21 сентября 2010 21.09.10 38 4295

"Свободные игры" Часть вторая. TES IV: Oblivion

+10

Эх, давненько я уже ничего не писал, пора бы уже начать. Так, ладно продолжу тему про свободные игры. А то, что-то я на эту тему забил… Расскажу пожалуй про TES IV: Oblivion. Да-да, знаю игра вышла черт знает когда, графика ни уже не катит, физика дерьмо и все такое. Но все же, эта игра посто заслуживает нашего внимания. Хотите узнать почему? Пожалуйста.

А вот и музыка фоном:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Вообще, как многим известно, Вселенная TES была, есть и наверное даже будет самым масштабнейшим проектом в жанре РПГ. Почему? Да потому что взять хотя бы игровой мир: никаких ограничений, иди куда хочешь, делай что хочешь, за хвост никто никуда не тянет, огромные территории. В общем свобода. Теперь подробней:

Что ж, начну пожалуй с хорошего: Как писалось выше, в игре нет абсолютнейшая свобода.
Мы можем заняться абсолютно всем чем захотим. Игровая площадка просто огромна, просторов для развития своего персонажа разработчики предоставили предостаточно. Как же приятно просто путешествовать по огромному и красивому миру Обливион, просто наслаждаясь пейзажами. Бегать по лесам, по полям, горам, болотам. В развитии и создании персонажей нас тоже никто не ограничивает. Мы можем выбрать одну из нескольких рас: Орки, Эльфы, Люди, Рептилии и прочие. ( Тем более что можно загружать новые расы из интернета, но об этом попозже)
Так вот, после того как мы выбрали расу для нашего персонажа нужно ему и лицо настроить. И тут конечно не все так гладко, ползунков для настройки внешности здесь предостаточно, да. Но вот как ни крути и не верти все равно выходят какие-то уроды. Хотя здесь уже по большей части дело вкуса. Итак, вот мы выбрали и настроили себе персонажа, теперь надо бы ему и класс выбрать. И вот в плане классов Обливион «уделывает» даже самые современные РПГ. И все просто потому что в игре насчитывается 28 различных классов, плюс есть возможность создать свой класс. Конечно многие классы это различные вариации трех основных классов, но все же. В игре множество скиллов и поэтому нам ничто не мешает создать себе Вора-мага или Воина-Лучника. К тому же, во время игры мы не ограничиваемся только скиллами выбранного нами класса. Нет, мы можем задействовать и прокачать любой скилл в игре. Что же касается поповоду прокачки в Обливион, то происходит она таким образом: Вы качаете основные скиллы и после 10 прокачек повышается ваш уровень. Причем скиллы вы качаете таким вот интересным образом: Чтобы развивать мастерство боя, нужно очень много практиковатся в бою, если хотите увеличить скорость вашему персонажу — почаще выходите на пробежку. И все в таком вот роде. То есть здсь нет стандартной шкалы опыта и не нужно тупо ходить и бить мобов для того чтобы перейти на следующий уровень. В обливион можно заработать 20 левел вообще никого не убив.

Ну так вот, мы уже создали персонажа выбрали ему класс и начали его качать. Но не все же время нам бегать по карте и тупо качаться. Нет, в игре имеется очень много разнообразных и интересных квестов. И многие из них даже на порядок выше основного сюжета (сюжет в игре настолько банален и глуп что я даже не буду о нем упоминать). Сюжеты квестов здесь разнообразные и интересные, от простых заказных убийство до встречь с Графами в час ночи в поле с кукурузой :) Это вам не Готика, нет, здесь нет таких однообразных квестов: пойди и убей 20 волков и принеси их шкуры. Нет, здесь все серьезно и разнобразие квестов в игре на первом месте. В Обливионе также много разных интересных предметов, плюшек и печенек. Куча оружия, доспехов, заклинаний, свитков, каких-то камней и целый вагон и маленькая тележка всяких вкусностей, которые можно собрать и очень выгодно продать, или же найти себе экипировку получше, а старую сдать в утиль.
А можно собрать у себя огромнейшую коллекцию разных предметов. Теперь вы имеете небольшое представление о том чем можно заняться в игре и я хотел бы рассказать кое о чем, что продлило жизнь этой игре на несколько лет. Конечно же это дополнения, Bethesda заботилась о своем детище и пыталась продлить ему жизнь. И поэтому она (Bethesda) выпустила специальный, на те времена довольно мощный игровой редактор, который позволял создать все что угодно, ли ж бы руки с того места росли. Те кто не играл до сих пор в Обливион даже представить себе не могут сколько же сделано фанатских дополнений и модификаций для него. О фанатских дополнениях можно говорить еще очень долго и нудно так что…

…перейдем к минусам игры.

Ну конечно же не все игры идеальны и Обливион не исключение. Пожалуй один из досаднейших минусов игры, это то что на сегодняшний день Обливион сильно устарел в плане технологий. У него нет такой графики как в Dragon Age, нет сногсшибательной физики. Но все же, старичек Обливион еще может, может радовать наши глаза замечательными пейзажами и прочими видами.
К недостаткам игры относится также и баланс сил. Вообще баланс Обливиона очень спорный. Сейчас объясню почему. Просто дело в том что когда вы прокачиваете своего персонажа ваши враги тоже прокачиваются, но до определенного уровня, после враги сменяются более сильными «коллегами», но для вас это никакой роли не играет. То есть после, допустим, 8-го уровня, начинают пропадать такие враги как: крысы, бесы, скампы и начинают появляться пумы медведи и т.д. И что с того? По силе все враги всегда равносильны вашему персонажу. Ну может и будут попадатся сильные особи, но не так часто как хотелось бы. С одной стороны, можно спокойно бродить по миру и быть уверенным в своих силах. А с другой стороны такой баланс делает прокачку персонажа бессмысленной и совсем ненужной. А зачем? Если все враги одинаковой с вами силы… Только если и качаться то только ради новых и, более мощных, вещичек. Хотя в интернете можно найти кучу модов изменяющих баланс игры. Ну еще есть пара незначительных недостатков, но они не так заметны и важны. К таким незначительным недостаткам относится например возможность переключения камеры к виду от 3-го лица. В виде от 3-го лица разработчики как-то по каличному установили камеру, что драться на мечах, кулаках, стрелять из лука или метать фаерболы, как-то неудобно и кроме раздражения и ненависти никаких чувств более не вызывает.

В общем Обливион это одна из лучших игр в жанре РПГ. И если вы хотите провести множество вечеров в приятной и незабываемой атмосфере приключений, то эта игра как раз для вас! Пусть у Обливиона и немножко устаревшая графика и физика, старичок Обливион еще способен радовать глаз прятными пейзажами, пусть немного кривоватый баланс и слабый сюжет. Но все же в этой игре присутствует незаменимое чувство свободы, той самой, которой не хватает многим играм.

P.S. В течении недели постараюсь сделать свой дебютный Видео-Обзор на Обливион.


Теги

Лучшие комментарии

А мне, не бейте меня палками, Obvilion не понравился. После прохождения Fallout 3 обрадовался, что есть еще одна, в общем-то похожая игра на том же движке, но начал играть и не затянуло совсем. Может во время очередного «не во что поиграть и нечего делать» она мне и понравится, хз.
А, ну и еще, раз такая тема, я хочу прорекламировать перевод мода Nehrim, перевели его мои дружи с Bethplanet.ru :)
Мдаа, в такие игромонстры как Oblivion или Fallout 3 можно не просто играть, а жить ими. Можно просто дышать этим свободным и от того прекрасным миром, позабыв о канве сюжета, выстроганной нашими дорогими разработчиками и создав свою собственную историю, порой более детальную, интересную и живую. Ведь игрок ничем не ограничен в своих действиях и решениях. Он волен идти туда, куда он сам посчитает нужным, поступать так как ему заблагорассудится и дополнять мир в соответствии со своими желаниями.
Так о чём это я? Дело в том что эти два непохожих друг на друга мира объединяет одна вещь: движок, предрасположенный к подключению отдельных плагинов. И на данный момент их количество уже не поддаётся подсчёту. Такое разнообразие модификаций позволяет уже не просто позабавить себя очередным бронелифчиком, а даёт возможность убрать недостатки, восполнить нехватку того, что нужно именно тебе и тем самым приблизить игру к своему идеалу.
Oblivion не стирался с моего винта с момента его появления (с 2006 года) и за всё это время он оброс десятками модификаций. Перечислять все я не буду, но вот парочка плагов, которые на мой взгляд должен посмотреть каждый:

1) Deadli Reflex — плаг, превращающий сухенькие сражения Обливиона в настоящее
кровавые побоища! Из возможностей открываемых модом: Отрубание назойливому оппоненту головы и рук, разрубание его напополам, протыкание насквозь, разможжение черепушки молотом, мгновенное убийство сзади(подкравшись), взрыв врага телекинетическим ударом, и т.д.
Ах да, NPC теперь могут сделать то же самое с вами

2) Midas Magic: Spells of Aurum — добавляет к уже существующим магическим
способностям, которые не особо блещут оригинальностью и красотой эффектов, — магию нового типа. Более сотни новых заклов с потрясающими эффектами. Наиболее любимые: телекинетический толчок и мини-смерч.

3) Глобальный сюжетный плаг — 7 Roads. Добавляет на просторы Сиродила закусочную с необычными персонажами. Завсегдатые этого заведения вечно попадают в различные переделки, которые и предлагают разрулить игроку. Вас ждут интересные квесты и персонажи, обилие юмора и полная голосовая русская озвучка!
Отрадно то что мод полностью разрабатывался нашими соотечественниками
они пока ничем не заняты, новым фоллом обсидиан балуется, так что есть шансы, господа
С возвращением. ;-)

О да. Я много вечеров потратил на Обливион… А через годик еще много вечеров. :)
Самое крутое в ней это, конечно же свобода, но меня затянуло другое. Оригинальность.
Во-первых система боя. Даже если противник прокачаннее тебя в несколько раз, ты легко побьешь его, если будешь грамотно двигаться, уворачиваться от ударов, прятаться от выстрелов, постепенно приближаясь к лучнику или магу, вовремя бить самому. Кстати, меня «баланс» подкачал, я быстро набрал несколько уровней, при этом не набирая амуницию, и, когда появились сильные враги, был почти безоружен.
Во-вторых, система прокачки. Хочешь высоко прыгать? Чаще прыгай. Хочешь сильно бить? Чаще бей, да посильнее.
И в-третьих, не было тогда подобных игр. Почти не было.
А редактор персонажа правда ужасен! :) Зато квестов там…
Слегка подредактируй, будет круто! Лови плюшку.
TES4 одна из лучших игр в которые я играл.В своё время она всех поразила своей графикой.А сейчас несколько графических модификаций-и графика снова поражает.И пейзажи там убийственно красивые.И кроме графики у этой игры ещё сотня плюсов.Однозначно лучшая игра 2006 года.
Перепроходил игру два раза, очень понравилось. Наряду с готикой и фолаутом, это наверно моя самая любимая рпг!
Есть некоторые слухи о TES5.Но они должны были ещё на Е3 2010 подтвердиться :(
Ну да.На Oblivion можно поставить сотни плагинов на любой вкус и цвет.Мой Oblivion за 4 года установки плагинов вырос с 5 до 10 гб.
Я вот решил опять поиграть в игрушку, скачал 2 недели назад, бегаю по миру, делаю что хочу, очень много разнообразных квестов, основной сюжет пройден чучуть, уже наиграно 30 часов игры. Я слушатель в темном братстве, безумный бог в мире безумия и еще многа, многа всего ))))
Жду ваши отзывы и комментарии.
Также прошу простить меня за мои грамматические ошибки, т.к. писал сонный.
Енто же суперская игра, очень хочется продолжения, только о нем молчат :(
Игра супер играл но честно говоря не разу не проходил до конца ни одной сюжетной миссии усидчивости не хватает=)
Лучше и не проходи, ты ничего не потеряешь.
Да, вот несет графики, думаю, надо немножко переделать статью. Я что-то немного погорячился когда назвал её уж слишком старой. Ведь сам знаю на что еще Обливион способен.
Игра супер, однако главный минус, который имхо не позволил игре войти в 'маст хэв' очень угнетающая однообразность после какого-то момента…
Вроде разработчики говорили что новому ТЭС быть, но сейчас они тогда они были заняты чем то другим (третьими фаллаутами вроде) Так что если и сделают то имхо не скоро=(
Читай также