5 сентября 2010 5.09.10 9 2043

Зелёная миля

+6

Зелёная миля известная мистическая драма по одноимённому роману Стивена Кинга. 4 номинации на «Оскар», 3 премии «Сатурн», ещё 10 наград и 23 номинации.

год — 1999
страна — США
режиссер — Фрэнк Дарабонт
сценарий — Стивен Кинг, Фрэнк Дарабонт
продюсер — Фрэнк Дарабонт, Дэвид Валдес
оператор — Дэвид Тэттерсолл
композитор — Томас Ньюман
жанр — фэнтези, драма, криминал, детектив
бюджет — 60 000 000$
время — 189 мин
В главных ролях:Том Хэнкс Дэвид Морс Бонни Хант Майкл Кларк Дункан Джеймс Кромуэлл Майкл Джитер Грэм Грин Даг Хатчисон Сэм Рокуэлл Бэрри Пеппер…
Сюжет
Тридцатые годы прошлого века. Приговоренный к смертной казни за изнасилование и убийство двух девочек чернокожий бродяга Джон Коффи оказывается в тюрьме «Холодная гора» среди других смертников. Вскоре охранники и начальник блока Пол Эджкомб замечают, что великан обладает сверхъестественными способностями — он настоящий чудотворец. Блок смертников, где электрический стул — привычная мебель, похож на КПП при входе в ад. Всем предстоит суровая проверка на прочность — и палачам, и преступникам. Каждый имеет право только на одну ошибку, а расплата за неверный шаг — рассудок, чистота совести и кровь окружающих, а иногда и собственная.Атмосфера старой американской тюрьмы передана точно, что называется, по-мужски — без политкорректности. В таких случаях говорят «она забирается под кожу»: все три часа фильма зритель видит происходящее как бы изнутри, становится участником событий, и тут уж каждый сам выбирает, с какого ракурса смотреть на разворачивающуюся драму. Зелёная миля — дорожка до электрического стула, выстланная светло-зелёным линолеумом — для смертника коротка, а для судьи и палача может растянуться на долгие годы. Иногда и на целую вечность.
Настоящее чудо достигается не спецэффектами; его совершают люди с уникальными талантами. Как бывает иной раз и в жизни, в фильме атмосфера надежды или отчаяния передана ракурсами камеры, цветовой палитрой и тому подобными вещами — дань настоящему мастерству старой школы кино. У последней черты — в карцере ли, в тяжёлой болезни, или на электрическом стуле — человек становится самим собой, открывается его истинная сущность. Актёрский состав блестяще это передал: в сценах буйства заключённых, зверских выходок охраны, жестоких казней на участниках нет масок. Присутствуют только живые люди, почти без грима. Самые страшные звери, тем не менее, способные любить.«Зелёная миля» — жёсткий ответ на модные дискуссии о легализации смертной казни. Фильм не дает однозначной инструкции «казнить» или «помиловать». Ни синяя форма охранника, ни полосатая роба заключённого, ни цвет кожи, ни даже происхождение не дают гарантии справедливого приговора. Благодаря мастерству режиссёра и, разумеется, автора первоисточника зрители узнают, что и любовь может убивать; что настоящее зло — вовсе не какой-то там киборг-убийца и не тёмный властелин, а неприметный человечек с резиновой дубинкой, который, быть может, живёт с вами на одной лестничной клетке. Ещё вы узнаете, что во Флориде есть секретный цирк для ученых мышат и мёртвых детей, и что понятия «милосердие» и «человечность» могут иметь очень страшную изнанку.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

афигенный фильм. Прямо душу дрет. В детстве смотрел и плакал.
Гениальный фильм. Мой любимый. На каком-то сайте, кинопоиск кажется, видел, что «Зелёная миля» находится на 3-ем месте в ТОР-250 лучших фильмов. Как мне кажется, заслуженно.
круто но честно говоря спойлеров много(а если кто-то не смотрел)
Да спойлера просто прут изо всех возможных мест! Хотя врядли кто-то не смотрел этот фильм.А тот кто не захотел настолько глуп что тае ему и надо спойлермётом муа ха ха).
дадаада я понял слишком увлекся но хватит минусовать а то я только собственый блог смогу писать без вобора тем
Фильм просто евероятен он навсегда занял одно из самых высоких мест среди лучших фильмов которые я посмотрел.Он дествительно шедеврален!
Читай также