26 мая 2011 26.05.11 12 4241

Вчера была сказка. Теперь Fable 2.

+26

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Предисловие, ага

Все мы помним Fable. Эта была хорошая сказка, с хорошей музыкой и большими возможностями. Она хорошо продалась, и продолжение должно было быть обязательно. И оно появилось. В 2008 году, эксклюзивно на X-Box 360. Многие негодовали, многие протестовали, но эта ради этой игры купить консоль не было грехом. В этом обзоре я скажу почему.
__________________________________________________________________________________

Сказание о Герое

Первый Фэйбл был именно сказкой. Сказкой о добрых и злых людях, и как первые наказывают вторых. Или наоборот. Вторая часть — не сказка. И в первую очередь из-за сюжета. Вроде бы вот, перед нами классический Герой и злодей. Но нет. Теперь здесь нету откровенно плохих, и откровенно хороших персонажей.У каждого есть свой скелет в шкафу, каждый что-то потерял. Теперь это не добрая, незатейливая сказка. Это целая книга, роман. Или даже фильм. Да хоть что, черт побери, но не сказка. Но это не сделало Fable II хуже, вовсе нет. Скорее, даже наоборот. Ведь в отличие от первой Басни, тут ты не просто идешь и спасаешь мир, тут ты идешь, как-бы, по жизни, вдумываешься в разных персонажей, в их истории, бывает, даже, помогаешь им. А бывает, совсем не помогаешь. Бывает, убиваешь. Вообще, игра так же не ограничивает нас в действии. Хочешь, можешь быть белым паладином с доброй собачонкой на поводке. Хочешь, можешь быть хилым лучником (или даже палить по всему из пистолета) с огромным боевым псом, который убивает всех врагов, которых видит. Или можно отыгрывать самого себя, поступать так, как поступал бы сам. Ведь я уже говорил, что это не сказка, а что-то более похожее на реальную жизнь. Кстати, именно во 2 части добавили собаку. Она изменяется в зависимости от хозяина, от его мировоззрения, от того, что он делает с собакой, часто хвалит ее, или избивает. И она вовсе не бесполезная. Собака часто помогает находить предметы, сражаться, и вообще она — хороший спутник.

К слову, добавили возможность играть за самок. Ничего нового это не дает, вообще то. Кроме возможности игры за самок. И лицезрения из офигевших лиц.

The Game

Так плавно мы подошли к гэймплею. Он не сильно изменился, но все равно стал интереснее. К нему добавилось много всяких фич, как собака, о которой я уже говорил. Еще вы больше не будете получать деньги за задания. Для этого есть работы. Их много, они разные. Можно подрабатывать кузнецом, можно рубить дроваа-а-а-а. Злые Воробьи могут убивать цели на заказ (заказы, кстати, весьма смешные), светлые могут истреблять монстров и разбойников, и вообще помогать обществу. Еще появилась возможность общественных работ. То есть, если вас поймали стражники, можно не только заплатить золотом или убить их, но и отправится служить обществу. До сих пор у нас осталась возможность покупать дома и магазины. Теперь, кстати, можно скупить всю страну и стать королем, но ничего особенного, кроме кучи золота, это не дает. Ах, да. Помните такую фишку, как женитьба? В Fable II она развилась еще круче. Теперь у каждого гражданина есть ориентация и предпочтения. Выйдя наконец замуж (или женившись), можно заняться сексом со своей половинкой. И у вас родится сын. Он будет расти. И в конце-концов превратится в полноценного члена общества. Круто, да? Может, благодоря именно свободе действий, мы можем почуствовать себя героем. Погрузится в этот жестокий, но все еще сказочный мир.

Изменилась боевая система. Теперь она зовется one-button combat. Да-да, мечом мы орудуем с помощью всего лишь одной кнопки. Зажимая ее, можно делать сильные удары, или блокировать удары противника. Как оказалась, это кнопка X. Нда. Несмотря на комичность, система очень удобная, и мне понравилась. Ах да, еще ваши удары зависят от окружения. Например, если вы сражаетесь в узком пространстве, то вы будете атаковать только вертикальными и колющими ударами. Если же сражаетесь в чистом поле, то будете срубать головы на право и на лево. Так же, добавились такие боевые барабаны (ака Патапон), и если будете атаковать под их ритм, то будете сносить криты и получать больше экспы.

Красота, да и только. На самом деле игра красивее, чем на скринах.

Сказочная красота

В Fable II все еще осталась яркая палитра, и своеобразный стиль, но, не смотря на это, графика заметно похорошела. И, конечно, она осталась такой, чтобы подходила под стиль игры. Короче, разработчики опять постарались и сделали хорошую графику. Хотя на ПК она все-равно была бы лучше. А вот музыки стало меньше. Гораздо. Она тут сделана как незначительный плюс, и в основном представлена как боевые барабаны да заглавная тема. И это печально. Так печально, что и сказать больше нечего. На тему музыки, конечно. Звуки, что встречаются в бою до сих пор хороши, голоса до сих пор британские. И это хорошо.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Стори: 10.0
Графика: 8.5
Саунд: 6.5
Гэймплей: 9.0
Баги: Не встретились вообще

8.2

Fable 2 — определенно хороший проект.


Лучшие комментарии

Сейсяс же поправлю, господин ВикиЛикс! Кстати, как там твоя подруга, отсосала у слоника?
:3
Но это не сделало Fable II хуже


А оценка то ниже. :/
Лучше первой части в плане атмосферы и именно игры как сказки ничего нет больше).К сожалению…
Ну прям Фэйбл-конвейер, давай сегодня и третью.
у тебя картинка не точно названа. Китаесиськежоп — так надо
Читай также