2 июля 2011 2.07.11 5 2764

Мнение о х/ф Трансформеры 3: Тёмная сторона луны.

+10

Доброго времени суток, друзья и товарищи! Хочу поделиться с вами своим несомненно авторитетным мнением (ЧСВ over 9000!) по поводу недавно вышедшего в отечественный прокат фильма Трансформеры 3: Тёмная сторона луны. Чтобы ревью было как можно более объективным, я рассмотрю вышеупомянутый фильм по пунктам, начиная с сюжета и заканчивая спец-эффектами и актёрской игрой. Приступим!

Сюжет

После разгрома злостного вредителя Фолена в предыдущей серии проходит n-ное количество времени. Оперативный отряд по борьбе с внеземными агрессорами «Нест» готовит план-перехват притаившихся на планете остатков десептиконов. Дабы названные «остатки» не устраивали бесчинств в городах Америки, предприняты меры предосторожности в виде установления датчиков, улавливающих излучение врагами энергона — некой убер-энергии, которая поддерживает жизнь в трансформерах.

Тем временем бывший оперативный агент Сэм Уитуики (надеюсь, я правильно это написал) проживает на конспиративной квартире своей новой подружки, уныло рассуждая о том, как ему охота ещё разок зажечь с друганами автоботами и спасти мир. Новая же подружка главного героя отличается от старой только цветом волос, к тому же её появление вплетено в сюжет донельзя тупо и местами видно, что диалоги и ситуации писались под ушедшую из проекта Меган Фокс.

Итак, Сэм безуспешно ищет работу, попутно натыкаясь на дибиловатых персонажей, уже являющихся своеобразной «фишкой» Трансформеров, а автоботы тем временем узнают, что космический корабль, когда-то спасшийся с Кибертрона во время войны и несущий в себе некие Колонны, на самом деле не был уничтожен, а потерпел крушение на тёмной стороне нашей с вами луны, чем и вызвал космическую гонку между СССР и США. Ну что ж, товарищ Майкл Бэй любит подгонять события в нашей истории под козни трансформеров. То оказывается, что весь технический прогресс произошёл благодаря изучению Мегатрона, то египетские пирамиды становятся прикрытием для убер-оружия, ну а теперь вот это…

Ну и, конечно же, наши доблестные автоботики отправляются на луну, чтобы забрать Колонны и находят там к тому же и некоего Сентинела Прайма, который неплохо так зажигал во время войны на Кибертроне.

Вот, собственно, и всё, что я могу вам рассказать, не сильно разбрасываясь спойлерами. Впрочем сюжет, как и в предыдущих сериях абсолютно туп и неважен.
А важно в Трансформерах что? Ну, кто знает? Правильно, спец-эффекты! Переходим к ним.

Спец-эффекты

Роботы и прочая визуальная составляющая в фильме просто шикарны. Сразу видно, что кино снято на все деньги. Взрывы, бои роботов, рушащиеся здания, распыляющиеся людишки — всё это выглядит и звучит потрясающе! Кстати, звук в этом фильме играет чуть ли не самую главную роль, советую смотреть в IMAX 3D варианте в кинотеатре с хорошим звуком, иначе благородного кайфа вы не получите.

Товарищ Бэй в который раз уже доказывает нам, что лучше него подобные фильмы снимать не умеет никто. Во время просмотра ощущаешь, что по ту сторону экрана происходит что-то воистину масштабное и дорогое. Короче, за графику и эффекты Трансформеры 3 получают горсть печенек!

Но всё-таки людишки должны не только красиво распыляться, но и правдоподобно перед этим отыгрывать крики, испуги и мольбы о помощи. Так как обстоят дела с актёрской игрой? Сейчас выясним.

Актёрская игра

Игра актёров во всех частях Трансформеров в плане важности сравнима с сюжетом, ибо нам интересно смотреть на огромных роботов, а не на переживания подростка в пубертатный период, так что как этот подросток свои переживания играет никого, как говорится, не колышет. Тем не менее, Трансформеры 3 таки преподносят нам пару приятных «актёрских» сюрпризов.

Главный герой Сэм в исполнении Шайи Лабафа (молюсь, что я правильно это написал) смотрится на твёрдую четвёрку и то, только потому что он меня порядком достал. Его подруга, ныне воплощённая дамой под именем Роузи Хантингтон-Уайтли не опустила планку актёрской игры ниже своей предшественницы и твёрдо держит её на отметке «дерево».

А вот кто по настоящему радует, так это исполнитель роли главного злодея из числа мерзких человечков (да, тут и для такого место нашлось) Патрик Демпси. Вот уж точно получился парень, которому хочется дать в рыло. А фразу Сэма «Я тебя убью, даю слово» лично я мысленно произнёс вместе с ним. В общем, злодей на все пять баллов.

Итог

Кино в первую очередь для глаз, а не для мозга. В сюжет вдумываться категорически не советую, а то в поисках смысла пропустите весь action. Красиво, дорого, зрелищно, что ещё для счастья надо? Удачного просмотра, увидимся в кинотеатрах!


Лучшие комментарии

категорически запоздалое ПК
Ну нихрена себе ты опоздал с ПК.
Это даже мощнее, чем тот ПК с забыл уже кем спустя 6 месяцев.
Добавлю ка я это в избранное…
Лол, думал некропостинг опять. А тут, скорей, слоупостинг.
Читай также