30 августа 2011 30.08.11 109 5392

Valve похвалила русских пиратов.

+63

Недавно была новость, как из-за недовольства игроков сервис Steam и компания Ubisoft начали отзыв игры From Dust.Причиной стала очень кривая системная защита. Глава Valve Гейб Ньювелл в недавнем интервью сайту Kotaku так прокомментировал свое отношение к подобным мерам борьбы с пиратством: «Пытаться снабдить игру мощной защитой и надеяться, что это увеличит продажи, — политика крайне отсталая. Надо решать проблемы у себя, а не полагаться на технологии. Пиратство, если честно, вообще не является для нас проблемой».

«Когда мы начали развивать свой сервис в России, все говорили нам, что это гиблое дело, что мы не ничего не заработаем. Там же все население пиратствует!» — вспоминает Гейб. Но когда Valve начала изучать рынок, открылась интересная деталь: оказывается, нелицензионные игры были популярны в том числе и потому, что пираты делали более качественные локализации, чем официальные издатели. Так что Valve первым делом начала вкладывать деньги в создание нормальных переводов на русский язык. Окупилась ли эта затея? Еще как. Теперь Россия стала для Valve крупнейшим рынком в Европе, если не считать Англию и Германию.

«Лучший путь борьбы с пиратством — это оказывать те услуги, которые действительно нужны людям. Я думаю, что продажи издателей, полагающихся на системы защиты, будут продолжать падать, и они создадут себе еще немало проблем», — пророчествует Гейб. А как насчет конкурентов? Оказывается, конкуренты заботят Valve ничуть не больше, чем пиратство. Даже если против них начинают играть такие мастодонты, как Electronic Arts.

«Они глядят на Steam и думают — ага, мы тоже можем сделать такой же сервис! Но они не понимают, что это всего лишь начало. Скорость, с которой меняется современная игровая индустрия, просто поражает. То, что мы внедряем в Steam сейчас, через пару лет уже может безнадежно устареть. Честно говоря, будущее нас изрядно пугает. Но все, что ждет игровую индустрию в ближайшие годы, будет просто потрясающим как для игроков, так и для разработчиков», — утверждает Гейб.

Текст взят с сайта, kotaku.com


Лучшие комментарии

Лучший путь борьбы с пиратством — это оказывать те услуги, которые действительно нужны людям.

То есть, отдавать игры бесплатно
Забыл добавить «ААррргх» ))
Вот именно поэтому «Валв» является одной из самых мощных (если не самой мощной) компаний «игропрома». Потому что они прекрасно понимают что так называемое «пиратство» не является проблемой в принципе и очень часто даже приносит пользу. Ну и не несет никаких убытков.
Гейб умница. Да и вообще, хороший он иужик.
Единственная копипаста, за которую я поставлю плюс.
«Рссия страна пиратов, заплывайте к нам в порт»

Рссия, такая Рссия.
Если учитывать размеры гейба, то везде =)
Интересные вещи говорит, однако :)
15 человек на сундук мертвеца, yohoho и бутыку рома, Yarrrr!!!
Вон DE полностью перевели так за пару дней вошел в пятерку самых популярных.
а гиде аккумулятор у минигана? А боезапас? ФОТОШОП! Хотя, пустого он его поднял бы…

а он тут пустой, так что есть вероятность что не фэйк
но всёже закат слишком пафасно сделано нахрена я всё это пишу? Это просто позитиватор, не попавший в пост хотите ещё? Пожайлуста да, я научился пользоваться спойлерами и это мне доставляет :3 о, дааааааа :3 ладно, последний ну, ещё парочку… да, мне нехъ делать :3 А в конце ждет торт! самый пздц в том, что текст кода спойлеров больше мною написанного -_- Или нет? заходите на мои странички :3всеравно мало кто дойдёт до седого живим :3 а может и мёртвымВсё, хватит хернёй страдать :D
Electronic Arts мастадонт? Спасибо, поржал.
Я преклоняюсь перед этим человеком! Все, он мой кумир! Шучу,.у меня нет кумиров, но Гейба я начинаю уважать все больше и больше с каждым днем! Он черт подери, тысячу раз прав! Я купил 1 и 3 асассина, но 2 послал к чебурашкам с параноидальной защитой от Убейсофта, а Valve всегда были лучшие, что им Еашки, которые уподобляются Мелкософту в своей алчности? Народ ликует,Valve is BEST!
Читай также