27 июня 2011 27.06.11 101 7161

Projeсt zomboid — то, чего я так долго ждал

+34

Я очень люблю зомби-тематику. Я посмотрел множесвто фильмов про зомби, играл в игры, которые по большей части оказывались простыми шутерами с элементами хоррора. А мне хотелось настоящей РПГ, с огромным миром и свободой действий, где главная цель — выжить. И нигде я не мог найти то, чего я хочу. Есть, конечно, Dead Rising 2, с похожей системой, но… что-то мне там не нравилось. Не было поголовной свободы действий. И тут, просматривая рандомные видео на ютубе, я наткнулся на это.
Какой-то зарубежной летсплей по относительно новой игре — Project zomboid. Достаточно было только посмотреть этот летсплей, чтобы понять — вот оно. РПГ с открытым миром, системой крафта, прокачкой и огромной свободой действий. Немного поиграв в это чудо я решил поведать об этой игре здесь.

Итак, для начала расскажу о главных фичах игры.
1. Удобная крафт система. Всё просто, как в майнкрафте. Открываем окошко крафта, «запихиваем» туда всё необходимое и получаем предмет. Так можно сделать любую вещь: от простых перевязок до коктейля молотова.
2. Большой открытый город, полный зомби. Точные размеры города я выяснить не смог, но всего хватает. К тому же это не полная версия. Можно просто бегать и заходить из дома в дом, мародёрствуя.
3. Система состояний персонажа. Наш протагонист — совсем как реальный человек, может чувствовать страх, усталость, боль. Для управления всем этим существует множество предметов, как болеутоляющие, которыми можно на время унять боль (кэп на страже), атидипрессанты (если психическое состояние нашего ГГ будет не удовлетворительным, он может просто застрелится) и многое другое. Я лишь привёл наглядные примеры медицинских препаратов.
4. Графика. Она, конечно, не выдаётся, но к особенностям игры её отнести можно. пиксельная графика, изометрическая камера. Причём угол обзора персонажа отображается корректно, то есть то что у нас за спиной мы не видим, даже остальные комнаты в доме, который уже исследован нами и обчищен находятся в «тумане войны». Из дома не видно улицу, только через окна.

В этом доме и начинается игра.
Выше я просто описал некоторые геймплейные особенности. Основное удовольствие от игры вы будете получать от полной свободы действий. Достаточно закончить туториал и вы можете быть свободны.
Сама завязка игры проста: зомби апокалипсис, тотальный звездец и прочее, прочее… Игра начинается в каком-то доме, главный герой стоит у постели, на которой лежит его жена со сломанной ногой. Можно скрафтить из простыней бинты и поухаживать за женой, и лишь после этого отправиться в свободное плавание. А можно взять подушку, избавиться от жены, задушив её. Довольно циничный способ прерывания туториала.

Главный герой частенько страдает бессонницей. Приходиться либо пить снотворное, либо слоняться по дому, боясь выйти на улицу ночью.
А теперь можно поговорить о главном в этой игре. О зомби. От обилия всяких свителок-перделок о них забываешь, замечая их только тогда, когда они идут к вам с распростертыми объятьями, намереваясь отведать вкуснейшей плоти. Эти гниющие красавцы ведут себя как обычные зомби, чётко по шаблону. Медленно и бесцельно слоняются по пустынному городу, реагируют на громкие звуки и стрельбу, страшно хлюпают и мычат. Вроде бы игра о зомби, но они — далеко не главное в это игре. Получается, эта игра скорее о выживании, чем о зомби-апокалипсисе.

Вот как бывает — зашёл в супермаркет в поисках еды, а там ничего не оказалось. Так ещё и в шаге от того, чтобы огрести от толпы ходячих мертвецов.

Ну, пора переходить к заключению. Всё равно я могу рассказывать об этой игре ОЧЕНЬ долго.
Итак, эта игра рекомендуется людям, которые любят зомби-тематику и сурвайвл-хорроры. За этой игрой можно проводить много времени, открывая для себя что-то новое, пытаться выжить, но идти к единственному концу… и конец этот — смерть.

Пациент умер от перелома ноги, не успев найти в сумке обезболивающее и перевязку. Мародёрство до добра не доводит...

Алсо, ссылки на скачивание и покупку:
projectzomboid.com/blog/index.php/buy-our-games/ — покупка с оффициального сайта.
www.fileplanet.com/220702/220000/fileinfo/Project-Zomboid-Pre-Alpha-Tech-Demo — бесплатное демо для ознакомления.


Лучшие комментарии

Ололо, а я тока собирался летс плэй по ней запилить спешл для блогов )
4дня 6 часов) умер от того что не смог найти перевязку от ран зомби) а нормально) знаете, там в центре толпа зомби, такая кучная я туда коктейли кидал и счастливый уже бежал домой за новой опрцией как вдруг из темноты 4 зомбаря вдарили по моей грудинке и я начал истекать кровью( добежал до дома, забарикадировался, не смог уснуть из за боли, таблетки кончились, виски тоже, так и умер на полу в кухне(
SHIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIT! Я примерно такую же игру планировал сделать около года назад — даже языки начал всякие изучать… Что примечательно, именно в 2D и именно с такой концепцией. Ну что за дела?
О! Я его сейчас читаю! Такой комикс классный, оторваться невозможно! ^___^
Он знает, что сделали все игроки :3
Читай также