15 сентября 2010 15.09.10 109 3936

Видео-урок монтажа в прямом эфире

+38

Помнится, я тут недавно обещал разразиться парочкой интерактивных туториалов в прямом эфире. Всех заинтересованных жду тут — в моём блоге — сегодня в 18:00. Покажу Sony Vegas 9 во всей красе, ёмко и внятно поясню всё в режиме «от простого к сложному», отвечу на вопросы. Думаю, интересно будет всем — от полных нулей, не знающих с чего начать, до в меру продвинутых умельцев. Примеры будут из разряда видео-обзоров и монтажа озвучки (машинимы). Вроде всё. Если есть вопросы и/или пожелания — добро пожаловать в комментарии.

P.S. Запись будет, да.


Лучшие комментарии

Недолго. Отходить от темы не будем, это не увеселительный стрим. Коротко, наглядно и по делу.
Ну если ты этим на жизнь не зарабатываешь- не стоит) А вообще, чтобы посмотреть, можно поставить крякнутую (не минусуйте:-)) и посмотреть, а потом уж покупать
На ютубе нет, конечно. Это явление уже другой природы — это слепое подражание людей, которые просто до конца не понимают, кому и зачем подражают. Сейчас нездоровая мода пошла на туториалы в видеоформате, к сожалению. В общей массе почти нереально что-то дельное отыскать. Хотя есть и хорошие очень ресурсы, другое дело что коммерческая выгода бывает разная. Порой выгода не в продаже, а в создании портфолио. Тоже момент, который никто почему-то в упор не видит. 90% по-настоящему хороших бесплатных (!) уроков созданы не для того, чтобы кого-то научить, а для презентации собственных навыков. Гуру прекрасно понимают, что на 1000 зрителей только 1 (и то при должном везении) сможет хотя бы часть материала понять, а уж о качественном усвоении и дальнейшем использовании речи вообще не идёт.

Пример такого гуру — Эндрю Крамер. У него некоторые уроки миллион человек посмотрели, он в конце каждого ролика говорит «используйте полученные навыки при создании своих интересных и оригинальных работ». А что мы имеем в итоге? Сотни, тысячи клонированных эффектов, заставок и логотипов, под копирку стыренных у него. Счастливые нубы не понимают, что себя выставляют творческими импотентами, а Крамеру они тем самым делают имя и портфолио. Кстати, очень успешно делают.

Так что повторюсь: линейные (не интерактивные) методы обучения либо умелый развод, либо профессиональный самопиар. Кстати, именно отсутствие интерактива мешает туториалам выполнять свою главную функцию — они не дают базу, они вбивают в голову строго привязанные к контексту практические примеры. Посмотрев 100500 раз урок про взрыв под водой, дымчатый след от ракеты и хрустальный шар, ты ничего кроме трёх этих вещей не сможешь сделать. Без дополнительной подготовки эти навыки применить ну никак нельзя.

Надеюсь, не зря расписал всё в деталях — пора уже приземляться. Уж больно много идиллических иллюзий последнее время развелось, надеюсь хоть кому-то я помог найти объяснение.
классно) постараюсь посмотреть)
мдаа… да если вас послушать, то вообще никто ничего не качает с интернета. да-да-да… а вот на самом деле у 99% процентов стоят торрент клиент и они хоть раз в месяц скачивает игры. тем более, что аудитория сайта это люди в основном 14-20 лет. а в таком возрасте о нормальном финансовом положении и речи не может быть. так что все эти ваши *фууу пират* и т.д. просто ПОКАЗУХА!!!
Эх… Жаль только Vegas 9 стоит около 600$ :-) Стоит она того?
Отличная новость! Все плюсуем, для всех важно!
Хорошо бы понимать предмет беседы, прежде чем делать выводы. Записи уроков явление исключительно коммерческое, зародилось оно под давлением широкого спроса на обучение чему-либо «идеально за неделю». Типа как DVD «английский язык на бизнес-уровне всего за месяц» и всякое такое. Нетрудно догадаться, что это современная формула развода лохов, которые что сейчас, что тысячу лет назад — мечтают «съесть таблетку и стать умными».

А настоящая культура преподавания всегда была, остаётся и всегда будет интерактивной — суть её во взаимодействии. И никогда никакие школы не будут автоматизированы, а уроки не будут вести роботы. Курс работы с репетитором на качественном уровне превосходит все книги и DVD по предмету, взятые вместе.

И грустно, что это приходится объяснять и — тем более — в этом приходится убеждать.
Возвращаясь к изначальному вопросу: ничего тут не видно, кроме кривой руссификации. Это специалисты с ПроВегас.ру учат ставить глючные переводилки?

Открыл бы хоть проект свой какой-нибудь, а то показываешь скрин интерфейса с одной вкладкой, о которой вообще речи не идёт («Формирователи Данных», ок...), после чего как бы с намёком объясняешь, что тут всё наглядно показано про переходы, разрез, монтаж… где? Тут даже триммера нет в навигации.
Читай также