12 сентября 2010 12.09.10 182 9000

How to Stream

+186

Привет всем. Не так давно мне стало интересно: «Как же всетаки организовать свой стрим?». После долгого гугления и кучи проб и ошибок, у меня все таки все получилось. И дабы вы не тратили свое время на поиск информации и не совершали моих ошибок, я решил рассказать как это делается. И так начнем.

1.Первое что нам понадобится, это программа которая будет захватывать картинку с экрана. Сам я использую, и вам рекомендую, программу под названием «VH Screen Capture». Эта программа бесплатная и скачать ее можно отсюда — hmelyoff.lgg.ru/VHSC_inst.exe.

2.Второе что нам понадобится, это программа которая будет транслировать нашу картинку в сеть. Я остановился на программе под названием «Adobe Flash Media Encoder». Она, как и предадущая программа, также бесплатная и скачать ее можно отсюда — sadisteeg.ru/files/fme31.msi.

3.Я вещаю свои стримы с помощью сервиса LiveStream.com и рассказывать о настройке буду на примере него же. Для начала зарегистрируйтесь на нем и создайте новый канал.

После того как вы скачали обе программы, установите их и мы приступим к их настройке.

Для начала запускаем Adobe Flash Media Encoder и ищем блок с настройками видео

Device выбираем VHScrCap
Format выбираем H.264, кликаем на гаечный ключ возле этого поля и там выставляем такие настройки:
----Profile ставим Main
----Level ставим 5.1
----Keyframe Frequency ставите в зависимости от мощности вашего компьютера. Чем меньше вы выставите значение тем лучше, но тогда нагрузка на процессор больше.
Frame Rate (скорость кадров в секунду) выбираем 25fps
Input Size выбираем то разрешение, которое в данный момент стоит на вашем компьютере.
Bit Rate(если у вас стандартный аккуант) выставляем 450 Kbps (если же у вас премиум аккуант, то можно ставить любое значение вплоть до 2000Kbps и выше) и Output Size вписываем тоже значение что и в Input Size.

В настройках звука изменяете только Device на ваш звуковой драйвер.

Теперь переходим к этой области блока настройки

Для начала копируете следующую строчку — rtmp://publish.livestream.com/mogulus/название вашего канала на лайвстриме/username=имя пользователя/password=ваш пароль/isAutoLive=true

и в указанные места вписываете название вашего канала, ник и пароль. Теперь регистрируетесь на сайте justin.tv и входите на него под своим логином. Далее переходите по этой ссылке — ru.justin.tv/broadcast/advanced. Внизу страницы вы увидите такую картину —

Копируете весь текст который находится в оранжевой рамке и вставляете его в поле Stream.

Настройка Flash Media Encoder'a завершена. Теперь перейдем к настройке VH Screen Capture.

Идем в "Пуск>Все программы>SplitMediaLabs>VH Screen Capture" и запускаем Configure VHScrCap. После этого вы увидите такое окно —

Жмете кнопочку Select и в новом окне ставим галочку на Track Screen

Закрываете то окно и на этом настройка завершена.

Ну вот настал тот момент которого мы все так ждали. Жмакаете на кнопочку Start, заходите на страницу своего канала и любуетесь проделанной работой.

P.S.Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, оставляйте их в комментариях.


Лучшие комментарии

Спасибо за информацию, бро!
Весьма полезная информация. + тебе!
это точно не из-за того что у тебя ОС х64. попробуй переустановить Media Encoder. также проверь, стоит ли у тебя последняя версия Flash Player'а, и стоит ли у тебя DirectX End-User Runtime 9.0 или выше.
ну так именно поэтому, в настройках мы выбираем драйвер звука как источник. если у тебя 7-рка, то лучше звук пускать через микшер, то естественно источник звука указывать микшер)
Хм… меня самого интересовал этот вопрос) Спасибо за информацию, друже!)
Это мой первый туториал, так что если возникают вопросы, не стесняемся спрашиваем.
и кстати, (находу вспомнил еще один нюанс) если у вас стоит ХР, нет звуковой карты и драйвера Realtek, то звук вполне может сильно фонить. Что примечательно, в версии драйверов для 7-рки фона почти не слышно. Вывод: лучш делать стримы на 7-рке. Если же у вас нету возможности установить 7-рку, то вот оптимальные настройки для ХР
Ну значит так надо))
На лайвстрим максимум битрейт 500 в бесплатной «комплектации»
Какое железо примерно нужно для стримов?
(с примером для какого разрешения, битрейта)

я пробовал стримить на Core 2 Due 2.2 Гц, 3 Гб озу
с разрешением 1024*768 350kbps
Проц по полной нагружается(80%) и нормально поиграть не удается.
Друже когда запускаю Adobe Flash Media Encoder (скаченой по ссылки выше) комп долго думает, зависат и выдаёт Блю Скин, что за хрень??.. На VH Screen Capture ссылка не робит
ребят проблема когда начинаю стримить всё норм но когда включаю игру вот такую шишку выдаёт
что делать то
а ты удали тот текст оттуда, и попробуй постримить… ниче у тебя не получится! а стримить лучше на лайвстриме.
Так. Возник трабл.
На Win7x64 Virtual Audio Cable не устанавливается (драйвер без подписи блокируется системой), а рассуждений про выдачу звука на микшер я никак осилить не могу. Ну то есть копаюсь уже минут 20 в настройках звука и нифига подобного не вижу.
а какими программами записывать стримы?
Читай также