13 июня 2011 13.06.11 4 8260

[iPhone/iPod] Обзор на Ultimate Mortal Kombat 3

+21

Многие из нас любят Mortal Kombat. Многие олдфаги играли на Сеге в эту замечательную игру. И всем она была хороша. В принципе всё так и есть.
И вот, гуляю по iTunes, нашёл UMK3 для iPhone/iPod.
Купил (ибо копейки, 99 центов!), поставил, поиграл. Сейчас немного расскажу.

Геймплей
Из родных нам 23 играбельных,2 неиграбельных и 2 боссов остались лишь 11 играбельных персонажей и 2 босса. А именно: Соня Блейд, Страйкер, Джакс, Саб-Зиро, Скорпион, Китана, Найтвульф, Шива, Лю Канг, Джейд и Ермак. Из боссов Мотаро и Шао Кан.

Есть два типа управления: Лёгкое и для олдфагов.
В лёгком 5 кнопок, для олдфагов 6 кнопок аля сега. Также, управление можно разбросать по своему. Мне пришлось разбросать, ибо кнопки слишком близко и жать не удобно.
Система фаталити также была урезана на лёгком. Нужно нажать всего две кнопки и оп! противник жестоко убит нашем персонажем.

Многих арен нет, но на некоторых осталась возможность выкинуть противника на другую арену.

Появились и 20 достижений, типа «Проделай фаталити/бабалити/анималити/etc.» и до того чтобы пройти сталбец Грандмастера.

Также был добавлен новый режим, названный «Shao Karnage». В нём надо нанести как можно больше урона, кому бы вы думали, Шао Кану. Можно считать этот режим тренировочным, в нём нет HP.

Имеется и «The Lost Treasures of Shao Kahn». Все 12. Один из них открывает Ермака для игры.

Постоянно мы жалуемся на «тупой AI». Поверьте, в UMK на iPhone он задаст вам жару.
ИИ явно не на новичка, с первых минут он даёт осознать кто тут главный. А Шао Кан вообще не победим! Единственный способ борьбы это делать специальные приёмы. Они только и спасают. Легче всего проходится за Саб-Зиро и Скорпиона, у них спец. приёмы оглушают противника и есть пара секунд сделать комбо или провести удар, чтобы потом можно было снова оглушить противника.

Имеется и мультиплеер, в котором можно сыграть по блютузу с друзьями.

В остальном геймплей остался прежним, остались и столбики выбора сложности и буковка «Е».

Графика
Замечательной спрайтовой графики не осталось. EA переделали всё в 3D. Но хочу заметить что выглядит довольно таки приятно на глаз. И скорее изо замены графики, в версию для айфона не попали всё остальные бойцы. Изображения используются из обычного UMK3.

Звук и музыка
И здесь всё хорошо. Такое чувство что всё «выдрано» из оригинального UMK3.
Музыка тоже на отлично, каждой арене своя музыка и даже в главном меню есть некая загадочная музыка.

***

Собственно, версия для iPhone/iPod немного хуже оригинальной. В целом изо малости персонажей, сложности управления и очень сильного ИИ, который не раз надерёт вам задницу.

Плюсы: Ностальгия таки пробирает; графика никак в крузисе выглядит ничего; многое сохранено в лучшем виде!
Минусы: Сильный АИ, новичкам трудно освоится; управление не тащит.

Ставлю игре 4 печеньки из 5.


Лучшие комментарии

Читай также