17 июня 2011 17.06.11 74 6197

Хроники TES. The Elder Scrolls IV: Shivering Isles

+34

Прошел уже ровно год с тех пор как был побежден Мехрун Дагон. Мои заслуги по закрытию двадцати четырех врат не остались незамеченными и канцлер Окато щедро наградил меня за труды. Я построил себе уютный коттедж на берегу Абесинского моря, с большим балконом и цветущим садом. Вокруг все было спокойно, а в мире не происходило нечего нового, до сегодняшнего дня… Как всегда, я встал рано утром, чтобы посмотреть на рассвет. Выйдя на балкон и сев в мягкое кресло, я налил себе стаканчик, привезенного с Вварнденфелла, выдержанного бренди и стал смаковать по истине уникальный вкус этого напитка. На столике уже лежала свежая, утренняя газета, доставленная почтовой гильдией магов. Все темы в ней естественно были про меня: ограбление великой имперской библиотеки, падение Мехруна Дагона, новая глава гильдии магов и появление странных врат рядом с Бравилом. Что!? Я не ошибся? Новые адские врата в Обливион? Неужели Мехрун Дагон решил извинится и пригласить меня на чашечку чая в свой прекрасный замок с рвами, наполненными лавой, камерами пыток и заросшими, сухими деревьями садами? Естественно, нужно разобраться, что за дополнение приготовили нам разработчики лучшей РПГ 2006 года, The Elder Scrolls IV: Oblivion. Какие еще такие Дрожащие Острова?

Как ни странно, аддон получился лучше оригинальной игры. Хотите верьте, хотите нет, но это так. Но к сожалению, в нем не было ничего сверхъестественного. Все плюсы и все недостатки, которыми была известна Обла, сохранились и в самом дополнение. Аддон не менял ни баланса ни геймплея игры, нет, он просто добавлял новый остров с новыми интересными персонажами, юмористическими диалогами и таинственными пещерами, доверху наполненными различным лутом. И все было бы достаточно стандартно, если бы этот остров не принадлежал принцу всего безумного и ненормального — Шеогорату.

Ах, этот безумный мир

А начинается все именно с маленьких, ну очень маленьких входных дверей. Даже здесь можно понять насколько безумен зазеркальный мир. Ополоумевшие люди с криками выбегают из адских врат и нам ничего не остается, как облегчить их страдания, стальным мечом. Но наш герой в отличии от этих заблудших путников не из слабонервных и без доли сомнения бросается во врата на ужасного монстра, который похищает разумы бедных людей.

Но к превеликому сожалению вместо кровожадного монстра, мы видим довольно таки милого и спокойного дворецкого, который, как опытный психотерапевт предлагает нам присесть и поговорить о наших проблемах. Разговор оказывается достаточно коротким и после слов” Да, черт возьми, я готов!”вся комната растворяется сотнями мелких бабочек, необычайно красивое зрелище я вам скажу, и тут перед нами открывается действительно новый и таинственный мир дрожащих островов. Да, глядя на такие завораживающие пейзажи, понимаешь, что движок Обливиона еще может тряхнуть стариной.

Сам мир игры поделен на две части- Манию и Деменнцию, каждая из которых имеет собственную флору и фауну. Мания это пристанище артистов, певцов, художников и музыкантов. Все они живут в ярко разукрашенных домишках под бирюзовым небом, среди здоровенных, желтых грибов и красно-оранжевых деревьев.Солнечный свет всегда озаряет маленький городок Блисс, а на его улицах каждый день царит радость, уют и гармония.

Другое дело Деменция, которая является полной противоположностью Мании. В ней люди не живут, нет, они попросту там умирают: в голоде, нищете, болезнях. Мрачные, грязные улицы Крусибла, наполненные смрадом, окружены серо-зелеными болотами, густо заросшими сочной травой и камышом.Депрессия, боль и страдания всегда будут поджидать вас в этих землях.

И остров разделен на две стороны не просто так, на самом то деле он раскрывает двуликость характера Шеогората. На первый взгляд он покажется вам довольно таки милым старикашкой, но не дайте себя обмануть, он просто демон во плоти! Вы когда-нибудь хотели попробовать пирог из своих же внутренностей? Или быть может повесится на собственных кишках? Надеюсь, что нет. И поверьте, Шеогорат еще не то может предложить. С другой же стороны он может вам что-нибудь подарить или просто мило побеседовать и даже сказать: пожалуйста. Но лучше с ним никогда не спорить и выполнять все его приказы, даже если он скажет, что бы вы выкололи себе глаза, иначе придумает что-нибудь похуже…

Есть где разгуляться

Пускай остров и небольшой, но на нем есть чем заняться и это все благодаря множеству новых, действительно интересных и оригинальных персонажей, которые проживают в Нью-Шеоте и не только в нем. Начнем с того, что для начала нам нужно было убить стража, который охранял вход в царство безумия. Естественно можно было сразу же отправиться за его головой, но если побродить по городу, то окажется, что еще один человек хочет выбраться из предела и обязательно поможет вам за небольшую услугу по добыче специальных стрел, которые могут пробить толстую шкуру стража. А дальше лучше, вы можете поговорить со служанкой одной ведьмы, которая создала этого монстра и узнать, что ее слезы смертельно ранят его, а после последить за ней ночью и забрать мокрый от слез платок. И ведь такого в Обле еще не было. Наконец таки появилось некое подобие нелинейности, возможности выбора и в Дрожащих островах оно будет сопровождать вас постоянно, вспомнить хотя бы миссию по созданию стража или же по убийству искателей приключений, где нам предлагалось выбрать их способ смерти.

Кстати, говоря об оригинальности персонажей, я нисколечко не преувеличивал. Они действительно все очень разные и непохожие друг на друга. Один страдает клаустрофобией и просит найти новый ночлег без стен, второй боится кошек, поэтому окружил себя собаками и просит убить хаджита, который постоянно за ним ходит потому что он любит собак, а третий и вовсе хочет покончить с собой и просит вас убить его как-нибудь незаметно. И это еще не говоря о различных ворах, наркоманах, говорящих на непонятном языке эльфов и сумасшедших ученых, которые хотели бы выставить вас на «обозрение». Вообщем поиздеваются над вами на славу, а вы главное не поддавайтесь, а то станете одними из них…

Такой неизведанный мир

Диалоги, персонажи, квесты все это конечно хорошо, но что действительно меня больше всего порадовало, так то что за долгие месяцы игры в Обле, мне наконец таки захотелось исследовать древние руины и пещеры. Во первых в игре появился крафтинг (привет из Морры!). С помощью руды безумия и янтаря, которые находились в пещерах и руинах, можно было создать два удивительно красивых доспеха, да еще и оружие, причем любое: луки, топоры, мечи и.т.д. И наконец таки оружие стало выглядеть действительно грозно и завораживающе. Прямо так и хотелось собрать полную коллекцию и разместить все на полках, но нет физика осталась и тут ничего не попишешь. Но вернемся к руинам, они теперь не просто тупой коопипаст, нет, теперь каждое из них глубоко врезается в память, пускай даже из-за какой-нибудь мелочи, ну возьмем хотя бы форт, где испытывают путников, которые приходят на остров или же логово злобной ведьмы, где проводятся страшные эксперименты над нечестью и о них вы в подробностях сможете узнать из многочисленных записях колдуньи.

А ведь есть еще множество других интересных мест: древняя, полуразрушенная арена, логово тайной организации, пещеры в которых производят зеленый порошочек, ну надеюсь вы понимаете о чем я и многие, многие другие непонятные и загадочные места, которые поджидают вас на каждом шагу. Вообщем исследуйте и наслаждайтесь, благо есть чем.

О сюжете

Спойлеры!!!

На этот раз я могу с полной уверенностью сказать, что сюжет в игре получился действительно захватывающимся и непредсказуемым. Итак, коротко о нем:

После прохождения основных сюжетных заданий мы узнаем о Сером Марше и о Джигаллаге, демоне порядка, который приходит каждую тысячу лет для того чтобы разрушить мир Шеогората. Мы же были выбраны чемпионом Шеогората, для того чтобы сразится с великим и ужасным демоном, будем так его называть, потому как сам Шеогорат таинственным образом исчезает в самый последний момент. И это вовсе не случайность. Вспомните двуликую натуру Принца Безумия, да теперь есть логичное объяснение происходящему, ведь сам Шеогорат является Джигаллагом, точнее даже сказать наоборот, ведь после того как вы его победите, он скажет вам спасибо за освобождение и поведает истории о том как был превращен в Шеогората. По мне так это был самый оригинальный сюжет за всю историю существование серии TES.

Дополнение получилось просто шикарным: новые квесты, неписи, монстры, сюжет в конце концов. Все это заставляет вас вернуться назад в Обливион и зависнуть так эток часов на двадцать. Одно из самых лучших дополнений в серии TES!!! Не пропустите его!

Огромное спасибо всем тем, кто продолжает читать мои статьи, с вами был TESler, Удачи!!!

Хроники TES:

Обзор на игру TES 4: Oblivion

Обзор на игру TES 3: Morrowind

Обзор на игру TES 2: Daggerfall

Обзор на игру TES: Arena

Другие статьи блога «Назад в прошлое»:

Обзор на игру Проклятые

Обзор на игру Похождения Барда

Обзор на игру Космические Рейнджеры 2: Доминаторы


Лучшие комментарии

Данная статья, просвещенна всем, кто хоть чуть чуть любит серию TES /@_@\
В свое время разок прошел — не пожалел. Иногда надоедало бегать по довольно большим локациям, но в общем и целом четкое дополнение, которое пропускать не желательно.
Рыцари Девяти (иль как их там) как-то не очень были на этом фоне.
Упс, посвященна, ну когда сделают кнопку редактирования?
Клеви, да. Обзор клеви.
А дополнение просто ШИКАРНОЕ. В половину всего DLC я играл из под стола.
спасибо, порадовал зайца-любителя TES E[:3]
Совершенно пустой коментарий, для того чтобы статьи была в топике и пусть увидят те кто еще не читал, ведь никто и никогда не роется в куче блогов, а оно и не надо
Полностью соглашусь с тобой, рыцари девяти полный провал, а вот это дополнение действительно очень оригинальное и интересное
Разве еще кто то не прошел?
Золотое издание у меня дома… Тогда где то через неделю поеду домой и все сделаю, ок, спасибо:)
Ну те кто раньше читал мои статьи знают, что я выкладываю много спойлеров в рвздел сюжета
У меня оно есть но не идет.
Правильно лучше пройди, сюжет там действительно класный
А вот планы Обливиона, покрайней мере меня ужасно раздражали
Ах да и на смайлик вверху не обращайте внимания, это я посто тренировался
Я так думаю обзор на Рыцарей Девяти делать не стоит: дополнюшка маленькая и неинтересная. Хотя может быть и сделаю чисто для коллекции в мои хроники
Неа, нефига, уровень подстраивается под монстров, поэтому туда можно идти даже с первым уровнем
Жрет души врагов и становится сильнее, самый мощный, красивый и оригинальный меч во всей игре
Это первая сюжетная миссия за Шеогората
Читай также