24 сентября 2010 24.09.10 7 5587

Мысли о моде «Silent Hill» для Left 4 Dead

+10

Не знаю с чего, но очень захотелось поделиться с вами замечательной пользовательской кампанией на Left 4 Dead “Silent Hill”.

www.l4dmaps.com/details.php?file=865

Прежде всего, нужно сказать, что это очень хардкорная кампания. И если бы она вышла допустим на лефт второй то потеряла бы долю своего очарования. Так как там сразу в руки холодное оружие и вперед. А тут у тебя в руках один пистолет, а впереди пелена тумана. Нет никаких стрелочек указателей, выскакивающих подсказок. По началу ты просто бегаешь по всей карте пытаясь зайти хоть куда-нибудь и найти хоть какое-нибудь оружие. Эти первые впечатления незабываемы. Так же незабываемы, как и первые впечатления, когда наступает ночь. Сирена орет на всю громкость, зомби насаждают, не видно вообще ничего без включенного фонарика. При этом тебя даже не пытаются напугать. Гнетущая атмосфера строится сама собой. Ты решаешь несложные головоломки, попутно, отстреливая толпы зомби, пытаясь как можно быстрее дойти до следующей карты, туда где светло, и когда вой сирены не будет тебя преследовать.

Сразу видно, что автор кампании ярый фанат одноименной игры, так как все сделано с филигранной точностью. Отдельно хочу отметить уже упомянутые мною головоломки. Они не очень сложны, но в той атмосфере, в которой ты находишься, не то что думать над загадками, ты в зомби то стреляешь дрожащей рукой. Очень поразило то что некоторые локации, можно найти, и нужно находить, ориентируясь по карте, которая находится в самой игре. То есть стоит на улице. И ты бегаешь, ищешь знак, на котором написана улица, где ты находишься. Чтобы сориентироваться по карте, и пойти в нужном направлении. Из таких вещей и складывается неповторимая атмосфера этой кампании.

Днем ты идешь по улицам сам, выбирая маршрут, ориентируясь лишь по названию главы. Ночью испытание нервов и серого вещества. Конечно, первичный такой осадок ближе к середине уже проходит, но когда ты видишь что за картой “hospital” идет “alternative hospital” тебе уже не по себе.

Думаю, не лишним будет упомянуть о четырех разных концовках. Если честно не знаю от чего зависит которая будет у вас. Но мне попадались лишь две. Причем одна была до безумия атмосферная, другая, немало повеселила. Кому станет после прохождения интересно но лень 4 раза проходить, для вас есть ютьюб.

В итогах скажу, что одна из самых качественных кампаний на любой лефт из тех, что я видел. Но такое ощущение, что большинство забросит ее, не дойдя и до второй главы. Надеюсь, я ошибаюсь. Кстати она довольно длинная. По ощущениям она проходится как все кампании первого лефта вместе взятые. Всем рекомендую без исключения, таких эмоций от игры в Left 4 Dead еще не испытывали. Особенно рекомендую поклонникам Silent Hill’а. Обязательное условие – совместная игра с друзьями и обязательно микрофон. Никаких случайных коннектов в лобби. И желательно вот под этот саунд.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Всем спасибо. Надеюсь, кого-нибудь заинтересовал.


Лучшие комментарии

кстати просьба тем, кто все таки скачает и поиграет отписаться. может меня одного она так вставила)
Отличная кампания. Проходили компанией, четыре друга, двое ничего не знают о Сайлент Хилле, один по фильму, и я, задрот первых трех СХ.

Хоть мы и были профессионалами в Л4Д1, нам пришлось изрядно попотеть проходя карту в первый раз, проходили на эксперте. Мы хоть и были профи, но не привыкли к таким большим и детализированным картам, двое даже делали небольшую остановку что бы отдохнуть.
Не забыли что у каждого кто попадает в СХ свой кошмар изза их ошмаров прошлого? походу эти четверо били зомби всю свою жизнь и попали в СХ что бы спасти «дочь» Френсиса — Алессу, по крайней мере это выходит из начального ролика который выложил создатель карты.
Прорвавшись через все орды зомбей мы дошли до финала. Выглядел он довольно оригинально. Корридор старого дома и четыре ответвления. Открывается только одно из них, рандомно.
Одна из концовок это остановка мессы. В другой мы то ли остаемся навеки в СХ или убиваем себя. В третьей мы просто уезжаем из этого города не открыв никаких тайн. В четвертой, по традиции, мы попадаем в руки (или что там у них) инопланетян.

Сейчас автор делает СХ2. Для л4д2. Пожелаем ему удачи с лестницами (он говорит что лестницы это зло, будем ему верить).
Хм, длинная, атмосферная, и хардкорная кампания для L4D? То что надо!
*Пошел качать*
+ за старания.
P.S. Перенеси лучше в «Модный» блог.
Читай также