25 мая 2011 25.05.11 94 5773

Минутка ностальгии. Обзор Fable: The Lost Chapters, или в каждом из нас живет Герой.

+42

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Предисловие

В первую очередь хочу сказать, что Fable — не игра. Это сказка. Да-да. Это просто занимательная, красивая, добротная, и чутка интерактивная сказка. Ее не надо воспринимать как фильм, или как видео-игру. Думайте о ней, как о сказке. О басне. Лишь тогда можно понять эту, конечно же, очень хорошую интерактивную сказку.
__________________________________________________________________________________

FABLE

Конечно, как и всем рассказам, этой сказке нужна идея, сюжет. И, если смотреть на нее как на игру, он оригинальностью, да и чем-то шибко хорошим не блещет. Но я делаю обзор не на игру. На сказку. А ей не нужны драма, большие виражи (хотя они присутствуют) и прочее. Нет. Здесь главное не сюжет, а то, как его рассказывают. Собственно, он нам излагается в разговорах героев, которые блещут своеобразным юмором, и невидимым рассказчиком, голос которого появляется в особенно важные для сюжета моменты, и сопровождается рисунками из комнаты судеб. Мне такой подход показался приятным, позволяющим погрузиться в атмосферу, и насладится, хоть и незатейливой, но приятной и хорошей историей. История эта повествует нам о Герое. Правда, он, конечно, действует не один во всем Альбионе, их есть целая гильдия… Ну это меня слегка не в ту тему повело. Басня начинается с того, что Герой, еще будучи желторотым дитём, живет со своей семьей, которая включает отца — дровосека, мать, со своими скелетами в шкафу, сестру Терезу (не, она не из церкви, она просто сестра главного героя) и мальчика, которому имя придумать не успели. А потом начинается то, за что я люблю фольклор. Этот мальчик, дремля, и мечтая о том, чтобы стать Героем, не подозревает, что за судьба его ждет. Да и мы не подозреваем, вообще-то. Ведь в руках у разного рассказчика, мальчик будет действовать по разному, хотя основной сюжет, за исключением пары моментов, не изменяется никем. Так вот. Мальчик этот, по велению рассказчика, может стать злым, или добрым, магом, или воином. Или вообще Каким-нибудь благородным вором. Путешествуя по Альбиону, он может стать кем угодно. А как выглядит сам Альбион…

Начинающий злодей просто избивал свою сестру, и ничего не предрекало беды...

Красота туманного Альбиона

И тут мне придется расценить Fable как игру, а не сказку. Мы ведь не можем увидеть место действия сказки, слушая ее, так? А иллюстрации в книгах не могут передать того ощущения, которое может передать видеоигра. Ну так вот. Графика приятная. И это хорошо. Она как раз такая, чтобы подходила и под шутливость игры, и под сказочный антураж, и была, в тоже время, приятной на глаз, и красивой. Но, конечно, одной картинкой не ограничишься. И разработчики не ограничились. Они создали так-же прекрасный саундтрек, который, в отличие от современных игр, сделан не для того, чтобы был, а для того, чтобы его слушали, восхищались и еще больше погружались в эту игру. Он прекрасно дополняет… да что там, он составляет половину всей атмосферы. Также хочется отметить голоса, которые говорят с четким британским акцентом, что придает игре особый шарм, боевые звуки, которые так реалестичны, что кажется, будто то, что на экране — явь, а мир — видеоигра. Словом, композиторы и разработчики постарались на славу, и создали великолепное музыкально сопровождение, и отличную графику.

И вот герой женился. Не на сестре, которую избивал в детстве, а на первой попавшейся под руку бабе.

Эволюция!

Поговорим теперь о такой важной составляющей ролевой игры, как ролевая система. Она тут… легкая. Есть 4 типа опыта и 3 ветви развития. Не густо. Но вдруг у меня возник вопрос. Что такое ролевая игра? Фап на цифры? Нет. Ролевая игра — игра, в которой ты отыгрываешь роль. И с помощью этой системы ты можешь спокойно это сделать. Разве вам нужно что-то больше? Нет, не нужно, потому-что я уже написать больше не могу.

Хотя нет, могу. И пишу новый абзац, ибо хочу поговорит теперь о геймплее. Он хорош. Действительно. Благодоря развитию персонажа, вы можете истреблять врагов, выполнять задания гильдии, или вовсе забить на всё и вся и пойти торговать бухлом, отрастив торговые усы. Наш Герой может делать (по вашему веленью, конечно) все, что только можно делать. Можно в шутку сделать так, чтобы он пробежался по улице в одних только трусах из Британского флага, купить дом и пожениться, или умереть от рука первого-же жука. Игра почти не ставит нас в рамки, и мы можем делать почти все, что хотим. И это хорошо. Но подведем же итоги.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Стори: 9.0
Графика: 8.5
Саунд: 10
Гэймплей: 9.6
Баги: Не встретились вообще

9.5 из 10
Шедевр

Вот обзору на сказку сию конец, кто слушал — молодец. А кто и саму сказку слушал — молодец в квадрате.


Лучшие комментарии

Добро пожаловать в мой мир. ХОтя уже не мой. Я стал кармодрочером((((((((((( Первая доза бесплатна, а дальше вниз, по наклонной. Надо записаться на курсы реабилитации кармодрочеров. Печалька. Не ной. Всё с чего-то начинали.
Арт по ХЛ3 — фейк, причем старый. А Фейбл светлой любовью люблю, иногда перепрохожу. Лицуха все еще у меня валяется.
Отличная игра. У меня даже где-то четыре диска от лицензии валялись :3
Первая Фабла в сердцах навсегда.
Говорили и говорили уже много о ней. Добавлю отсебятинки:

Прошел 2 раза. За добро и зло конечно же. И считаю что этого достаточно, это не та игра которую нужно задрачивать. Ты ее проходишь и она у тебя до скончания твоих дней остается в памяти и где то в уголке сердца. И знаете я тогда еще был сам «пацан» как и герой большую часть игры (начало — середина). И что забавно, играя — я верил, верил как никогда что если я как и герой игры могу стать Великим героем. Fable прежде всего отличается от всех игр своей искренностью.
Чувак, ты чего. Уже 25 мая. Время хороших постов было раньше =/
Ядрен-батон, у топика со смешным видео больше плюсов. У любого топика любого автора СГ больше плюсов. У любого топика, который написал известный человек больше плюсов. У топика с ололо-недемами больше плюсов. У топика с видео с дранным багом, которое делается за 5 минут больше плюсов. У ретрообзора 2 плюса. Nuff said.
Отлично, я смотрю одно другому не мешает, а теперь все это прошу в реале )
Ну да юмор и окружение просто супер но большая часть геймплея запорота, сюжет очень неочень, саундтрек запомнился только мелодией из первой части, а такие вещи как общение с нпц, мини игры, грёбаный инвентарь в виде убежища и указатель пути вместо нормальной карты так ваще не к месту и выполнены ужасно =(
Да не, норм… А вот третий бред полнейший :c Как там перемешения реализованы, и при этом ещё остались квесты с доставкой посылок…
Всё, кроме юмора. Тебя такой ответ устроит?
Читай также