23 апреля 2011 23.04.11 261 14K

Бешеные спойлерные догадки по Portal 2

+65

Глокс начал тему в курилке, а я переведу.

Собсна, автор раскрывает, помимо всем известного секрета о том, что Глэдос — это Кэролайн, ещё и то, что Кэролайн — мать Челл, а Кейв — отец. И доказывает это в своём топике. Доказывает поэтапно и доступно — предоставляет скрины, и раскрывает их истинный смысл, объясняя переплетения с сюжетом.

Поехали.
Всё, что ниже — перевод слов автора, за исключением моих примечаний.
___________________________________________________________________________________
СПОЙЛЕР 1
Кэролайн — это Гладос.

СПОЙЛЕР 2
Кэролайн — мать Челл.

СПОЙЛЕР 3
Челл — дочь Кейва и Кэролайн (возможно, удочерённая)
________________________________________________________________________________

ПРУФЫ:

1

Согласно этой заметки на Вики, старые портреты такого типа делались только для запечатления членов семьи, чаще всего — мужа и жены.

А теперь главное — присмотритесь к левой, затемнённой части портрета. Рыжее пятно, лицо — выглядит как девушка в комбинезоне, или как прячущаяся за шторами кто-то ^^. Но Кейв не хотел ребёнка. Значит, её туда вписала позже Кэролайн, втайне от мужа, и специально затемнила левый бок, чтобы он ничего не заподозрил.

И ещё кое-что: перепроходя главу с воссоединением, я нечаянно набрёл на ещё один портрет в другой комнате, и БУМ — стим выдаёт ачивку

ПОРТРЕТ ЛЕДИ
Найдите спрятанный портрет

а Глэдос даже отпускает комментарий!

Честно говоря, не знаю, зачем он вообще засунул эти доказательства в качестве пруфов к первому утверждению. То, что Глэдос — это Кэролайн, понятно и так каждому. Но зато у него после этих всех пруфов есть база для доказывания двух остальных своих теорий.

__________________________________________________________________________________

2

Добавление: на самом деле я удивлён, что ещё никто до этого не додумался. Челл была выращена с применением какой то химии (той самой, что Аперчуры юзали для производства клонов, или, возможно, тех самых лунных камней, о которых упоминал Кейв). Это также может объяснить возраст Челл, когда она проснулась в первом Portal, и почему её клетка была яйцом, будто она была в инкубаторе.
Добавление 2: страница с комикса. Мишка Тедди возле инкубаторного яйца Челл. Nuff Said.
_______________________________________________________________________________________

3

Cara, bel, cara mia, (Дорогая, прекрасная, моя дорогая,)bella bambina, (Прекрасная девочка,)oh Chell, (Ох, Челл,)que lastima, (слишком плохо,)que lastima, (слишком плохо,)deh! Cara mia, (Ну! Моя дорогая,)addio. (Прощай.)Mia bambina, (Моя девочка)cara, (дорогая)perchе non passi (почему ты не убежала)lontana, deh (прочь,)si lontana (прочь...)da scienza? (… от Науки?...)Cara, cara (Девочка, девочка)mia bambina, (моя девочка,)ah mia bel, (моя прекрасная, красивая девочка)ah mia cara, (ах моя дорогая,)la mia cara, (моя дорогая,)la mia bamina, (моя девочка,)oh cara, (моя дорогая,)cara mia… (моя дорогая…)

Тут можно найти текст

12-ая: Она была почти как ты.
13-ая: Может, правда, чутка полегче.
14-ая: Теперь маленькая Кэролин тоже здесь
31-ая: Теперь ты ещё чья то проблема.

________________________________________________________________________________

4

Комиксовая страница с показанием экрана. Правда, возраст её я там так и не увидел (прим. Стига)

_____________________________________________________________________________________

5

И также одна вещь: глаза у Челл — серебристые. Как луна. А Кейв умер от заражения лунной пылью. ЦИТАТЫ:

Лаборанты, конечно, сказали мне, что небезопасно покупать лунные камни за 7 баксов, а не за 7 миллионов. Но всё равно мы их купили. Спрессовали, перегнали… Получился гель. И знаете что? Он оказался ОЧЕНЬ ядовит. Я смертельно болен. Они сказали, что будут безумно благодарны, если я буду контролировать тесты так долго, как вообще смогу…
Кэролайн, принеси мне мои болеутоляющие, пожалуйста.

_____________________________________________________________________________

И под конец автор кидает ссыль на таймлайн Аперчурской лаборатории, в которую попытались вписать вселенную HL. К теме непосредственно не относится, так что переводить не надо. forums.steampowered.com/forum....php?t=1854081

1953 год:
Aperture Science начинает деятельность — производит занавески для душа. Ранний ассортимент очень низкотехнологичные порталы между внутренней и внешней частью душевой. Непосредственно науки задействовано очень немного. Название выбрано с той целью, чтобы занавески казались более гигиеничными.

1956 год:
Администрация Эйзенхауэра заключает контракт на поставку занавесок для душа в военные ведомства, кроме флота.

1957—1975 годы:
Занимаются лишь занавесками.

1978 год:
Кейв Джонсон (основатель и директор Комплекса), получает отравление ртутью во время секретной разработки ртутесодержащих резиновых плёнок, из которых он планирует изготовить семь смертоносных занавесок для душа и вручить их в качестве подарков каждому члену Комитета по Ассигнованиям Флота.

1979 год:
Почки джонсона отказывают. У него повреждён мозг и он близок к смерти. Никто не может его убедить, что время не идёт в обратную сторону. Он планирует три научно-исследовательские программы. Результаты, будут «гарантировать Aperture Science успех, который будет продолжаться в стремительно наступающем отдалённом прошлом»:
1. Контрприём Геймлиха, надёжный метод противодействия приёму Геймлиха — надёжному методу реанимации при внезапной остановке сердца.
2. Фонд «Забери желание» — благотворительная организация, скупающая желания у родителей неизлечимо больных детей и распространяющая их среди лишённых желаний, но в остальном здоровых взрослых.
3. «Что-то вроде разрыва в ткани пространства… Это бы… ну, это будет вроде как, я не знаю, помогать с занавесками для душа, наверное. Я эту идею ещё не проработал так же хорошо, как ту, с желаниями».

1981 год:
Завершается работа над контрприёмом Геймлиха и фондом «Забери желание». Компания объявляет о выходе продуктов, относящихся к исследованиям, в помпезной церемонии, транслирующейся по телевидению. Продукты становятся крайне непопулярными. После серии смертей от асфиксии и несчастий с больными детьми, руководство компании вызывают на встречу с Сенатским Комитетом по Расследованиям. Во время разбирательств инженер упоминает, что некоторый прогресс был достигнут в третьей программе Джонсона, где был создан «специальный квантовый туннель размером с человека сквозь физическое пространство с возможным использованием в качестве занавески для душа». В работе комитета немедленно объявлен долгосрочный перерыв, а с Aperture Science заключён бессрочный контракт на секретное продолжение разработки проекта «Портал» и контрприёма Геймлиха.

1981—1985 годы:
Работы по проекту «Портал» успешно продвигаются. Несколько высокопоставленных членов ФАТХ задыхаются, подавившись куском баранины, несмотря на вмешательство их телохранителей.

1986 год:
До руководства доходят слухи о том, что оборонный подрядчик Чёрная Меза ведёт работы над схожей портальной технологией. Комплекс начинает разработку Генетической Формы Жизни и Дисковой Операционной Системы, или ГЛэДОС — искусственного разумного ассистента в исследованиях и дисковую операционную систему.

1996 год:
После десятилетия работ, направленных на то, чтобы дисковые операционные части компьютера начали в той или иной степени функционировать на базовом уровне, начинаются работы над частью Генетической Формы Жизни.

2000-е года:
GLADOS — активирована в рамках впервые проведённого в лаборатории ежегодного мероприятия «Приведи дочку на работу». Запуск прошёл успешно: в течение первой пикосекунды работы робот обретает самосознание. Стадия стабильной работы длится ещё две пикосекунды, в течение которых ГЛэДОС берёт контроль над комплексом, запирает всех и начинает постоянный цикл тестирования, цель которого —обогнать Чёрную Мезу в создании портальной технологии. Спустя несколько дней, эта гонка навсегда проиграна после того, как Чёрная Меза успешно устанавливает межпространственный туннель, вызвающий прорыв инопланетной расы, покончившей с внешним миром.

__________________________________________________________________________________

В принципе, я знал только первое. Но 2 и 3-ья теории мне кажутся более чем вероятными. Конечно, некоторые пруфы, как, например, серебряный цвет глаз и луна притянуты за уши, но толика правды в них есть. А уж ачивка с песней то и вовсе выглядит столбами, которых в этой теории не опрокинуть.
Глокс, если хотел перевести — извиняй )


Лучшие комментарии

Я знаю: Челл-сестра Гордона! Причём родная.
На это есть пару вялых, но причин:
1.Она немая.Я думаю это семейная черта Фрименов.
2.Та фотка из кабинета Фремана из Опозинг Форс.
3.Лаборатория.Очень иронично, что брат и сестра работают в конкурирующих компаниях.
Я думаю, что их разлучили в детстве (не знаю по какой причине).А Кэролайн на мой взгляд больше подходит на роль дочери Кейва (возможно это её картошка с технологической лабораторной фигнёй.Кажется в эту картошку её и запихнул Уитли (опять ирония).
Вы странные?
Надо было просто дернуть рычаг
НЕправильная подсказка, всё окок
Эм… вообще-то нажать на кнопку
Правильная подсказка. Удар тока.
>_>
Америкосы не летали на луну. Они использовали портальную пушку, чтобы попасть туда.
Гениально. :3
Всегда удивляло, как людям не лень копаться во всех Вальвовских секретах. Но они попросту гениальны. :3
Для этого и задумывалось. В конце концов надпись в названии подразумевает.

Игруля будто создана для послеигровых обсуждений с кучей догадок :3
я обин подумал о гордоне и аликс, когда гледос сказала что видела 2 людей на улице
А вот я думаю не мог ли «лунный камень за 7 баксов» быть купленным у G-man-а?
Ты читал комикс? Она сказала, что нейротоксин её нужен для эксперимента — подтверждения идеи про Кота Шредингера.
Эт вершон один, щас заделаю.
Я слышал историю про то, что эта женщина мать одного из сотрудников Valve.
Она погибла при странных обстоятельствах. Некоторые говорят, что к этому причастны сами демоны.
Обманула дочь, и отпустила. Элементарно же.
присмотритесь к левой, затемнённой части портрета. Рыжее пятно, лицо — выглядит как девушка в комбинезоне. Но Кейв не хотел ребёнка. Значит, её туда вписала позже Кэролайн, втайне от мужа, и специально затемнила левый бок, чтобы он ничего не заподозрил.
Не оно, не?
Она соврала о том, что не хватит напряжения для лжи. Следовательно, раз она соврала о нехватке, напряжения на самом деле хватит. И она спокойно соврала. Где парадокс?
Рассматриваем случай, что у неё хватает напряжения для лжи. Следовательно, она может лгать. И может говорить и Челл, и Уитли неправду. Что она и делает, говоря о том, что у неё НЕ ХВАТАЕТ напряжения для лжи. Тем самым она говорит неправду. Парадокса нет.
В первой части — потому что так ей было предписано — убивать людей после прохождения испытаний. Во второй части до прозрения — банальная месть.
До прохождения старого крыла Aperture Гладос не знала, что она Каролин и ничто не мешало ей желать смерти Челл.
Так. Я щас прихуе довольно сильно удивлён прочитанным, ибо это всё похоже на правду. Я не знаю, как вы до этого дошли, но это гениально, хоть и очевидно. Чёрт. Плюсую тем и глокса персонально.
Читай также