11 апреля 2011 11.04.11 18 11K

Battlefield: Play 4 Free — Обзор

+10

Battlefield: Play 4 Free — или «Дорогая халява»

Жанр: Онлайн шутер.
Платформа:PC.
Разработчик: EA Digital Illusions Creative Entertainment.
Издатель в СНГ:Electronic Arts.
Аналоги: BF2, BF:BC2. Вся серия BF.

Battlefield Play 4 Free (далее BF:P4F) — Новый мультиплеерный шутер, недавно вышедший из стадии 3БТ. Игра совмещает в себе идеи BF2 и BFBC2. Все карты, техника и оружия полностью взяты из вышеупомянутых игр. Игра распространяется абсолютно бесплатно, и теперь в стадии ОБТ её может оценить каждый.

Геймплей:
Главная основа BF:P4F — это онлайновые баталии рассчитанные на 32 человека (2 команды по 16 игроков).
В игре существует система прокачки уровней, взята она прямиком из BF Heroes.Все аналогично — мы убиваем врагов, получаем уровень и поинты, за которые во внутриигровом магазине покупаем новые оружия, примочки и брюлики для вашего персонажа. 3а полученные уровни, нам дают очки, для разблокировки возможностей нашего персонажа. Скажем, на самом первом уровне вы не можете ни управлять вертолетом, ни самолетом, не умеете кидать гранаты и пр. но за очки разблокировки вы можете улучшать ваши навыки по пилотированию транспортных средств и метанию гранат. насчет баланса в игре: он ужасен. Стандартные стволы очень сильно уступают премиумным оружиям. Скажем MG-3 убивает с пары выстрелов
на любой дальности, в то время как та же начальная снайперская винтовка убивает лишь с 2-х выстрелов. В целом над балансом надо еще работать, но играть более-менее возможно. В игре нет никакой разрушаемости а-ля Battlefield Bad Company 2, всё в игре железобетонно и статично (не считая естественно транспорта). так же в игре ужасная анимация персонажей, они словно деревянные болванчики, бегают как заводные, умирают как куклы…
На данный момент в игре доступен лишь один режим игры — Conquest (захват), стандартный режим где мы захватываем флаги. думаю все знают, что это такое и в подробности вдаваться не стоит.

Техники в BF:P4F хватает. от джипов и багги, до вертолетов и истребителей.

Графика:
Графическая составляющая в целом напоминает Battlefield 2, но по сравнению со своей предшественницей p4f демонстрирует более приятную глазу картинку. Все пейзажи серы и мрачны (что является плюсом).

Несмотря на полный плагиат BF:2, картинка в BF:P4F лучше и приятнее.

Классы: На манер BFBC2 в игре предусмотрены 4 класса: Медик, Снайпер, инженер и Штурмовик. Список экипировки довольно уныл, на одного персонажа выдаётся по основному оружию, пистолету, дополнительной «особенности» (например у медика аптечка, а у штурмовика коробка с боеприпасами) и тактический пистолет. Всё…
Все остальное снаряжение можно купить лишь во внутриигровом магазине за игровые или реальные деньги. Причем купить что либо навсегда можно лишь за реальные условные единицы, скажу вам выжимка денег похлеще чем в BF:H

Кастомизация и подбор снаряжения взят прямиком из BF: Heroes. Минус данной системы в том, что нельзя сменить класс во время боя.

Транспорт: Прокатиться на технике можно вдоволь: на выбор дают багги, лодки, танки, БТРы, вертолеты, самолеты и прочее. Если верить разработчикам в игре 16 видов боевой и транспортной техники.

Главная проблема BF:P4F — на всех серверах очень высокий пинг.

Звук:Звук и музыка в игре ужасны. Стрельба и взрывы ну никак не тянут на реальные, из всего звукового бреда радует лишь немного измененная, главная тема всей серии BF.

Итог:
Плюсы: Приятная графика, оформление, присутствие в игре главной темы (что не менее важно).
Минусы: Ужасный звук, постоянно скачущий пинг, большое влияние системы доната на баланс игры, ужасная анимация, малый выбор снаряжения.
Геймплей: 6 из 10
Графика: 5 из 10
Звук и музыка: 3 из 10
Общая: 4,6 из 10


Лучшие комментарии

Насчет пинга — В том же BFBC2 у меня все отлично, в KoД МВ 2 тоже. Порывшись по форумам узнал что данная проблема не у одного меня, хотя скорость инета нормальная…
ИМХО.да. По сравнению с MoX 2010 очень… хотя чего можно было ожидать от бесплатной игры…
ИМХО. Звуки ужасны. Выстрелы вертолетов и танков… взрыв гранаты *Пых*… ужас
ПК. Это мой первый игровой обзор, пожалуйста указывайте на все минусы и плюсы. Мне интересно ваше мнение.
да всё норм! впрочем на вкус и цвет товарища нет, не пойму просто неужели они настолько ужасны?!
Когда-то так и делал, но вот именно сейчас читать лень :3
Вот именно! Дискуссия завершена ёпта
Таки то, что ви тут написали не тянет на обзор по объему. Ревью, впечатления… При этом нет сдержанности и суховатой объективности, которая должна в меру, но присутствовать.
По-моему слишком жесткий обзор, я бы 6.5 поставил, все-таки некая ностальгия по бф2
Ты не замечал в игре крик Вильгельма?
когда кто-то (или я) умирает, постоянно слышу.
… взята она прямиком из BF Herose.

Исправь, а так обзор норм.
и со звуком косяков я никаких не слышал, ну или плохого качества, или это из-за того что «мы потеряли бункер»?
да и звуки выстрелов вполне сносны, хотя все-равно отдыхают по-сравнению с ббк2
Хм… У меня с пингом всё нормально было…
И оружия реально мало… У штурмовика грёбанных 4 пушки! 2 обычных и 2 такихже, но ветеранских!!! ЧЕЗАНАХ???
Читай также