11 мая 2011 11.05.11 8 3208

Сюжет и нелинейность

+10

Наверняка у вас были мысли, например «а что если всё бы было по другому». Нет, я не о машине времени и не о пространственно-временном континууме, а о изменении сюжета, хода и продвижения игры. С давних пор завлекает эта фишка в играх такая как нелинейность и неожиданность. Обещали и обещают во многих играх «мы сделаем, что игру можно будет пройти по разному – куча вариантов прохождения!».Обещают часто, а делают не многие.
Представим, что все обещания выполнили и пофантазируем:

Half-Life 2

Концовка:
Тёмная энергия.
Аликс и Гордон бросаются в погоню за Брином. Он убегает к через лифт к телепорту. Главные герои пытаются остановить его, но не удаётся. Гордону приходится отправляться вслед за Уоллесом. Фримен берёт в зале управления реактором манипулятор и прорывается к телепорту, уничтожая его. Происходит огромный по мощности взрыв.
Гордона и Аликс выкидывает в зал взрывом, вынося окна и двери они падают на сломанный стол. Минута тишины…Гордон приходит в себя, видит перед собой Аликс с осколком стекла в плече. Кажется это её не очень волновало или просто шок, но следующие слова будто разбудили Фримена:
-Гордон слава богу ты жив…нам нужно выбираться…
Альянс эвакуировался. Здание покидали последние из тех кто был цел и мог идти или лететь на чем-нибудь.
Повторюсь ещё раз, все покидали цитадель, но некоторые по приказу Брина, не знавшие, что он погиб оставались и продолжали искать Аликс и Гордона.
Цитадель разваливалась. Ждать было некогда так как до повторного взрыва оставались считанные минуты и вряд ли бы он пощадил наших героев.
-Нужно спешить! Солдаты альянса ищут нас…быстрее в лифт! Надеюсь он ещё работает…
Спустившись к вертолётным площадкам они встретили сопротивление, это было предсказуемо ведь все хотели жить. Под прикрытием Гордона, Аликс захватила первый попавшийся вертолёт, но цитадель не хотела их отпускать так просто. Падающие обломки мешали взлететь и выбраться наружу. И когда таки всё получилось у них висел на хвосте штурмовик. От точных попаданий в вертолёт Аликс потеряла управление над ним. Падение вертолёта было красивым, а взрыва так и не дождались…

Far Cry

Volcano.
…Всё шло к концу, к горячему и зажигательному концу! Джек был на полпути чтобы убраться с этого острова, но просто уйти было бы просто не прилично. У него были ответы, оружие и вопросы он уже не хотел задавать. Ответ был один Дойл.
Пройдя через зал с голограммами он перестрелял всю охрану. За дверью зала его ждал Кригер не то чтобы он сильно изменился, то есть он так и остался жутким человеком. Кличка мутировавший робоцып больше всего для него подходила. Снося на своём пути столбы и оргтехнику он нёсся на Джека. Увернувшись Джек встал спиной к лифту, а Кригер тем временем шёл на второй заход. В руках граната, лифт открыт ещё мгновение и робоцып вписался в лифт застряв головой в стенке. Правило чем ты больше тем больнее падать как раз для такого сладкого момента. Закрылись двери лифта и сладкая музыка понесла Кригера после взрыва гранаты вниз.
Всё шло более чем удачно, пока….
Пройдя во внешние лабораторные блоки, Джек нашёл Вэл. Ей было недалеко до последней стадии мутации.
-Джек…мне осталось совсем мало времени…
-Спокойно… У меня антидот!
-???
-Что? он потерял их когда бежал.
Ещё пару минут и Валери была на ногах.
-Дойл в соседнем корпусе.
-Не будем упускать шанс!
Найдя комнату управления Дойла всё оказалось не так просто. Он ждал их и сидел в углу как последняя крыса. Хотя крысы вроде первыми бегут с тонущего корабля. Валери первая открыла дверь и словила пулю в бедро.
-Неееет!
-Что Джек? Конец?
-Конец только тебе!
-Может ты хочешь что-то ещё узнать?
-Я узнал достаточно!
-Да, но…(и кусочки мозга на стене стекали медленно вниз)
-Вэл, надо выбираться. Я вытащу тебя! Только держись!
Выбора не было, воздушные транспортные средства были повреждены. Была свободна только одна лодка на пирсе.
Джек выбежал, неся Вэл на руках. До лодки оставалось буквально 15 метров.
Странный шум за спиной…ещё мгновенье и лодку разносит взрывом. Пути отхода перекрыты. В спину смотрели голодные морды монстров, а лица Джека и Вэл расплылись от отчаянья. Они посмотрели друг на друга…и поцелуй подсветил яркий ядерный взрыв, закончивший их существование.

P.S. Кому понравилось пишите пожелания.
P.S.S Кому что не понравилось извиняйте.


Лучшие комментарии

Хорошо.Концовки очень даже, а вот начинка в far cry не очень.
Если бы Брина остановили и он не зашел в портал и не запустил перегрев ядра, то все силы Повстанцев сконцентрировались у цитадели. Ну, а там и весь Альянс… Советники и Вортигонты. Думаю если эту сцену назвать 7 часовой войной Два, никто не обидится) Взять бы весь эпизод посвятить.То есть война по всей площади цитадели и в самой цитадели. Мне кажется это эпичным.
Прикольно! В Far Cry пичалька ток.
Читай также