал во многом безразличен к миру. Поэтому нечто большее было бы переигрыванием.
игра года это ПОКА что слишком сказано, еще впереди батла, еще скайрим! а так игра клас
Блин, это нужно заносить в палату мер и весов, как эталон безграмотнейшего и неумело заполненного такими же неудачными оборотами, но в целом адекватного по всем игровым пунктам обзора.
согласен по поводу локализации она вобщем то хорошая но «шариф » вместо «Сариф» оставляет не приятный осадок, Максим Кулаков озвучил бы Адама гораздо лучше почему его не пригласили на озвучку?
В итоге мы получили игру, которая действительно достойна носить название Deus Ex.Human Revolution просто погружает в свою атмосферу

Ничего не понял.

Имеется в виду то, что игра имеет право называться Деус Екс, а перед Human Revolution не поставлен пробел, это новое предложение
Читай также