25 июня 2011 25.06.11 18 1786

Ностальгия.

+6

-Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей.
Сенека. Римский философ и политик, живший в I веке н.э

Всю жизнь мы движемся вперёд. По спирали.
Как так? Да. Мы движемся вперёд по спирали. Все наша жизнь повторяется. Но повторяется в разных интерпретациях. Ведь мы растём, а мир меняется. Но несущественно. Можно заметить разницу между столетиями, но между десятилетиями нельзя.
Я живу только лишь настоящим и будущим. Так меня научили, так я привык. Назад почти не оглядываюсь… Но.
Но бывают такие моменты в жизни, когда оглядываться приходится. Когда обстоятельства складываются так, что вся твоя нынешняя жизнь катится к чертям. И ты не можешь что-либо сделать. Это не твоя вина. Не твоя заслуга.
И приходится возвращаться. Приходится жить прошлым.
Это необычное чувство. Чувство прошлого. Вот оно. Вот то, из-за чего, от чего пришло твоё настоящее, будущее. И ты начинаешь понимать. Понимать и грустить. Грустить из-за того… из-за того, что было. Раньше было лучше. И не беда, что дерьма и забот было больше. Раньше было лучше.
И у тебя не остаётся выбора, кроме как жить. Откатиться назад. И ты живёшь. Но живёшь по-другому. Ведь умственное и нравственное развитие не вернёшь. Но ты этого не видишь и… Раньше было лучше.
Но при первой же возможности ты возвращаешься назад, то есть вперёд. Ты забываешь то чувство, те эмоции, что пережил в прошлом. Но в не том, когда ты был юнцом не только по годам, но и по разуму. А в альтернативном прошлом. Прошлое, в котором было лучше. Прошлое, где ты был умнее и не допустил глупых ошибок и не испортил себе будущее…
Но это иллюзия. Будущее, то есть настоящее осталось прежним. Но всё равно ты становишься умнее и мудрее. И стараешься больше никогда не допускать той ситуации, того чувства. Хотя ты не являешься причиной. И виноват не ты, а обстоятельства.
И всё повторяется. Да по-другому, да при других обстоятельствах. Но повторяется. И ты опять переживаешь всё это. И опять совершенствуешься, ведь предела совершенству нет… Опять…
Ведь наша жизнь всего лишь спираль…


Лучшие комментарии

Такая вот получилась писанинка…
Да мало. Да банально. Но это часть меня и очень важно для меня.
Надеюсь, что кому-нибудь придётся по душе…
А я ваще живу тока настоящим, нелюблю гадать
Читай также