26 июня 2011 26.06.11 31 4890

F.E.A.R. 3 – уже не страшно

+10

После выхода F.E.A.R. 3, продолжения «страшного» шутера про ребенка, пугающего и терроризируещего весь город (как бы смешно и абсурдно это не звучало), тут же приобрел копию игры, дабы оценить творчество разработчиков и просто ради интереса к игре, который овладел мной еще с предыдущих частей игры.
Сразу отмечу, ничего особенно нового в новом F.E.A.R. нет. Даже наоборот. Игра превратилась из «пугающего» шутера, в простой хардкорный шутер, с появляющимися порой мордами в духе F.E.A.R. Заметьте, я не зря сказал про хардкорность. Играть стало значительно сложнее даже на самом легком уровне сложности. Просто пойти в открытую расстреливая туши врагов уже не получится. Врагов много и их научили строить тактику и использовать укрытия по полной программе. Игру прошел на одном дыхании, слегка засыпая и то и дело позевывая. Порадовал только сам факт того, что играть нам дадут за сыновей самой Альмы. Ну и после прохождения уровня, дают возможность поиграть за (ВНИМАНИЕ!) Пакстона Феттеля, аномального мертвеца-брата главного героя игры, знакомого еще с первой части игры, которому он пустил пулю в лоб, благодаря чему, Пакстон ходит с соответствующей дыркой во лбу. Феттелем играть довольно интересно. Особенно вселятся в тела жертв и расправляться с неприятелями. Причем если вас убьют, то умирает фактически тело жертвы. Феттель буквально вырывается из расстрелянного тела, притом разрывая его cо зловещей усмешкой. Помимо завладевания чужими телами, Феттель может просто поднимать беспомощную жертву в воздух и легким движением руки буквально телепатически переломить хребет. Игра за Феттеля – определенно доставляет. Чего не скажешь о главном герое игры – Поинтмене. Его псевдоним полностью его оправдывает. Кусок мяса двигающийся из точки в точку. Т.е ничего интересного. Предусмотрено прохождение игры вдвоем. Особенно весело проходить с другом на консоле. Один за Феттеля, другой за Поинтмена. Весело, но не более.
В целом – атмосфера F.E.A.R. – запорота. Фанаты игры вряд ли будут в восторге. Игра теперь пугает разве что недостатком хоррора. Но как фанатам, так и тем, кто не знаком с предыдущими частями игры – пройти F.E.A.R. 3 определенно стоит. Хотя бы из-за того, что это один из редких, качественных хоррор шутеров, которых не было еще со времен серии Doom. Исходя из этого, игра вполне заслуживает оценку 7 из 10 возможных баллов. Почему? Я уже сказал.


Теги

Лучшие комментарии

Да как бы уже давно не страшно, к сожалению.
Не знаю, но мне игра ОЧЕНЬ понравилась. Наверное потому что я не играл в прошлые части =)
Я бы дал ей 9\10. Ну… не учитывая сюжет, за которым я не следил :3, но когда следил, то получался полный бред =D
Играть за Феттеля действительно НАМНОГО интереснее чем за Поинтмена. Хотя бы потому что Феттель когда вселяется во врага может все тоже самое, что и ПМ… но он ещё умеет вселятся в тела и много других фишек.
Геймплей динамичен. Но при этом хардкорный… но не сложный… Это сложно описать, что я имею ввиду.
Я когда этот феар проходил наверное ни одной эмоции не испытал. Ни радости, ни злости, ни страха. А когда Альма пыталась напугать я с ней для прикола здаровался. Хотя нет я вру, эмоция одна была, когда я получил Nailgun (гвозде или коломёт), это моя самая любимая пушка начиная с первой F.E.A.R.
А так я вообще не считаю трилогию F.E.A.R. страшной (собственно как и обе части Dead Space). Это вообще по моему не хорроры а просто экшены
Не напугал.Даже во втором F.E.A.R. было есть где испугаться.Например: миссия в школе.
Может это не F.E.A.R нестрашный, а вас уже напугать сложно, лично для меня уже любой ужастик где есть возможность навалять люлей монстру — не страшен(а когда то я считал Doom 3 самой страшной игрой в мире), напугать в таких играх может только очень внезапный БУ эффект. Хотите пощекотать себе нервы пройдите амнезию, а от шутера с кооперативом надо ждать веселья, а не жутко страшного хорора.
Картинок нет, а так нормально. Игрушка прикольная, а в коопе еще лучше:)
Ну, учитывая, что combat — это обычный F.E.A.R. без сингла по-сути… Есть первый фир в стиме, есть… Причем со всеми аддонами за смешные 9,99$
Согласен. Но советую в прошлые части поиграть.
От части ты прав. Но атмосферу они угробили тем что её делает уже не та фирма. Но это не отменяет плюсы игры. Плохо что убрали старый мультиплеер а остался кооп.
Можешь скачать F.E.A.R. Combat он бесплатен и только мультиплеер. Сервера не пустуют. И даже в мультиплеере чувствуется гнетущая атмосфера
По моему так вообще вся трилогия это боевик и ни разу не хоррор
в 3 часть игры шпилить совершенно не советую!!! унылая, лишена атмосферы и какого либо страха. Хардкор??? да вы о чем? хотя игра стала порядком сложнее нежели вторая часть!
Вторая часть это интересный, киноматографичный боевик, фантастика. Игра была классной но слишком уж легкой и не страшной.
Советую поиграть тем кто не знаком с Фир лишь в оригинальную часть игры. Вот там оно.
Атмосфера, С.Т.Р.А.Х., хардкор, графика, которая даже на сегодня очень симпатичная)))
*Смотрит на аву Предейтора, потом на аву Рестарта*
Хм…
А вообще первый ФИР прикольный :3
С другой стороны, даже наличие пушки, вовсе не означает, что монстры попячутся и сложат оружие. Вон, вроде в НХ2(мод на Сурсе), пушек предостаточно, но разве это панацея, если выстрел из базуке, этой маленькой девочке, как слону дробина.
Ну да, всё сходится. Все отрицательные рецензии на metacritic начинаются со слов «Я был большим фанатом F.E.A.R. блаблабла», а положительные с «Если вам надоела прежняя концепция, то...».
Сыграй в первый. Обязательно. На «Ветеране». В остальные можешь не играть.
Играл в первые два… Второй не страшный, но прикольный шутер, но унылый D:
Первый вылетал почти в начале, но сразу после первого «КИРПИЧ АЛЕРТ!»
Читай также