12 сентября 2010 12.09.10 141 3929

How to Internet Radio

+53

И снова всем привет. В этом уроке я вам расскажу, как создать свое интернет радио. И первое что нам понадобится, это хостинг который будет ретранслировать наш сигнал. Я пользуюсь хостингом «Мое Радио», так как там можна подключить как платный, так и бесплатный хостинг. Второе что нам понадобится, это программа которая будет вещать наш сигнал на сервер, который в свою очередь будет ретранслировать этот сигнал в плеер слушателям. Я использую программу «Sam Broadcaster 4.1.1», так как она удобна и очень функциональная. Эта программа платная, но скажу по секрету, с интернета можно скачать ломаную версию. И третее что вам понадобится, это большая коллекция музыки.

P.S.Если же вы хотите заняться радио всерьез, то вам понадобится еще куча железа. В первую очередь, это хорошая звуковая карта, СайдЧен компрессор, микшер(я рекомендую 6-ти канальный), микрофон стоимостью не менее 2000 рублей(500 грн) и т.д. Но если вы хотите создать радио ради развлечения, то вполне можно обойтись только софтом.

Итак. Если вы еще не передумали, то начнем.

1.Для начала регистрируем нашу станцию на сайте «Мое радио» перейдя по этой ссылке — www.moeradio.ru/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=17
Там вводим требуемые данные, и выбираем «Вариант обслуживания» — Бесплатный. После это жмем на кнопочку «Открыть радиостанцию!». С регистрацией станции мы покончили.

2.Теперь приступим к установке «Sam Broadcaster 4.1.1».
2.1.Запускаем установочный файл.
2.2.Когда попросить выбрать базу данных, вы выбираете Firebird

Установка может занять до 5 мин.
2.3.После установки запускаете «Sam Broadcaster», переходите на вкладку Desktop B и в блоке Encoders жмете на плюсик

2.4.Далее вас спросит в каком формате будет производится вещание. Вы выбираете MP3(Normal) и жмете ОК

2.5.Во вкладке Converter выставляем все, как показано на скриншоте

2.6.При регистрации станции на сайте «Мое радио» вы указывали свой email адрес. Так вот, на тот адрес вам должно было прийти письмо с реквизитами вашей станции. Открываете то письмо и в Sam Broadcaster'е переходите во вкладку Server Details. Server type ставите IceCast немного ниже выбираете версию IceCast 2. Далее вводите реквизиты станции из письма, в указанные стрелочками поля.

2.7.После того как вы все заполнили, жмите на кнопку ОК.

Настройка завершена. Осталось лишь запустить нашу радиостанцию в эфир.

3.1.В блоке Encoders выделяем строчку с только что созданным нами энкодером и жмакаем на маленький треугольник который находится немного выше.

3.2.Далее переходим на Desktop A и жмем на зеленый плюсик, который показан на скриншоте

добавляем треки и перетаскиваем любой из них на Deck A, после этого жмете Play и все готово.

Все готово. Наше радио работает. Чтобы его послушать снова откройте письмо с реквизитами вашей станции и найдите там строчку в которой будет написано что-то типа «Для того, чтобы слушать вашу радиостанцию, нужно будет нажать...». После этой строчки вы увидите ссылку. Это и есть ссылка на вашу станцию. Вы просто копируете ее в адресную строку браузера и скачиваемый по этой ссылке файл, открываете через плеер. Вот и все. Если у вас есть вопросы, как всегда задавайте их в комментах.

Вот кстати мое радио) — Electronic.Radio.listen.moeradio.ru:10000/Electronic.Radio.m3u


Лучшие комментарии

Захожу на список радиостанций, выбираю любое радио (хоть наугад), нажимаю на значок «Play», появляется черный экран и молчок…
КотЭволна? Или Которадио. Или РадиокотЭ.
Девиз:
Пока вы спите ваш котэ танцует джигу-дрыгу :D
На счет лицензии, нужно ломать покупать.
Ещё один но очень тупой вопрос… как сделать так чтобы играл список который там забит? А то приходиться в ручную переключать
Уже три раза перезаливал :D… Ладно, до завтра придется подождать.
У меня при нажатие на треугольничек сначала подключается к серверу, а потом выдаёт такое: «invalid password. Authentication required (401)» при этом пароль я скидываю копипастой из имейла, и что там неправильного я не знаю. Есть идеи по решению?
но там настроек таких нет
Всё народ разобрался))) Просто поставил на Мануал вместо авто воспроизведение списка ХДДД
а ты чем скачиваемый файл воспроизводишь?
Радиокотэ не пойдет есть группа радио К@т, а насчет КотЭрадио, вполне может быть и девиз такой
Пока вы спите, котэ качает вашего перса в вовке и раздает хедшоты в контре))))))))
СКАЧИВАЕМЫЙ?? Вот в чем дело)) Я через оперу открыл, вижу загрузка какая-то идет, но медленно, а в закачках ничего не стоит) Ну я открою через AIMP
… с помощью ваших же читов :D
ну так что ребята, быть радио или нет? если да, кидайте скайп в личку и будем думать)
У меня просто интернет не очень быстрый, я и не знал, что что-то должно скачаться))
Читай также