6 июня 2011 6.06.11 371 6855

Туториал для новичков [бета, открыт для исправления и идей]

+66

Здраствуй, друже!

Не будем сразу конкретезировать — «новичок», «незарегистрированный», «а я вот мимо пробегал-щас уже убегу»... Друже, просто Друже :)

Что такое Блоги? Это не блоги :)
Мозг взорван? :) Извини ^_^
Но ведь так и есть — это не блоги в их обычном понимании. На которых каждый имеет свою ветку, в которой и пишет интересные ему вещи. Это уже давнооо стало нечто большим, и в двух слов неописуемым.

За своё существование блоги успели разрастись из амбициозной ветки СГ в его чуть ли не фундаментальную часть. Здесь каждый может высказать и попытаться защитить свою точку зрения, найти поддержку и единомышленников, делиться опытом и убеждениями. Здесь ты всегда получишь сначала улыбку, а потом критику. И это просто потрясающе, что блоги доросли до этой точки развития, и имеют место и потенциал для дальнейшего роста.

И сейчас мы подходим к самой важной части. Блоги СтопГейм — это самоуправляемый всеми и никем мир, в котором почти каждый сможет найти для себя место и под теньком, и под солнцем. И чтобы этот мир внезапно не обнажил припрятанные под почти каждой подушкой штык, на случай угрозы извне (например, набег Ваномаса), надо лишь вписаться в пару простых, но проверенных временем правил.
_____________________________________________________________________________________________

Привет тебе, Друже. Ты новенький, у нас тут есть правила:
1. Будьте адекватны. Адекватны будьте. Нет, серьезно, будьте адекватны.
2. Будьте грамотны. Грамотны будьте, это Партизан говорит (ссылка).
3. Будьте умеренными. Умеренными будьте. Смотрите, вообщем правило один.
В целом, welcome.

1. АДЕКВАТНОСТЬ

Старо, банально, избито, предсказуемо, скучно, и миллионы других эпитетов из того же жанра не отменяют одно, но главное, слово — НУЖНО.

Основа основ беспечного обитания на блогов. Прокачаешь скилл Адекватность — и станешь одним из блоггеров. И всё у тебя появится только благодаря адекватности, и тебе это скажет любой :) И я ещё не раз вспомню об этом правиле.
___________________________________________________________________________________________________

2. ГРАМОТНОСТЬ

Да, мы не против лурковых высказываний, и частенько грешим ЗаБоРиКаМи и нэьбожими ашипками, когда это смешно и в тему.

Но серьёзные посты без грамотности будут восприниматься как минимум высером. Жестоко. Но нельзя сказать, что несправедливо. И, опять же, является лишь неотъемлемой частью адекватного поведения.А вообще всё по теме уже давно сказал Партизан. Так что тебе сюда, Друже.
____________________________________________________________________________________________

3. НЕ БРОСАЙСЯ В КРАЙНОСТИ

На блогах знать меру нужно во всём. Серьёзно :3 И, боже, это тоже напрямую связано с адекватностью :)

Не беги пилить свой первый пост сразу после прочтения всего этого. Поживи тут. Внедрись в блоги, узнай, кто есть кто, о чём говорят сейчас, как жизнь у всех :) Не надо пилить пост с кучей сисек, или милыми котятами, таких много уже. Напиши о красоте мира, или какую нибудь другую интересную тему раскрой. Не надо сразу же идти и критиковать всё и вся, наживёшь врагов да и только. А оно тебе не надо ^_^

_____________________________________________________________________________________________________

Все остальные рекомендации к счастливой жизни можно найти в нашем FAQ внизу текста. Там всё расписано по полочкам, и без лишней воды. Единственное, что можем сказать сейчас — не гонись за рейтингом — и он сам к тебе придёт :)

Раскрывайся, твори, принимай замечания адекватно и с юмором, юмори сам, дружи, откликайся на зов о помощи, пиши, ЖИВИ!!! на блогах СтопГейм.Ру
Ведь мы тебя снабдили всем для этого ^_^

Удачи! И счастливого тебе вливания в жизнь блогов :)

Пык.

Концепция готова, приблизительный сценарий — тоже. В основном, текст видюхи будет повторять текст поста, но с несколько большим раскрытием темы, в основном — из зоны FAQ. Всё это будет готово на неделе.

ЧТО НУЖНО — ИСКАТЬ ОШИБКИ, ПРЕДЛАГАТЬ СВОИ ОБОРОТЫ И СРЕДСТВА ОФОРМЛЕНИЯ. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ДЕЛАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ, И ОДИН ТЕКСТ ТУПО НЕ ПРОКАТИТ :3


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Гиде картинки?7?7 Я что на каникулы вышал чтобы читаьть чтоле повашему?777
Надо ещё добавить:
1.Будь вежлив.
2.Работай эффективно.
3.Убивай каждого встречного.
Стигги, ты из себя гуру сделал, не? И, кстати, где сиськи?!!!
Это форум.

Нифига. Я подозреваю, что выше уже кто-нибудь схожее высказал, но поутру читать лениво, к тому же мне сейчас читать придется много другого, так что просто выскажусь.
Форум — это другое. Блоги — это блоги.
По той причине, хотя бы, что на форуме ни разу не предусморена группа тем: «Личное дело», где народ пишет все, что хочет. Вести «дневник» на форуме — это нонсенс какой-то. Это раз.
Во-вторых, внешнее отличие. Форумы не так выглядят ни разу. И да, это важное отличие, потому что форум предполагает строгое деление тем на смысловые группы и определенную иерархию строения.
Так что не надо тут разводить непонятно что.
Блоги — это блоги. Форум — это форум.
То, что и там, и там люди могут создавать темы и их кто-то будет комментировать еще не повод объединять два этих понятия.
Создание первого поста.

1. Оно же самое главное. Не надо спешить! Посмотри какое-то время на чужие темы, покомментируй, пообщайся, познакомься с блогами. Ведь важно не только что говорить, но и как. Блоги существуют ради общения, а не количества созданных тем в профиле.

2. Тема поста не очень важна. Серьезно. Жители блогов готовы обсуждать что угодно. Важно оформление.

3. Оформлять тему можно как угодно, благо возможности позволяют, но оформление это половина хорошего поста! Начиная от грамотно написанного текста, заканчивая картинками. Главное не перестараться, чтобы твоя страница не выглядела, как новогодняя елка в июне. Стена текста очень тяжело читается, если ее не разбавить картинками, но излишнее обилие картинок, просто отвлечет от текста. Включай фантазию и экспериментируй. Ниже будет небольшое пособие по основным функциям оформления.

4. Не стоит создавать тему ради того, чтобы выложить «прикольное видео из Ютуба» или «новых скриншотов из Хитмана». Это лишь захламляет блоги. Для подобных вещей есть Курилка, о которой будет сказано ниже. Если же хочешь обсудить что-то подобное в отдельной теме, то оформи ее соответствующе, чтобы люди захотели обсудить, и не задавались вопросом: «И чо?».

5. Грамотность. Конечно, никто не требует от тебя романов уровня Толстого. Но текст должен быть грамотным. Так приятнее читать, а у некоторых повышенная неграмотность вызывает гнев. Если не уверен в своих навыках русского языка, хотя бы просмотри свой текст в Ворде, это вполне достаточно. Но, если интересно достичь идеала, то просмотри эту тему. Здесь не Плейграунд, где прокатит любая писанина, капс лок или албанский.

6. Заголовок должен быть содержательным, но в тоже время интересным. Чловек, увидевший его, должен понимать куда заходит. Но всегда можно добавить фантазию и оставить долю интриги, чтобы люди заходили из интереса. Если в твоей теме обсуждается, например, новинка кинематографа, то в заголовке должно быть сказано про спойлеры, чтобы заходили только посмотревшие фильм.

7. Если твоя тема какой-то определенной направленности, не забудь поместить ее в соответствующий блог, прдварительно в него вступив. Не всем интересно читать про Майнкрафт или про кино. Подробнее о блогах и вступлении здесь.

8. Чтобы твою тему заметили есть пара простых способов. Во-первых, Первый Комментарий, ставший традицией. Создав тему, напиши первый коммент сам, это выведет тему в эфир в колонку справа, многие смотрят на эту колонку. Во-вторых, когда твою тему комментируют, чаще отвечай на комментарии, поддерживай обсуждение, это поднимет интерес к теме и опять же выведет ее в эфир.

9.
По-моему скилл адекватность качают до тех пор пока тебя не начинают хоть немного узнавать, потом всё становятся самими собой. В пределах разумного конечно же.
Мне эту бы тему на глаза когда я только что пришел в блоги… возможно всьо было бы подругому.Я Поддерживает эту тему, новичков не надо банить, а давать ссылку на эту тему.
1. АДЕКВАТНОСТЬ

Что? Адекватность? Адекватностью тут уже давно и не пахнет. Мне не нравятся Блоги. Вообще. Всё эти крики об уникальности Блогов- смешны. Здесь нет ничего такого. Я не вижу уникальности. Мне не нравится здесь люди. Я могу записать в адекватов только — Емиля и Madfat. Остальные — Боже упаси. Вы пишите так, как-будто вы безгрешны и чисты. Этот туториал бесполезен, пока вы, мы сами не изменимся.
гле позитиватор блин?!
Кстати, в догонку, да.
Привет тебе, Друже. Ты новенький, у нас тут есть правила:
1. Будьте адекватны. Адекватны будьте. Нет, серьезно, будьте адекватны.
2. Будьте грамотны. Грамотны будьте, это Партизан говорит (ссылка).
3.Будьте умеренными. Умеренными будьте. Смотрите, вообщем правило один.
В целом, welcome.
Ты адекватен, Фен? :)


Фен это парень который всех уверяет что он бытовой прибор (!!!) и то что он умеет сушить волосы (!!!) а мы его охотно называем феном… Да мы тут все неадекваты тогд!!!111 (ну вы поняли что это я не всерьез)

Так что да нужно еще учитывать некоторые особенности нашего сообщества.
Мне эту бы тему на глаза когда я только что пришел в блоги…

Мне бы тоже(
оправдать себя в глазах тех обиженных твоими действиями и нападками ты не сможешь

Yep. Стиг обижал меня, нет честно. Ну… я ныл по этому поводу, но потом все понял. Новички сами виноваты.
Читай также