18 августа 2011 18.08.11 140 4348

Хроники TES.TES III Bloodmoon

+31

Прогуливаясь по маленькой деревушке Хуул, я размышлял о том, чего же я достиг за эти последние месяцы. Архимагистр гильдии магов, неуловимый вор Вварндефелла, лучший убийца в Каманно Тонге, отец дома Телвани, в конце концов Нереварин — все эти звания отчетливо крутились в моей голове. Дагот Ур давно уже принимал горячие ванны на дне Красной горы, а его приспешники подкармливали различную нечисть под покровом черного, как сажа пепла. Где же найти теперь достойного противника для драки? Где найти то самое эпическое приключение, наполненное неразгаданными тайнами и подстерегающими на каждом углу опасностями? Где!? И словно Азура снизошла на меня с небес и явила мне чей то громкий, протяжный голос: «Торопитесь, торопитесь! Последний корабль на Солтсхейм, пока не пребудет следующий! ХАхахаха…» Что!? Солтсхейм? Неужели это тот самый промерзлый остров, наполненный ужасными тварями и неприспособленными к жизни условиями о котором ходило столько слухов? Эх, когда я только прибыл на Вварнденфелл, то не уделил этим слухам достаточного внимания, а запись в дневнике так и осталась лежать на дне мертвым грузом. Ну и ладно, теперь я полностью подготовлен к любым подстерегающим меня там опасностям. Да этот остров по мне, пускай я и данмер, любящий греться под жарким Вварденфеллским солнцем. Но погодите-ка, сначала мне нужно сбегать за припасами в Тель Увирит. Ааааа, к черту, ведь сейчас отплывает последний корабль, когда я еще смогу туда попасть? Мой верный друг хризамер со мной, а значит добыть пропитание и отбиться от врагов я смогу! С этими словами я понесся навстречу пушистенькому хаджиту, в теплой одежде. Так стойте-ка, зачем хаджиту у которого есть толстый мех еще и теплая одежда? Неееет! Высадите меня обратно, я не хочу так бесславно умирать!

Да здравствуют новые приключения!

Но только прибыв на остров я понял, что тут не так то и холодно, как предполагалось: никаких снежных сугробов, лишь зеленая трава да могучие ели, возвышались где то вдалеке над огромным серо — каменным фортом, построенным имперцами. Азура их побери! И здесь империя успела наложить свои грязные рученки на чистые земли Солтсхейма, да еще и деревушку решила неподалеку отстроить! Нужно было разобраться, Нереварин я в конце то концов или нет? Так где тут у них главный? Искать долго не пришлось, ведь каждый проходящий рядом солдат с радостью посылал меня к своему командиру. Похоже, что здесь никто не слышал о Нереварине. Ну вот я вламываюсь в его покои с хризамером наперевес и вместо умоляющего вопля «пощади!» до меня командирским голосом доносится «помоги!». Ведь понимаете ли в форте совсем не осталось выпивки, а поставки чудодейственным образом прекратились. Вследствие этого у солдат совсем упал боевой дух. Как же на таком холодном острове, наполненном все различными жуткими тварями, без выпивки? Да с легкостью, ведь за такими крепкими стенами нам сам Мехрун Дагон не страшен, хотя кто знает…

Бладмун по сути своей представляет стандартное, Бесездовское дополнение: новые, неизведанные земли, оружие, квесты, сюжет… О чем не расскажешь, тупо проспойлеришь, но и не упомянуть о некоторых вещах нельзя, поэтому я решил устроить этакую экскурсию по острову Солтсхейм, пройдемся лишь по самым важным местам этого причудливого острова. Но для начала, взгляните на карту ниже, где я отметил наш маршрут:

Конечно же империя прибыла сюда не просто для того, что бы повоевать с жуткими тварями, но и для того чтобы подзаработать несколько золотых, благо данный остров кладезь различных, ценных минералов, ну взять хотя бы эбонит. Поэтому имперцы быстро смекнули, куда нужно копать, а точнее где, взгляд их пал на Воронью скалу. С виду непримечательный лесок с огромной скалой в центре, но если присмотреться, то данная скала это чистый слиток золота, в глазах имперцов конечно же, а так богатая залежь эбонита, поэтому нужно быстренько тут все разработать, построить шахту с небольшой деревушкой, да и рабочих привлечь, благо спонсоры у нас очень богатые личности…

Если подумать, то Воронья Скала это одна из самых интересных серий квестов вообще в Морре. Вы будете принимать непосредственное участие в строительстве особняков, будете решать, что же на данный момент жителям важнее: магазинчик с мелкими хозяйственными безделушками? Или же оружейную с мечами и топорами? Но для начала, нужно привлечь побольше рабочих в шахту, жителей для облагораживания городка, да стражу для охраны… Естественно из без проблем не обойтись, то на город нападут различные, неведомые твари, то шахтеры случайно откопают древний курган с неизвестной, непробиваемой субстанцией. А уж если сюда еще приплюсовать многочисленные интриги, предательства и глубокий моральный выбор, то получится один из самых долгих, и захватывающих квестов в истории серии! А награда будет одной из достойнейших, ведь не только новое оружие и доспехи мы сумеем с собой прихватить, но также и отстроить собственный особняк, да еще какой! Я вас уверяю, вы незамедлительно захотите переехать в него из своих красивейших хором, потому что здесь красота душевная, ни с чем несравнимая, простая на взгляд, но богатая внутри, вообщем это нужно будет увидеть собственными глазами и поверьте вы не разочаруетесь…

Снега, снега…

Уходя все дальше в глубь леса, я чувствовал, что становится прохладней. Зеленая трава сменялась белой пеленой, а вскоре перерастала в десяти метровые сугробы. Жуткий холод пробирал меня до костей и я решил остановиться в маленьком деревянном домике по среди леса. Как ни странно дверь была не заперта, поэтому держа меч в одной руке, я осторожно ее приоткрыл. Теплый воздух хлынул мощным потоком наружу и я без капли сомнения вбежал в дом. «Ура!!! Тепло!!!» — радостно прокричал я, да так, что даже мужик в желтом колпаке пошатнулся. В доме царил удивительный аромат, такой сладкий и дурманящий разум, что сразу же захотелось попробовать его на вкус… А веселый мужичок напевал интересную песенку: Конфетки, баранки, какой аромат, Дядюшка Сладкая Доля просто маг… На этом дорогие читатели я остановлюсь, потому что дальше будут спойлеры, скажу лишь одно: я быстренько захватил из ближайшего комода шубу и выбежал прочь, обратив внимание на, лежащий неподалеку труп…

Ходить по острову одному это крайне рискованное дело, то бурый медведь сзади нападет, то стая волков под елью загрызет, так и в курганах ведь не спрячешься, быстрые, как ветер драугры изобьют вас там до смерти, а вы и глазом не успеете моргнуть. Вообщем опасностей хватает и низко уровневым героям, тут делать нечего, да и высоко уровневым придется ой, как нелегко, ведь даже кучка контрабандистов с легкостью сможет пустить вас на корм местной фауне. Поэтому прежде чем идти на остров, убедитесь, что у вас есть все необходимое и хризамер кстати это тоже не аргумент, так например с прокаченными на сто длинными клинками и двадцатым уровнем, я ели ели мог победить нескольких рьеклингов, что в принципе после Морры с ее достаточно легкими противниками, меня очень порадовало.

Но продолжим наш путь, взобравшись на высокую гору, издалека я уже смог разглядеть, застывшее во льду озеро Фьялдинг, на котором весело скользили белые хоркеры. Невозможно было и не заметить Тирск, жемчужину острова Солтсхейм. Здесь, бравые воины-нордлинги, собираются у костра, чтобы послушать рассказы о захватывающих приключениях, выпить кружечку меда и похвастаться трофеями, полученными с охоты. Шкуры белых волков и медведей сейчас в цене, но не вздумайте продавать, ведь из них можно соорудить классные меховые доспешки, которые не раз спасут вас от лютых морозов, скованного во льдах острова. Здесь вы сможете узнать и историю Тирска и даже в будущем стать… Эх, ну вот опять эти проклятые спойлеры, ну никуда от них не деться. Хм, ну я же не виноват, что квесты здесь такие интересные!

Наше время пришло

Выпив бесплатную кружечку меда, я отправился в деревню Скалов. Здесь нордлинги живут по своим строгим законам и чужаков не любят, а особенно имперцов, которые нарушили тонкий природный баланс на острове, а отдуваться, как всегда придется нам. Для того чтобы восстановить равновесие сил, придется совершить паломничество к камням стихий и работка я бы сказал эта не из легких. Ну не беспокойтесь, ведь нам дали карту с изображением всех каменных алтарей, но к сожалению их расположение достаточно приблизительное, поэтому готовьтесь изрядно побегать, да и поискать. Эх, ладно если бы еще только найти эти камни, так ведь нужно еще и обряд совершить, ну там помочь бедному зверьку или же разобраться с особо злостным рьеклингом, который похитил священные семена. И это пожалуй одна из самых сложных частей Бладмуна, ведь как вы знаете компаса у нас нет, поэтому хорошо бы знать все стороны света и обладать орлиным зрением, дабы не упустить что-нибудь важное из виду…

После того как вы подружитесь со Скалами, стремительно начнет развиваться главный квест. Старый шаман, поведает вам историю о пророчестве Кровавой Луны. Раз в тысячу лет, принц даэдра – Гирцин со своей свитой вервольфов (оборотней) похищает самых лучших бойцов и устраивает охотничье игры. Ему предшествует три знака: «Огонь из стеклянного глаза», «Прилив горя» и «Кровавая луна…» Об этом и многом другом вы сможете узнать из уст самого шамана. Сам квест действительно интересный, но радует еще больше то, что он нелинейный. Нет конечно концовка будет одна, но кое какой выбор вы все таки сможете сделать…

Северный ветер, о чем же ты плачешь?
Что потерял ты в снегах, что не тают?
Пламя на озере многое значит,
Скорби прилив берега омывает.
С неба струятся кровавые плети,
Что полосуют холодные чащи.
Снова расставлены вражии сети.
Волчьи сыны завывают все чаще.
Лес замирает в предчувствии горя:
Кто станет жертвой, предсказанной роком?
Неумолимо горят в звездном море
Оба багряных насмешливых ока.
Снежный простор простирается в дали.
Черные тени отброшены ночью.
Лапами бьют по сугробам и лают
В бешеном ритме предвестники волчьи.
Брошенный жребий избрал свою жертву — Послана стая по верному следу.
Этой судьбы не минуешь, о смертный.
Что заслужил ты? Погибель? Победу?
Пламя на озере многое значит,
Скорби прилив берега омывает.
Северный ветер, о чем зря ты плачешь?
Глянь, как Кровавые Луны пылают.

Радует и награда за выполнения главного квеста, особенно кольцо гирцина, о котором если я расскажу, то что? Правильно, проспойлерю, поэтому могу лишь показать:

Не хотелось бы заканчивать наше путешествие, рассказом о сюжете, поэтому я решил упомянуть еще одно наиболее известное место это конечно же ледники Мортрага и ледяной замок инеевого Карстаага, повелителя рьеклингов. Попасть вы туда сможете только по сюжету, но в те годы, он почему то поразил меня своей красотой…

Пусть мед течет вечно!

Бладмун это лучшее дополнение в серии. Здесь присутствует все, что может желать душа фаната: интереснейшие квесты, которые на голову лучше Морроувиндских побегушек, интригующий сюжет, который не отпустит вас до самого конца игры, новые варианты доспехов и оружия и конечно же такая близкая нам атмосфера приключения! Не играть, никак нельзя!

Чтож, думаю на сегодня все, играйте только в то, что вам действительно нравится!

PS: В последние время, ко мне часто начали обращаться с просьбами в установке мода Morrowind 2011, поэтому хотелось бы знать, нужен ли отдельный пост с подробным описанием установки данного мода?
Другие статьи блога:

Обзор на игру TES 4: Shivering Isles

Обзор на игру TES 4: Oblivion

Обзор на игру TES 3: Morrowind

Обзор на игру TES 2: Daggerfall

Обзор на игру TES: Arena

Обзор на игру Проклятые

Обзор на игру Похождения Барда

Обзор на игру Космические Рейнджеры 2: Доминаторы

Обзор на игру KOTOR

Обзор на игру Painkiller

Обзор на игру Мор.Утопия


Лучшие комментарии

Ох люди, я такой лошара, я случайно со своего сенсорного телефона удалил обзор, листая страницу, не нужно ставить плюсов, он останется для коллекции
Я знаю, что я идиот, славо богу копия осталась
Дам уж, такое у мя не в первые, но раньше я успевал нажимать отмену
Ладно, вообщем я тогда готовлю мануал по установке Морры 2011
Нет, ну я понимаю, что если человеку нравятся мои статьи, но я не хотел тебя обидеть, просто это немножко странно
О господи. Что странного? -_-
Хм, ну вот, все опять плюсят)))
Интересно, а если Фентези попросить?
Ну фпс немного просидает, это скорей всего из-за того что у меня видеокарта довольно слабая
А че на ПК уже есть? Вродеж глючная?
Что читал все твои обзоры и твой фанат 3:
:D незнаю, как так получилось
Просто захотелось разнообразия :3
Меня смущает слово фанат, ну незнаю это звучит слишком громко
Оу, этого я уже не видел, правда чтоли?
Читай также