6 сентября 2010 6.09.10 9 2347

Эти милые милые Моды

+18

Итак, господа-товарищи, доброго вам времени суток. Неожиданно увидев такое обилие очень неплохих блогов своих софорумчан-стопгеймовцев я решил — а может и мне попытать счастья на этом поприще? А что, игры я знаю, навыком печати владею… Только вот беда то какая — по играм то уже до меня создали кучу-кучу блогов, а повторяться мне ну ой как не хочется… И тут всплыла в головушке одна мыслишка — а давай-ка я расскажу людям о… Модах? Причём не просто о «модах для компьютерной игры такая-то такая-то, которые добавляют возможность менять цвет лица во время игры» а о Модах' с большой буквы.

' — под словом моды в контексте данного блога я буду подразумевать любительские Аддоны, Дополнения, Модификации, Плагины… в общем, чтобы не использовать мешанину терминов с примерно одинаковым значением

Позвольте с честью (и некоторой толикой опасения высмеивания вами моего «выбора») представить вам мой список почёта, эдакий «Пантеон Лучших Модов». Погнали:

1)

Название игры — Готика 2 Ночь Ворона
Название модификации — Готика 2 Возвращение

Описание:

Итак, это глобальный отечественный мод для многими и по сей день любимой Готике 2. В чём же его особенности? Перечислить все — это значит во-первых убить кучу времени невероятно долгим перечислением, а во-вторых испортить вам удовольствия познакомиться с островом Хоринис заново, находя множество приятных(и не очень)сюрпризов. Обойдусь лишь малыми дозами пояснений.

Баланс игры несколько изменён в сторону усложнения игрового процесса, внедрены три новые основные гильдии (Помимо прохождения игры за Магов Огня, Паладинов и Наёмников теперь можно попытать счастья и за Магов Воды, Некромантов и спасшихся из колонии остатков Братства Спящего) а так же парочка побочных(Наёмные убийцы, Охотники, Торговцы), добавлены новые локации, новая огромная сюжетная линия, на которую вы натыкаетесь уже в башне Ксардаса, новые квесты, новое оружие, новые доспехи, новые NPC, новые расценки обучения(Теперь за обучения берут не только очки навыков, но и деньги. Много денег...), а так же новая глава — Седьмая, в которой рассказывается о вашем возвращении из Чертог Ирдората в Хоринис…

В общем вещь очень и очень стоящая — для фаната не только Готики, но и вообще сложных RPG, где тебя не ведут за ручку и упрощают жизнь любыми методами, а сразу швыряют в лицо вызов «попробуй одолей волка, убивающего тебя с двух укусов, обычной палкой!». Рекомендую.

2)

Название игры — TES 3-Morrowind
Название модификации — Сердце Хаоса

Описание:

Морроувинд — великая игра. Огромный мир, бросающий исследователю-приключенцу вызов за вызовом, большое количество подземелий, монстров, артефактов, развалин и прочей атрибутики качественной RPG, любопытная система прокачки и множество гидьдий, которые за одно прохождение не опробуешь… Да и возможно ли её пройти — ведь победа над «главным злыднем» не ставит точку в повествовании.

Впрочем, постепенно даже вкус амброзии приедается — Нереварину нечем заняться после смерти Дагот Ура и выполнения всех доступных квестов (Но вряд ли кто такое совершал, если честно. Квестов просто до фига и больше). И тут приходит Сердце Хаоса, внося в игру настоящую нелинейность (с тремя концовками), новую систему обучения заклинаниям (Теперь заклинания изучаются посредством чтения нужных книг, и имеют очень полезное свойство улучшаться), так же переработана ролевая система, навыки, эффекты созвездий, добавлены квесты (Да, ЕЩЁ квесты!) и многое-многое другое… В общем скачать, установить и не пожалеть об этом — именно это характеризует Chaos Heart в полной мере.

Дико извиняюсь за картинку — другой, получше, не осталось на просторах интернета.

Ну, на сегодня всё… Если кому-то понравится это дело, то вполне вероятно можно будет рассказать и о множестве других милых моему сердцу вещей, как Rhye`s of Civilization Expanded для Civiization 3, Half-Quake для Half-Life и многое-многое другое…


Лучшие комментарии

Спасибо вам ))) Думаю, что мне стоит в ближайшем будущем до конца рассказать о своём «Пантеоне Модов», надеюсь, что продолжения тоже не останется незамеченным)
+
больше мне нечего сказать)
толь за то что ты любишь рпг друже я ставлю +
текст хороший кротко внятно!
а готика the best ))))
Всё четко, грамотно, и коротко.
Лови плюху друже
Да! конечно рассказывай, интересно! Я вот например про Возвращение и не знал. Ну и законный плюс +
молодец, ни в коем случае не оставляй эту затею, тем более у тебя это так хорошо получается +
Читай также