11 июля 2011 11.07.11 92 2533

Давайте смоделируем игру (просто придумаем геймплей, начало уже положено)

+9

Вот значит появилась у меня идея игры (даже не у меня, а у моего брата), которая приходила мне уже давненько (даже не мне, а моему брату).
Суть такова: думаю что такое мультиплеер в шутере от 1ого лица все знают, если нет то напомню, есть 2 команды, которые что-то делают (захватывают флаги, удерживают точки, обезвреживают бомбы и т.д), попутно убивая друг-друга. Все больше компаний просто приделывают более мощный «двигатель» к таким играм, добавляя новые режимы, но вот почему бы не сделать на основе такого шутера (Team Dethmatch) нечто новое, а именно некий No-NPC-MMO-action, в мире которого будет идти война, цель каждой команды просто захватить всю карту. В этом мире есть, ну условно отряды (от отряда из 4х человек до роты), каждый из которых выполняет свою цель (разведка, захват данных и т.п), у такого отряда есть лидер, его цель получать приказы, указания от «начальства» (о нем ниже) и на основе них координировать членов отряда, чтобы добиться цели.
«Начальство»: Это некий капитан, для которого эта игра как RTS(Warcraft это RTS, кто не знал), он раздает приказы лидерам отрядов, на основе «развед. данных» и его личных помыслов.

Развед. данные: таковые добываются при помощи разведчиков (а бегают по карте и снимают «туман войны» на карте RTS у генерала), при помощи карт (см. ниже в разделе Агенты-одиночки).

Агенты-одиночки: если есть люди, которые хотят быть одни, без отряда, это их профессия. Их задача, рыская по зданиям, узнать где находятся карты с позициями противника (а таковые должны быть), сообщить «начальству», получить приказ и на основе его действовать (забрать карту или уйти и оставить это дело разведчикам), не получилось, карту на усмотрение «начальства» перевозят в короване, или нет, ну дальше думаю все уже сами поняли.

Ну, а если просто хочется пострелять то отказывайся от отряда и беги.

Для того что-бы отрегулировать все это дело необходима система понижения/повышения на основе не чистой XP'ы, а на основе той же XP'ы (дабы не было, «АаАаАаА, у меня сегодня ДР, кто поздравит меня тому повышение») и разрешения от начальства (дабы невозможно было не подчиняясь приказам получить LVL-Up), так же если кто-то из отряда не подчинился, то лидер скринит (записывает, или что-нибуть еще средствами игры) не подчинение, а начальство понижает (тут еще подумать над этим надобно но это первая идея).

Техника: ну конечно танки, машины, самолеты, вертолеты и прочее. Из танков тоже может быть отряд (взвод) с самолетами точно такая же история. Машинами, думаю, может будет управлять каждый, что-бы загрузить отряд в машину и быстро добраться до места боевых действий, а управлять танком или самолетом нужно будет учится (выбрать профессию на летчика или танкиста (с) Lineage II)

Будет 1 сервер. По началу, когда игроков мало, будет маленькая карта, но чем больше будет игроков, тем больше будет карта (она будет увеличиваться по мере «подтягивания» народа.

Фуф, кажется это все…

Добавляйте свои идеи, изменяйте мои.


Лучшие комментарии

я знаю C# и XNA 4.0, но делать не буду, я не художник. Шутер от 1 ого лица тоже когда-то придумали и тогда тоже не было технологий, когда делали Doom ваще ничего не было, даже 3d но ведь сделали как-то, это все разрабатывается
Добавлю пожалуй, что CS была первой командной игрой, это был эксперимент, ведь могло быть так что члены своей команды просто перестреляли друг-друга, но это не произошло и игра стала популярной.
Налетаете вы на всех, орете, минусуете, а ведь он придумал(да еще куча народу до него такое придумали), но он еще и выложил свою идею, он просто мечтает, и мечтает клево. Плюс парню.
Нет, нельзя. Получится уг. За спасибо никто этим заниматься не будет. Одному нереально, да и небольшой команде энтузиастов тоже. Нужен спонсор, а его найти вообще 0,01% шанс
Наверно он :) Лучше посидеть и помечтать о такой игре. А там глядишь, кто-то её сделает.Может Арма 3 будет чем-то похожим.
квейк была первой командной игрой.
Он намекает на то, что они уже были около шестидесяти пяти миллионов лет назад.
Я думаю что если такая игра будет то она будет популярно, ведь пришло её время.
Я не собираюсь её делать, это пока все на бумаге
Думаю, даже что тут это и останется
нет, идея стара, но нельзя что-ли помечтать?
Сделать такую пасхалку можно ^^
Это все только идеи, и ничего больше.
А былобы прикольно если не фул без нпц, а допустим присутствуют нпц но так чисто как мясо на линиях фронта и генерал уних разумеется нпц, но приэтом у каждой фракции самостоятельныеигровые кланы, со своим начальтвом и со своими рядовыми.Эти кланы разумеется между собой всё координируют и операции свои делают.Притом может присутствовать такая вещь, что админ влице какованибудь НПЦ генерала поставил приказ — «наступлениев точке „тамто“, во столькото»и все игроки которые захотят(ну правда ограничение всётаки будит а то игра полетит к чертям)побегут радостно в атаку вместе с друже-ботами.
Читай также